Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 30 Posts

·
Puerto Rico
Joined
·
8,363 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Aeropuerto Antonio Rivera Rodríguez
Isla de Vieques, Puerto Rico


El Aeropuerto Antonio Rivera Rodríguez es una pequeña instalación aérea comercial en la isla de Vieques, Puerto Rico. Debido a que una gran cantidad de ingresos anuales en Vieques proviene de la industria del turismo, este pequeño aeropuerto juega un papel importante en la economía de Vieques.

El aeropuerto ha sido durante décadas el "hub" de Vieques Air Link, y también un destino para un sin-número de pequeñas compañías.

Instalaciones

El aeropuerto cuenta con una pequeña terminal, y una pista de 4,301 pies (1,311 metros) de largo, por lo que no pueden aterrizar aviones jet, sim embargo un par de vuelos internacionales operan desde él. La mayoría de las operaciones de la aviación comercial se concentra en los vuelos nacionales como los de Vieques a Ceiba, Vieques a San Juan-Isla Grande y al Aeropuerto Luis Muñoz Marín en San Juan.

En 1997 se inauguró una moderna terminal de pasajeros construida a un costo de $3.6 millones y posteriormente se extendió la pista de 3,400 a 4,300 pies. En mayo de 2003 terminó la construcción de un nuevo edificio de la Unidad de Rescate Aéreo, construido a un costo de $1 millón por la Marina de Estados Unidos como parte de los $40 millones que el Congreso asignó al Municipio de Vieques. Ese mismo año se rehabilitaron los tanques de combustible de aviación a un costo de $61,600. También se adquirió un vehículo de rescate aéreo y equipo por un valor de $650,000.

En la fase de planificación se encuentra un proyecto de $4.4 millones para extender 1,000 pies la pista y la construcción de una verja de seguridad a un costo de $350,000.

A principios de 2005, se anunciaron planes para ampliar la pista del aeropuerto, para que el aeropuerto pudiera aceptar vuelos con aviones más grandes. Esto se haría en la preparación de American Eagle para iniciar operaciones del aeropuerto. Se esperaba que la aerolínea iniciara vuelos a Vieques desde el Aeropuerto Internacional Luis Muñoz Marín en San Juan para el 2009, sin embargo el servicio no se ha iniciado a esta fecha.

Aerolíneas

Algunas sólo ofrecen vuelos charters en itinerarios regulares.

* Air Culebra (Air America) - San Juan-Muñoz Marín
* Air Flamenco - Ceiba; San Juan-Isla Grande
* Air Sunshine - San Juan-Muñoz Marín; St. Croix; St. Thomas; Tortola; Virgin Gorda
* Cape Air - San Juan-Muñoz Marín
* Culebra Air Services - San Juan-Muñoz Marín
* Isla Nena Air - Ceiba; San Juan-Muñoz Marín
* M&N Aviation - San Juan-Isla Grande
* Seaborne Airlines - San Juan-Isla Grande; St. Croix; St. Thomas
* Vieques Air Link - Ceiba; San Juan-Muñoz Marín; San Juan-Isla Grande; St. Croix; St. Thomas

Operaciones (Despegues/Aterrizajes)
31,390 aprox. en 2007

Movimiento de pasajeros

Año...............Pasajeros
2001................113,127
2002................110,042
2003................112,241
2004................127,955
2005................172,132
2006................165,165
2007................167,362
2008................160,326
2009................145,276
2010................165,043

2001-2006: http://www.prpa.gobierno.pr/uploads/Estadisticas/pax reg calendar.pdf
2002-2007: http://www.prpa.gobierno.pr/uploads...ticas al 5 de mayo de 08/Pax Reg Calendar.pdf
2008-2009: http://www.prpa.gobierno.pr/uploads... a diciembre de 2009/Vieques Pax calendar.pdf
2009-2010:
Enero-Junio: http://cce.estadisticas.gobierno.pr...319-9E5E5C3B8B2E/201006_AP_CargaPasajeros.xls
Julio-Diciembre: http://cce.estadisticas.gobierno.pr...41-D2AD6D2DCB45/2010_Q4_AP_CargaPasajeros.xls


Enlaces Relacionados:

http://en.wikipedia.org/wiki/Antonio_Rivera_Rodríguez_Airport
http://www.viequestravelguide.com/airport-vieques.html
http://www.wvieques.com/assets/u/GettingtoVieques.pdf
http://www.prpa.gobierno.pr/APMain.aspx
 

·
Puerto Rico
Joined
·
8,363 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Movimiento de pasajeros: Enero - Septiembre

Mes..............2010.........2009........Diferencia........% de Cambio
Enero............13,145.......13,053..............92..............0.7
Febrero..........13,375.......13,961...........-586............-4.2
Marzo............16,024.......15,340............684..............4.5
Abril..............16,217.......13,717..........2,500............18.2
Mayo.............14,106.......12,034..........2,072............17.2
Junio.............13,090.......11,901..........1,189............10.0
Julio..............18,822.......13,122..........5,700............43.4
Agosto..........15,823.......11,555..........4,268............36.9
Septiembre.....10,522........8,495..........2,027............23.9

Total...........131,124.....113,178......+17,946............15.9

Fuentes:
Enero-Junio: http://cce.estadisticas.gobierno.pr...319-9E5E5C3B8B2E/201006_AP_CargaPasajeros.xls
Julio-Sept: http://cce.estadisticas.gobierno.pr...9-B7AC6228A461/201009_AP_CargaPasajeros.1.xls
 

·
boricaneer!
Joined
·
2,400 Posts
cuando llegas al aeropuerto, al final de la pista hay una W enorme
 

·
Puerto Rico
Joined
·
8,363 Posts
Discussion Starter · #14 ·
^^ Jajaja la línea azul y roja... tanto que se habló de que American Eagle iba a llegar a este aeropuerto y nada pasó...
 

·
Registered
Joined
·
1,500 Posts
^^ Jajaja la línea azul y roja... tanto que se habló de que American Eagle iba a llegar a este aeropuerto y nada pasó...
esa son de la pocas veces que yo no estoy de acuerdo con que habran una ruta.....eso de vieque des el principio habia que dejarselo a ellos ...para que cara***jo AE iba a entrar en ese mercado... la suerte fue po el problema de las pista.
 

·
Registered
Joined
·
1,500 Posts
yo me acuerdo el dia de la inaguracion .. que trajeron gente de vieques para llevarlo en el avion y el avion se dano y los tuvieron que enviar de nuevo en la lancha ...jejeje que relajo mas c**bron
 
1 - 20 of 30 Posts
Top