SkyscraperCity banner

21 - 40 of 855 Posts

·
Registered
Joined
·
269 Posts
Por cierto ya deben estar instalados todos los dispositivos de la "vía prioritaria"... no han vuelto a sacar el tema desde el concello, ¿¿será a ver si la gente no se acuerda porque aparte de gastar dinero lo único que han conseguido es estropear las frecuencias??
As frecuencias non é o que importa. Na situación actual do que non se fala é do tempo en tránsito
¿de qué vale que pasen buses cada 15 minutos se en facer un mesmo percorrido tardas 20 minutos máis que antes?
 

·
World Citizen
Joined
·
14,266 Posts
^^ Si tardan más en hacer el recorrido las frecuencias empeoran... salvo que pusiesen más buses. Es decir, para tener las mismas frecuencias (aunque con peor servicio por tardar más en llegar al destino) resultaría mucho más caro.
 

·
Registered
Joined
·
269 Posts
^^ Si tardan más en hacer el recorrido las frecuencias empeoran... salvo que pusiesen más buses. Es decir, para tener las mismas frecuencias (aunque con peor servicio por tardar más en llegar al destino) resultaría mucho más caro.
Pensa o que dis...

Exemplo inventado, imaxina que os autobuses A, B e C son da mesma liña
Antes
Saída de Catro camiños
A 16.00
B 16.15
C 16.30
D...

Chegada a Monte Alto
A 16.20
B 16.35
C 16.50
...
Frecuencia de paso: 15min
Tempo en tránsito: 20min

Agora
Saída de Catro camiños
A 16.00
B 16.15
C 16.30
D...

Chegada a Monte Alto
A 16.30
B 16.45
C 17.00
...
Frecuencia de paso: 15min
Tempo en tránsito: 30min
 

·
Building the world
Joined
·
1,307 Posts
Discussion Starter #24
Pensa o que dis...

Exemplo inventado, imaxina que os autobuses A, B e C son da mesma liña
Antes
Saída de Catro camiños
A 16.00
B 16.15
C 16.30
D...

Chegada a Monte Alto
A 16.20
B 16.35
C 16.50
...
Frecuencia de paso: 15min
Tempo en tránsito: 20min

Agora
Saída de Catro camiños
A 16.00
B 16.15
C 16.30
D...

Chegada a Monte Alto
A 16.30
B 16.45
C 17.00
...
Frecuencia de paso: 15min
Tempo en tránsito: 30min
Si, pero Iridio tiene razón. Esos 3 buses mantienen la misma frecuencia, pero si antes circulaban solo esos tres buses, y comentaban la vuelta a la hora X y ahora lo hacen media hora más tarde, para que en ese periodo intermedio, haya buses haciendo la vuelta, tiene que haber 2 buses más circulando (para una frecuencia de 15min).

No se si me he explicado bien. El problema no es solo salir, si no que el recorrido es de i/v, si se tarda mas en hacer el recorrido, se tardará más en comenzar la vuelta.

Un ejemplo como el que has puesto.

Imaginemos que de A a B circulan dos buses, con una frecuencia de media hora, y con un recorrido que tardan en hacer 30min.

Entonces al comenzar, saldrá un bus de A hacia B y otro en el sentido contrario, y circularán cumpliendo su horario.
Ahora bien, si el tiempo entre A y B aumenta a 1h, habiendo dos buses, cada autobus tardará 1h en llegar a la otra punta, por lo que su frecuencia se reducirá a 1h. La única solución que hay para que la frecuencia siga siendo de media hora es meter otros dos buses, que salgan a y media.
 

·
Building the world
Joined
·
1,307 Posts
Discussion Starter #25
El ejemplo más gráfico.
Coruña-Cambre, con los datos de antes.

Situación 1: 2 buses, 30min de tiempo de viaje (frecuencia 30min).
7:00
Salida del bus 1 hacia Cambre.
Salida del bus 2 hacia Coruña.

7:30
Llegada del bus 1 a Cambre. Salida hacia Coruña.
Llegada del bus 2 a Coruña. Salida hacia Cambre.

8:00
Llegada del bus 1 a Coruña.
Llegada del bus 2 a Cambre.

Y vuelta a empezar, aquí acaba el ciclo.


Situación 2: 2 buses, 60min de tiempo de viaje (frecuencia de 60min).
7:00
Salida del bus 1 hacia Cambre.
Salida del bus 2 hacia Coruña.

7:30
Paso del bus 1 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 2 por O Burgo (mitad de camino).

8:00
Llegada del bus 1 a Cambre. Salida hacia Coruña.
Llegada del bus 2 a Coruña. Salida hacia Cambre.

8:30
Paso del bus 1 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 2 por O Burgo (mitad de camino).

9:00
Llegada del bus 1 a Coruña.
Llegada del bus 2 a Cambre.

Y vuelta a empezar, aquí acaba el ciclo.

Situación 3: 4 buses, 60min de tiempo de viaje (para poder mantener la frecuencia de 30min).

7:00
Salida del bus 1 hacia Cambre.
Salida del bus 2 hacia Coruña.
Salida del bus 3 de O Burgo (mitad de camino) hacia Coruña.
Salida del bus 4 de O Burgo (mitad de camino) hacia Cambre.

7:30
Paso del bus 1 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 2 por O Burgo (mitad de camino).
Llegada del bus 3 a Coruña. Salida hacia Cambre.
Llegada del bus 4 a Cambre. Salida hacia Coruña.

8:00
Llegada del bus 1 a Cambre. Salida hacia Coruña.
Llegada del bus 2 a Coruña. Salida hacia Cambre.
Paso del bus 3 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 4 por O Burgo (mitad de camino).

8:30
Paso del bus 1 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 2 por O Burgo (mitad de camino).
Llegada del bus 3 de Cambre. Salida hacia Coruña.
Llegada del bus 4 de Coruña. Salida hacia Cambre.

9:00
Llegada del bus 1 a Coruña.
Llegada del bus 2 a Cambre.
Paso del bus 3 por O Burgo (mitad de camino).
Paso del bus 4 por O Burgo (mitad de camino).

Y vuelta a empezar, aquí acaba el ciclo.


Como se puede ver, en la situación 1 y 3 se mantiene la misma frecuencia, pero como en la situación 3 el tiempo de viaje, por lo que sea, se vio aumentado al doble, para mantener esa frecuencia hubo que meter otros dos vehículos. El ciclo completo realmente dura el doble de tiempo al ser el tiempo de viaje del doble.
 

·
CORUÑES
Joined
·
2,816 Posts
Yo tenía la esperanza de ver el metro ligero (cada vez tengo menos) y mientras no llega, tener un mejor sistema de bus urbano y otro cada vez mejor sistema de bus metropolitano. Pues nada, vamos al revés :bash: Aumentamos el tiempo de recorrido sin más buses=peores frecuencias pfffff qué depresión...
 

·
World Citizen
Joined
·
14,266 Posts
Las plazas de aparcamiento exprés por lo que se ve en el gráfico son muy pocas... Así que el efecto práctico que puedan tener es muy pequeño pero sin embargo molestarán mucho a los autobuses ya que están pegadas a su carril... ¡¡Es totalmente absurdo!! Podrían ponerlas en otras calles, donde haya poco tráfico y sobre todo no pase ninguna línea de bus para no perjudicar más al transporte urbano... :bash:
 

·
Registered
Joined
·
251 Posts
Yo tenía la esperanza de ver el metro ligero (cada vez tengo menos) y mientras no llega, tener un mejor sistema de bus urbano y otro cada vez mejor sistema de bus metropolitano. Pues nada, vamos al revés :bash: Aumentamos el tiempo de recorrido sin más buses=peores frecuencias pfffff qué depresión...

El metro ligero ha debido ser con el que midieron el ancho de los carriles de la Via Prioritaria, asi les han quedado tan estrechos ¡je¡
 

·
@EloyTP
Joined
·
2,146 Posts
Las plazas de aparcamiento exprés por lo que se ve en el gráfico son muy pocas... Así que el efecto práctico que puedan tener es muy pequeño pero sin embargo molestarán mucho a los autobuses ya que están pegadas a su carril... ¡¡Es totalmente absurdo!! Podrían ponerlas en otras calles, donde haya poco tráfico y sobre todo no pase ninguna línea de bus para no perjudicar más al transporte urbano... :bash:
Son 51 plazas express segun el folleto:



En alta resolución: http://twitpic.com/89h4pz/full
 

·
World Citizen
Joined
·
14,266 Posts
En la calle San Juan han puesto 18 plazas de aparcamiento (todo el lateral derecho) y se supone que siguen manteniendo 2 carriles en la calle!! :nuts: Probablemente ni siquiera haya espacio para 2 coches en paralelo si los coches aparcados no están completamente pegados a la acera como para meter un bus y un coche!! Ni de broma... :eek:hno:
 

·
Registered
Joined
·
269 Posts
Si, pero Iridio tiene razón. Esos 3 buses mantienen la misma frecuencia, pero si antes circulaban solo esos tres buses, y comentaban la vuelta a la hora X y ahora lo hacen media hora más tarde, para que en ese periodo intermedio, haya buses haciendo la vuelta, tiene que haber 2 buses más circulando (para una frecuencia de 15min).

No se si me he explicado bien. El problema no es solo salir, si no que el recorrido es de i/v, si se tarda mas en hacer el recorrido, se tardará más en comenzar la vuelta.

Un ejemplo como el que has puesto.

Imaginemos que de A a B circulan dos buses, con una frecuencia de media hora, y con un recorrido que tardan en hacer 30min.

Entonces al comenzar, saldrá un bus de A hacia B y otro en el sentido contrario, y circularán cumpliendo su horario.
Ahora bien, si el tiempo entre A y B aumenta a 1h, habiendo dos buses, cada autobus tardará 1h en llegar a la otra punta, por lo que su frecuencia se reducirá a 1h. La única solución que hay para que la frecuencia siga siendo de media hora es meter otros dos buses, que salgan a y media.
Certo é, erro meu ,cecais por non explicarme ben.

Tanto o Concello como a Compañía de Tranvías aducen que as frecuencias estánse a cumplir (xa puidemos comprobar a estratexia dos chamados "cortes de liña" denunciados por Yoya Neira), e si, pode ser que a frecuencia dunha liña que pasa cada 15 minutos coma a do exemplo siga mantendo as frecuencias co novo invento.
O caso é que seguen sen falar do tempo en tránsito, que é o que realmente lle importa ó usuario de transporte público que sube nunha parada e que pasa un % de tempo maior agora que antes. ¿de que porcentaxe estamos a falar?
 

·
Building the world
Joined
·
1,307 Posts
Discussion Starter #38
O caso é que seguen sen falar do tempo en tránsito, que é o que realmente lle importa ó usuario de transporte público que sube nunha parada e que pasa un % de tempo maior agora que antes. ¿de que porcentaxe estamos a falar?
Así a ojímetro, si la duración de una línea es de 30-45min y se está hablando de que ahora tarda 15min más, es un aumento de un 30-50%.
 

·
Coruña´s way of life
Joined
·
8,105 Posts
Lo acojonante es oir al señor Julio Flores, que cada vez es mas grosero y mas chulo, decir que el bus funciona mejor sin carril bus...:bash:
¿Que broma es esta?
Puedes decir que funciona igual, que no es cierto, pero es que mejor es imposible... como va a funcionar mejor teniendo un único carril que comparte con los coches que teniendo un carril bus para el solito?!?! estamos de coña? Nos quieren tomar por tontos.
 

·
Registered
Joined
·
2,717 Posts
Lo acojonante es oir al señor Julio Flores, que cada vez es mas grosero y mas chulo, decir que el bus funciona mejor sin carril bus...:bash:
¿Que broma es esta?
Puedes decir que funciona igual, que no es cierto, pero es que mejor es imposible... como va a funcionar mejor teniendo un único carril que comparte con los coches que teniendo un carril bus para el solito?!?! estamos de coña? Nos quieren tomar por tontos.
Por tontos no, por idiotas profundos y eso porque las normas no dejan escribir cosas peores.
 
21 - 40 of 855 Posts
Top