SkyscraperCity banner
1 - 20 of 53 Posts

·
Registered
43,215 Posts
На строящемся энергоблоке Белоярской АЭС произошел пожар

16 июля 2012 15:04

ЗАРЕЧНЫЙ. Пожар произошел на строящемся четвертом энергоблоке Белоярской АЭС. Горела опалубка. Об этом АПИ сообщили в центре общественной информации станции.

В центре рассказали, что на строящемся четвертом энергоблоке станции загорелась опалубка. Пожар начался в 08:30 в помещении строящегося главного корпуса энергоблока.

«Причиной возгорания стало короткое замыкание в электрическом кабеле, используемом для электроснабжения строительных работ. Возгорание ликвидировано силами объектовой пожарной охраны Белоярской АЭС. Пострадавших нет»,- уточнили в центре.

«Площадка строящегося четвертого энергоблока располагается в двух километрах к северу от территории действующей Белоярской АЭС и находится в ведении «Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2»»,- добавили в центре.

http://www.apiural.ru/news/incidents/82724/

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
Четвертые энэргоблоки везде несчастливые что ли?:)

·
Registered
264 Posts
оо, тут у меня куча фото, только их поидее нельзя выкладывать:eek:hno:

·
Registered
447 Posts
оо, тут у меня куча фото, только их поидее нельзя выкладывать:eek:hno:
Я там сейчас работаю, тоже фотки есть, и тоже полагаю, что выкладывать нежелательно, но, с другой стороны, не так давно был 4 канал, спокойно снимали и показывали в эфире, даже зал реактора, если память не подводит. Кстати, привет, коллега:)

·
Registered
264 Posts
Я там сейчас работаю, тоже фотки есть, и тоже полагаю, что выкладывать нежелательно, но, с другой стороны, не так давно был 4 канал, спокойно снимали и показывали в эфире, даже зал реактора, если память не подводит. Кстати, привет, коллега:)
Приветствую!

·
Moderator
16,084 Posts
На стройплощадке четвертого энергоблока БАЭС один за другим умирают рабочие.
Говорят, что все это несчастные случаи. К расследованию подключилась прокуратура

08.08.2012 13:00
Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту смерти трех рабочих при строительстве четвертого блока Белоярской атомной электростанции (БАЭС), которые погибли один за другим в конце июля. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе надзорного ведомства, информация о гибели строителей поступила к ним только 7 августа.

Отметим, о смертельных случаях на БАЭС сообщил вчера на пресс-конференции министр строительства Свердловской области Сергей Федоров.

Как рассказали нашему агентству в пресс-службе областного минстроя, началось все 27 июля, когда монтажнику из ЗАО «СМУ №5» на высоте 40 метров стало плохо. «У него закружилась голова. Вызвали скорую помощь. Спустя какое-то время медработники констатировали остановку сердца», - сообщила пресс-секретарь минстроя Елена Толмачева. Другому монтажнику из строительной компании «Высотка» стало плохо спустя три дня, 30 июля. А третьего потерпевшего, работника челябинской фирмы, 31 июля при порыве ветра на высоте 43 метров сбил поднимаемый краном строительный лист.

Для расследования по фактам происшествий и принятия мер по дальнейшему предотвращению подобных случаев министр строительства региона Сергей Федоров сформировал специальную комиссию. В четверг, 9 августа, глава минстроя и члены комиссии отправятся на БАЭС.

Отметим, что подобные комиссии из Ростехнадзора и комитета по охране труда уже выясняют детали на месте. Оперативно получить комментарий в этих ведомствах не удалось.

http://ura.ru/content/svrd/08-08-2012/news/1052146112.html

·
Registered
15,528 Posts
17 Август 2012, 14:49
Eanews.ru
Реактор БН-800 на БАЭС планируется запустить через год

Площадка строящегося энергоблока N4 с реактором БН-800 до конца 2012 года будет передана Белоярской АЭС. Такое решение принято руководством ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Предприятие «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2», в ведении которого площадка строящегося энергоблока находится в настоящее время, войдет в состав Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства, сообщили ЕАН в пресс-службе БАЭС.

Напомним, в Заречном сегодня действуют два филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»: Белоярская АЭС (остановленные энергоблоки NN 1 и 2 с реакторами АМБ, действующий энергоблок N3 с реактором БН-600) и «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» (площадка строящегося энергоблока N4 с реактором БН-800).

В связи с тем, что основной объем строительных работ на энергоблоке завершается, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов принял решение об упразднении филиала «Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2» путем присоединения его к Белоярской АЭС в виде Управления капитального строительства.

Процедура слияния двух филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом» должна завершиться к ноябрю 2012 года. Соответственно, в ведение Белоярской АЭС перейдет и площадка достраивающегося энергоблока N4 с реактором БН-800.

Пуск реактора запланирован на осень 2013 года (начало выработки электроэнергии), энергоблока N4 - на 2014 год.

Фото: belnpp.rosenergoatom.ru

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-373803.html

·
Registered
264 Posts
Уж не знаю на сколько это реально. Бетон лить будут примерно до весны по моим прикидкам. а сколько работы еще монтажникам..

·
Юзерней&
297 Posts
Вполне реально, в следующем году к новому блоку уже лэп будет подведена.

·
I have a dream!
1,117 Posts
Там распределительная часть (где куча опор с проводами) вроде как готова уже.

·
Registered
70 Posts
Там распределительная часть (где куча опор с проводами) вроде как готова уже.
Ору с виду готово, но мы там еще копаем колодцы, заземления делаем и многое другое, на счет сдачи пока не слышно еще ничего.

·
from Kirov
6,751 Posts
Пуск реактора запланирован на осень 2013 года (начало выработки электроэнергии), энергоблока N4 - на 2014 год.

Фото: belnpp.rosenergoatom.ru

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-373803.html
простите, но это какой-то бред..

VIRUSes, 500 кВ, как я понимаю, справа? по какой схеме оно?

еще вопрос: а жилье для будущих работников 4 блока строится? Если да, то где?

·
Moderator
16,084 Posts
Белоярская АЭС, 4 очередь

Выполнение подрядных функций на объекте строительства Административно-лабораторного бытового корпуса Белоярской АЭС, расположенной в городе Заречный, Свердловской области.

Шестиэтажное административное здание с лабораторными помещениями, с убежищем на 600 укрываемых мест с защитным пунктом управления противоаварийными действиями атомной станции, входит в состав 4го энергоблока с реактором БН-800 Белоярской АЭС.

На энергоблоке БН-800 будет производится окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах с использованием уран-плутониевого мокс-топлива. На основе этой технологии будет сформирован замкнутый ядерно-топливный цикл.

http://rusgrad.com/index.php?ttop=150422#4.1.3

·
Registered
70 Posts
VIRUSes, 500 кВ, как я понимаю, справа? по какой схеме оно?

еще вопрос: а жилье для будущих работников 4 блока строится? Если да, то где?
Справа это запущенная в эксплуатацию 220 кВ, 500 кВ слева и еще сзади и сверху от меня, позади меня доливают гидробак аварийного слива трансформаторного масла, все не заснял, как нибудь в другой бак:) Ао какой схеме не могу сказать, т.к. не знаю, ставили электросети не наша организация, мы делаем все остальное, заземления, земляные работы, инженерные сети.
На счет жилья не слышал, надо по узнавать, были 2 здания рядом с блоком, их первоначально под общежития строили, потом решили отдать штабу строительства и офисы, больше о жилье не слышал, нужно спрашивать и узнавать.
По старым новостям писали что не успевают для всех построить новое жилье и будут давать арендованные квартиры.

·
from Kirov
6,751 Posts
Понятно, спасибо) а то для 500 кВ слева многовато выглядит...значит там много присоединений планируется..

Когда я был на практике, жилье строилось на Ленинградской - панельные 5-ки :)

·
Registered
70 Posts
Понятно, спасибо) а то для 500 кВ слева многовато выглядит...значит там много присоединений планируется..

Когда я был на практике, жилье строилось на Ленинградской - панельные 5-ки :)
Значит жилье есть и строится, так то в городе тоже начали строить какие то общажития, почти в центре поляну расчистили от деревьев, сейчас там техника копошиться.
Мы сейчас ждем когда федеральное правительство одобрит строительство 5 го блока, грунт будем вывозить, БЕЛазы уже говорят подготовили. Только точно не помню сколько там миллионов тонн вывозить нужно.

1 - 20 of 53 Posts