SkyscraperCity Forum banner

Ⓜ Київське метро | Kyiv Subway

2M views 13K replies 525 participants last post by  Neo™ 
#1 · (Edited by Moderator)
Ки́евский метрополите́н (укр. Київський метрополітен) — система линий метрополитена в Киеве (Украина). Киевский метрополитен представляет собой многопрофильное предприятие, современный сложный инженерный комплекс. В его составе действуют 11 эксплуатационных служб, 3 электродепо (ТЧ-1 «Дарница», ТЧ-2 «Оболонь» и ТЧ-3 «Харьковское»), мастерские по ремонту подвижного состава, дирекция строительства метрополитена.



В настоящее время (2007) Киевский метрополитен имеет 3 действующие линии, суммарная эксплуатационная длина которых 63,7 км. К услугам пассажиров 49 станций с тремя пересадочными узлами в центре Киева. На всех станциях киевского метрополитена присутствует покрытие сотовых операторов «МТС», «Киевстар», «Life:)», «Билайн».

Инфраструктура

Линии метрополитена пересекают все 10 районов города. Наземный участок Святошинско-Броварской линии (6,7 км) имеет 2 мостовых перехода — через р. Днепр и Русановский пролив и 2 путепровода. Пассажиров метрополитена обслуживают 107 эскалаторов, действующие на 22 станциях. Киевский метрополитен ежесуточно перевозит около 1,7 млн. пассажиров. Из общего количества перевезённых пассажиров только 1,06 млн. пассажиров ежесуточно оплачивают проезд. За 2003 год перевезено 597,8 млн. пассажиров, из которых оплачивают проезд 388,6 млн. В 2004 году Киевский метрополитен перевёз 559 млн. пассажиров.


Наземный участок Святошинско-Броварской линии.

Предыстория

История создания скоростного транспорта в Киеве восходит к 1916 году. Тогда члены русско-американской торговой компании попытались собрать деньги для создания метрополитена в Киеве. Однако городская управа дала отказ торговой компании. В следующем году о метрополитене вспомнили вновь — это было связано с планами гетмана Украины Павла Скоропадского превратить район Зверинец в наилучший район города. Этим планам тоже не суждено было сбыться, так как власть гетмана Скоропадского перешла к Симону Петлюре.

Только спустя двадцать лет планы по строительству метро в Киеве обрели правдоподобие. 9 июля 1936 года Президиум Киевского городского совета рассмотрел дипломную работу выпускника Московского института инженеров транспорта Папазова «Проект Киевского метрополитена». За этот проект молодой инженер был награждён премией размером в 1000 рублей.[3] По Киеву пошли слухи о том, что в городе в скором времени будет построен метрополитен; это привело к тому, что в Киев стали поступать письма от специалистов горно-шахтного дела с предложениями оказать свою помощь при проектировке и строительстве. Киевский Горсовет некоторое время отвечал не в пользу метро, но в 1938 начались предварительные работы, которые прекратились с началом Великой Отечественной войны.
Некоторые станции Киевского метро не имеют наземных вестибюлей и их выходы располагаются в подземных переходах.
Некоторые станции Киевского метро не имеют наземных вестибюлей и их выходы располагаются в подземных переходах.

Строительство

После практически полного разрушения Киева во время Великой Отечественной, была начата масштабная реконструкция города, которая финансировалась из союзного бюджета. В эти планы входило и строительство метрополитена, работы по созданию которого были начаты в августе 1949 года, когда была создана проектная группа, реорганизованная впоследствии в «Киевметропроект». 23 февраля 1960 года появилась инициативная группа специалистов во главе с начальником Киевского Метрополитена Николаем Константиновичем Орловым для проведения работ по подготовке пуска и приёма в эксплуатацию первого участка длиною 5,2 км с пятью станциями от станции «Вокзальная» до станции «Днепр». Эти пять станций, которые располагались на первом пусковом участке Киевского метро, сейчас являются центральной частью Святошинско-Броварской линии, пролегающей с запада на восток Киева.

В 1965 году по построенному метромосту линия пересекла Днепр и пошла на восток города через строящиеся жилые массивы на левом берегу реки.

В 1977 г. Киевскому метрополитену было присвоено имя В. И. Ленина.

В 1979 г. Киевскому метрополитену были присвоены звания «Предприятие высокой культуры производства» и «Образцовое предприятие г. Киева».

Метрополитен сегодня

Сегодня Киевский метрополитен имеет три работающие линии, на которых размещены 49 станций, общая длина путей составляет свыше 60 км. В Киевском метро имеется три подземных пересадочных узла в центре города. В данный момент строится Подольско-Воскресенская линия и проектируется Левобережная. Из 49 станций Киевского метро, 6 — наземные. Из подземных станций 20 глубокого заложения и 22 мелкого. Станции глубокого заложения в Киевском метро в основном пилонные, есть 2 станции колонного типа, а также имеется единственная в СНГ станция «лондонского типа» (без центрального вестибюля) — «Арсенальная». Станции мелкого заложения по конструкции разделяются на колонные (15 станций) и односводчатые (6 станций). Две станции имеют боковые платформы, одна из них «Вырлица» — станция мелкого заложения, и наземная станция «Днепр», остальные станции имеют островные платформы. Самой глубокой станцией является станция «Арсенальная» (105 м). В Метрополитене имеется три неоткрытые станции — «Теличка», «Львовская брама» и «Красный хутор», они не имеют выходов на поверхность, но в проекте была заложена их постройка, и поэтому станции готовы на 30-70 %. При этом их можно назвать «долгостроями», так как они в замороженом состояни 10 лет.

* Первая линия, Святошинско-Броварская, чья история начинается 6 ноября 1960 года, имеет протяжённость 19,6 км (из них 6,7 км — наземный участок) и 18 станций. Наземный участок пересекает реку Днепр по двум мостам.
* Вторая линия, Куренёвско-Красноармейская, первый участок которой был введён в эксплуатацию 16 декабря 1976 года, имеет длину 17 км и 15 станций.
* Третья линия, Сырецко-Печерская, первый участок которой был введён в эксплуатацию 31 декабря 1989 года, имеет длину 22,8 км и 15 станций и один метромост.

Линии метрополитена соединены между собой переходами: «Площадь Независимости»—«Крещатик», «Дворец спорта»—«Площадь Льва Толстого» и «Театральная»—«Золотые ворота».

Пассажиров в метрополитене обслуживают 107 эскалаторов, которые размещены на 22 станциях. Энергетическая система метрополитена включает разветвлённую кабельную систему, 38 тягово-понижающих подстанций, 2 тяговые подстанции, 14 трансформаторных подстанций. Управление ими осуществляется с автоматических диспетчерских пунктов.

Кроме того, станция «Вокзальная» Святошинско-Броварской линии имеет выход к первой линии Киевского скоростного трамвая, которая в дальнейшем будет реконструирована в лёгкое метро.


Станция "Гидропарк".


Станция "Вырлица".

Архитектура

Киевский метрополитен не является исключением среди систем метро Советского Союза, известных своим ярким и красочным художественным оформлением. Станции первого периода были оригинально продуманы и декорированы в стиле послевоенной советской архитектуры, смешанной с традиционными украинскими мотивами. Станции второго периода имели уже не такое красочное, более строгое оформление. Функциональные возможности стали самым важным фактором в более новых проектах, и оригинальность оформления отошла на второй план. Станции, построенные в тот период, были практически одинаковы. Лишь в середине 1970-х годов декоративная архитектура начала возрождаться.

В начале 1990-х годов некоторые станции подверглись модернизации, а также были переименованы (это было связано с провозглашением независимости Украины). Некоторые из советских символов, первоначально включённых в интерьер станций, были удалены.


Станция "Крещатик" (1960).


Станция "Университет" (1960).

Проекты


Схема перспективного развития.


Строительство туннеля в сторону ст. "Демеевская".

Подольско-Воскресенская линия

Эта линия станет четвёртой линией Киевского метрополитена, она соединит северо-восточные районы Киева с правым берегом Днепра, пройдёт через Труханов остров до района Подол. Затем линия пройдёт по северному склону Старокиевской горы в центральной части города, потом на юг до железнодорожного вокзала. Кроме того, Подольско-Воскресенская линия свяжет все три остальные линии Киевского метро, тем самым позволив разгрузить переполненные улицы в городе. Последняя стадия развития рассчитывает продолжение участка до аэропорта. Предполагается, что полностью этот проект удастся осуществить к 2025 году.

Левобережная линия

Эта линия будет пятой линией Киевского метро. Её небольшая часть уже существует в виде второй линии Киевского скоростного трамвая, которую в дальнейшем предполагается преобразовать в наземную линию лёгкого метро и продлить на юг по левому берегу Днепра.

Расширение Сырецко-Печерской линии

Одобрено расширение Сырецко-Печерской линии к району «Виноградарь», предполагается, что строительство этого участка закончится в 2015-2020 г.

Подвижной состав


Вагон типа Еж на Святошинско-Броварской линии.

С момента открытия Киевского метрополитена единственная его линия обслуживалась вагонами вагонами типа Д. Парк вагонов составлял 24 единицы, с 1963 г. — 39 единиц. В 1969 г. все 39 вагонов типа Д были переданы на Ленинградский метрополитен, взамен получено 39 вагонов типа Е.

Лифт для вагонов

До открытия электродепо «Дарница» 5 ноября 1965 г. Киевский метрополитен не имел соединительной ветки с железной дорогой. Проект постройки для этих целей соединительного тоннеля со станцией Киев-Пассажирский выходил достаточно дорогим, и было найдено довольно интересное и оригинальное временное решение.

Вагоны поступали в Киев по железной дороге на станцию Дарница. Затем через соединительную ветку их перемещали на трамвайную линию, по которой следовали через Днепр по мосту Патона, а затем по набережной к станции «Днепр».

Под эстакадой станции «Днепр» был смонтирован поворотный круг, рассчитанный на 1 вагон. Заехав на этот круг, вагон поворачивался на 90° и, оказавшись точно под станцией, поднимался вверх специальным подъемником. Попав на станцию, вагон отгоняли в тоннель, и за ним поднимали следующий. Аналогично осуществлялся спуск вагонов в депо для проведения технического осмотра и ремонта. Депо располагалось в небольшом здании около станции «Днепр», слева от наземного вестибюля и было рассчитано на два вагона.[7]

[править] Современное состояние парка вагонов

По состоянию на 1 октября 2007 года на Киевском метрополитене эксплуатируются 664[8] вагона. Их количество распределено по линиям таким образом:

* Святошинско-Броварская — 288
* Куренёвско-Красноармейская — 187
* Сырецко-Печерская — 189

Парк вагонов представлен образцами двух поколений:

1. Типа Е (исключительно в качестве промежуточных), типа Еж и Еж1, типа Ем-501 и Ема-502. Вагоны перечисленных типов обслуживают Святошинско-Броварскую линию. 187 вагонов этого поколения работают свыше 31 года — номинально установленного срока эксплуатации.
2. 81-717 (головные) и 81-714 (промежуточные без кабины управления). Эксплуатируются на всех линиях.

Кроме того, испытания проходит электропоезд «Славутич» (вагоны типов 81-553.1/554.1/555.1).

26 января 2006 в электродепо «Дарница» поступил на испытания пятивагонный состав из вагонов серии 81-7021/7022 производства ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г. Кременчуг). 17 июня 2006 года опытный состав после доработок на заводе был вновь передан в электродепо «Оболонь» для последующих испытаний.

Специальный подвижной состав

Также в Киевском метро имеется специальный подвижной состав:

* 2 контактно-аккумулятоных электровоза на базе вагонов типов Д и Еж
* Вагон-путеизмеритель на базе вагона типа Д
* Снегоочистители на базе автомобиля ЗИЛ-157
* Подъемные краны на базе атомобиля МАЗ
* Тоннелемоечные машины
* Грузовые вагоны на базе вагонов типа Е

В электродепо «Дарница» также имеется вагон-музей (тип Д), находившийся в составе пробного поезда 22 октября 1960 года.

Турникеты и оплата проезда


Автоматы для покупки жетонов.


Жетоны.


Месячный проездной билет.

Турникеты в Киевском метрополитене, находящиеся на входе, бывают двух видов: открывающиеся и поворотные. Турникетом можно пользоваться с помощью жетонов, транспортных карт и месячных магнитных билетов. Проходить через турникет можно когда загорается зелёный индикатор. Рама поворотного турникета поворачивается вручную. Оплатить проезд можно тремя методами:
Автоматы для покупки жетонов

— Жетоном на одну поездку. Жетоны зелёного цвета, номиналом 50 копеек продаются в кассах метрополитена, а также их можно приобрести через автоматы, за 1 и 2 гривны. Для прохода необходимо опустить жетон в специальное отверстие и дождаться появления зелёного света на индикаторе.

— Транспортной картой. Карту можно купить в кассе метрополитена за 7 гривен и пополнить её на некоторое число поездок, но не более 100. Также можно пополнить карту в компьютерных терминалах, размещенных в кассовых залах станций. Для прохода требуется поднести карту к особому индикатору вверху турникета и проходить после звукового сигнала или появления зелёного света. Этот способ оплаты очень удобен при необходимости частых поездок в метрополитене.

— Магнитным билетом. Месячный проездной билет можно купить в кассе метрополитена по цене 25 гривен (он дает право проезда только в метро) или выше (для дополнительного проезда другими видами общественного транспорта). Для прохода необходимо пропустить билет через индикатор сверху вниз магнитной лентой и дождаться появления зелёного света.

Проездные для школьников и студентов стоят дешевле.

Продолжаются испытания системы оплаты по бесконтактным картам. Предлагается сделать плату за проезд дифференцированной, в зависимости от пройденного расстояния.

(c) ru.wikipedia, 2008.

нарисовал схему развития метро

 
See less See more
12
#3 ·
Думаю, правильно що Левшев створив цю тему. Найбільший метрополітен країни повинен мати власну гілку.До того ж є така вже і у дніпровській секції. А взагалі є чудовий інформативний сайт київського метрополітену, думаю багато його знають www.metropoliten.kiev.ua
 
#7 ·
Шось дизайн 40 літньої давності з псевдо модерним фейсом.
 
#11 ·
Який сенс було закупати чергове іноземне коли вітчизняне вже майже готова. Чомусь здається що знову корупція, хтось від іноземців отримав хабаря

Артемка, прохання стосовно назви гілки:
Kyiv subway | Київський Метрополітен | Киевский Метрополитен
 
#12 ·
Дык там то ли один поезд, то ли несколько, а российских 100 вагонов закупили. При чем здесь взятки, просто отечественное производство метропоездов еще не настолько налажено, чтобы выпускать сотни вагонов.
 
#13 ·
В киевском метро презентовали поезд украинского производства
В среду, 23 апреля, в Киеве представили первый вагон-метро украинского производства. Его изготовили в Кременчуге на Крюковском вагонно-строительном заводе, пишет ежедневная утренняя газета 15 минут.

В 2006 году стартовали первые испытания состава из пяти вагонов, а в мае этого года спецкомиссия в Киеве будет принимать его в эксплуатацию.

В вагонах нового состава установлена современная система звукоизоляции. А новаторская для подземки система вентиляции не позволит каплям дождя и снега попадать вовнутрь вагонов.

Еще одной новинкой являются камеры наблюдения в каждом вагоне и две на зеркалах у машиниста. Водитель электропоезда с помощью компьютера сможет наблюдать за обстановкой в каждом вагоне и в составе в целом.

В то же время, непривычной для пассажиров может стать система открывания дверей – они не заезжают вовнутрь проема, как в старых вагонах, а отъезжают по внешней стенке вагона, как у автобусов.

Когда и на какой линии столичного метро киевляне смогут ощутить комфортность новых вагонов, пока не известно. Сейчас состав находится в Харьковском депо, где в нем катают мешки с песком – они выступают в качестве пассажиров.

Как сообщалось, Киевский метрополитен сможет закупить в 2008 году лишь 85 новых вагонов из запланированных 165.
http://korrespondent.net/kyiv/443438
http://community.livejournal.com/ua_metro/82152.html
 
#16 ·
Информационное агентство "Українські Новини"

Киевская городская государственная администрация решила продолжить Сырецко-Печерскую линию метро от станции "Сырец" до жилого массива Виноградарь.

Об этом говорится в сообщении коммунального предприятия "Киевский метрополитен" со ссылкой на распоряжение администрации.

Киевгорадминистрация определила заказчиком проектирования и строительства этого участка линии "Киевский метрополитен".

При разработке сметы и проекта предприятие должно предусмотреть инвестиционно привлекательные объекты.

Сроки проектирования и строительства, а также ориентировочное количество станций на этом участке в распоряжении не указаны.

Как сообщало агентство, Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций.

Пассажирооборот метрополитена - около 2,2 млн. человек в сутки.

:cheers::cheers::cheers::cheers::cheers::cheers:
 
#18 ·
^^ Перед-виборчий піар.
Ага, при том, что ничего такого сверхъестественного в этом заявлении нет - метро на Виноградарь уже 20 лет планируется и строится, там всего два перегона осталось до Виноградаря. Так что это такое, предвыборное ля-ля :lol:
 
Top