Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 48 Posts

·
You're not a pretty horse
8,462 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
ОСИПОВИЧИ

Вроде как Горки гораздо меньше чем Осиповичи. И вот я подумал, почему их до сих пор нет в этой секции.

Решил сделать это. Я бываю в этом городе раз в году, 2 месяца.
Какие-то проекты потом выложу

Я слышал, что собираются у нас Ледовый Дворец строить, да вот пока не знаю.

Сейчас переберу из недавнего

Беларусбанк около ж/д вокзала

Белагропромбанк

Сити Молл

Перекрёсток М3 Минск-Гомель

реконструированный ЗАГС

Вид на застройку

·
Moderator
11,423 Posts
Осип прописывается в Осиповичах

Печка-паровоз появится на улице Юбилейной к 140-летию города
Символом Осиповичей — крупного транспортного узла — давно стал паровоз. Много лет он стоит как визитная карточка города на железнодорожном вокзале. А вот современного памятника, как, например, огурец в Шклове и бобер в Бобруйске, здесь нет. Но к юбилею этого райцентра Могилевщины ожидается подарок — новая скульптурная композиция. Как появилась идея установить в городе печку на колесах, да еще и с необычным персонажем на ней?
— Рассматривали несколько вариантов, в итоге остановились на работе члена Союза художников Беларуси скульптора Александра Дранца, — рассказывает начальник отдела культуры Осиповичского райисполкома Ирина Романчук. — Его композиция отражает много деталей о нашем городе и, в частности, легенду о его происхождении. Да и наш герб — паровоз — созвучен с этими мотивами, только в скульптуре его стилизовали под печь. Это стремление в будущее, основывающееся на прошлом.
О чем еще рассказывает необычная скульптура? Колеса указывают на важную роль железной дороги для всех жителей, они твердо стоят на земле. Печь в истории всегда символ души дома, сельского быта и уюта. На печи-паровозе сидит Осип. Это и есть тот герой, в честь которого город получил свое название. Стоит обратить внимание еще на две детали. Корзина с грибами и связка рыбы в руках у Осипа неспроста: леса и реки в этих краях славны своими дарами. Дополняет композицию самовар — традиционный символ хлебосольности и гостеприимства.
Сейчас Осиповичский райисполком готовит документы на установку скульптурной композиции. После согласования с Министерством культуры и руководством области богатырь Осип на печке-паровозе предстанет перед горожанами и гостями города. Уже известно, что скульптура украсит одно из излюбленных мест в Осиповичах — парк отдыха на улице Юбилейной.
Трехметровая композиция станет достойным подарком для города, который 4 августа отметит свое 140-летие.

Рэспубліка

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Я узнаю, это около Пралески и Городского Парка.

И интересно, будут ли туристы туда приезжать из-за Осипа??))))

·
Registered
754 Posts
Супер. Молодцы что начинаете добавлять насел.пункты в бел.форум. Очень интересно читать.

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Супер. Молодцы что начинаете добавлять насел.пункты в бел.форум. Очень интересно читать.
Да, спасибо. Просто вроде как Горки поменьше Осипович будет.

А ведь Осиповичи третий по значимости город в Могилёвской Области после Бобруйска и Могилёва.

И является важнейшим транспортным узлом

·
Registered
930 Posts
Горкі не меней, па плошчы ІМХО і болей будзе. Проста няма такой упарадкаванай планіроўкі, як у Асіповічах, там горад стары, рэльеф маецца. А Асіповічы адносна малады горад з прамакутнымі кварталамі, без асабліва вартых увагі будынкаў.

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #9 ·
А, всё из-за Дожжинок.

Ну и да, город молодой, в 1872 году основан. И планировка ровная.
Но какие-то исторические постройки есть, но в основном в районе вокзала.

Водонапорная Башня, которую всё никак не могут реконструировать, а она в плачевном состоянии и какие-то служебные здания рядом.

Если что, то скажу что город разделён на 2 части, на северную, главную, и южную, переферийную, где 80% частный сектор. Какие-то улицы там вообще никак не благуостроены.

Я помню, Осиповичам тоже хотели дать Дажжинки но мы почему-то проиграли

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #10 ·
Вот и водонапорная башня

Ещё одна проблемка, надписи на белорусском языке исчезают....
Старые и новые

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Проверил по Вики, Осиповичи всё-таки четвёртые.

Но по транспортному значению, всё-таки третьи в области, и выше чем Горки имхо

·
Registered
930 Posts
Па транспартным канешне, адзін з 3 вузлоў вобласці фактычна. А прыватніку вельмі шмат і на паўночным баку. Даўно трэба паламаць усё насупраць Вакзалу і пабудаваць якіх цікавых жылых дамоў, бо плошча выглядае калгасна, ІМХО. Нейкія хаты хто ў што. Шкада, калі будавалі Паўночны і Чыгуначны мікрараёны, не падумалі аб забудове Прывакзальнай.

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #13 · (Edited)
Эт точна, вось напрыклад Вулiца Интернацiональная, якая знаходiцца побач с Вакзалам

Прывакзальная Плошча

Добра што рэканструявалі Аутастанцiю

Вось яшчэ стары мост

I Новы

·
Registered
930 Posts
Праязжаў не так даўно, здаецца шмат пабудавана. Аўтастанцыя у вас жах :))) Ці то як у маленькім пасёлку, ці як у 60-я гады :))) Маленькі домік, няма навесаў, платформаў, хаатычны рух.

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #18 ·
Привет, я сейчас в Осиповичах

Кстати, завтра пойду на рейд для этой темы по центру городу

К юбилею города там везде сплошная стройка, очень нравятся темпы.

С тех пор как я уехал там построили много жилых домов и благоустраивают улицы везде.

Ну и вокзал имхо не центр города, а центром является пл Ленина, там кстати щас меняют крышу в районисполкоме(или Белом Доме, если хотите)

·
8,462 Posts
Discussion Starter · #20 ·
C моей вылазки...

В городе развивается жилищное строительство

Был произведён фейс-лифтинг магазина Свислочь что на Баме

Стройка века

1 - 20 of 48 Posts