SkyscraperCity Forum banner
1561 - 1580 of 4330 Posts

·
Registered
554 Posts
Со дня запуска алматинское метро заработало более 10 миллионов тенге

За 3,5 дня в подземке прокатились 130 тысяч человек, а в сутки ездят около 33 тысяч горожан.

ссылка

·
Future seeker
341 Posts
Со дня запуска алматинское метро заработало более 10 миллионов тенге

За 3,5 дня в подземке прокатились 130 тысяч человек, а в сутки ездят около 33 тысяч горожан.
Интересно будет посмотреть на эти цифры месяца через два, а потом ещё летом.

·
Registered
51 Posts
Урааааааааа!!!

От всей души поздравляю всех с открытием и конечно же благодарю за отчёты и ссылки!^^

Ну что сказать, огромная бочка мёда это метро!

Станции мне нравятся, в том числе и обруганная чуть ли не каждым Байконур. Лично мне кажется, что задача выполнена и даже по фото чувствуешь себя как на борту космической станции. Плюс она ещё и светлее и субъективно просторнее, Для пилонки так просто рай. Конечно, простота отделки в бешеном контрасте к другим станциям, но кто сказал, что всё должно быть одинаковым?

Вообще дизайн отделки порадовал, особенно Жибек Жолы и Абай. Но мой фаворит - Райымбек, потому что гладиолус односводная и с единым перроном посредине.
По отделке она ( и ещё больше вторая односводка Алатау) конечно пролетает, но простор - это сила особенно, когда просто каждый день пользуешься, а не любуешься на открытии. Никаких там пилонов и колонн, ощущение пространства.
Хотя против колонной двойняшки московской станции "Маяковская" с отделкой как на Жибек Жолы я бы тоже ничего не имел.

А теперь про дёготь.

Бело-голубые информационные таблички убоги!:bash: Такое ощущение, что метрострой набрал отдел блондинок, чтобы они всё набирали нечитаемым КАПСОМ, да ещё и вырвиглазным шрифтом и в неадекватной цветовой гамме. Не показывайте эти таблички Теме Лебедеву, его кондратий хватит.

Лично мне трудно крайне неудобно читать это даже вблизи (пусть и виртуальной), а на расстоянии и подавно. Очень надеюсь, что хоть к Универсиаде сделают нормально: контрастно, читабельным шрифтом И НЕ КАПСОМ. Заодно и английский припаять можно.

Кстати о языках. Бело-голубые таблички везде на двух языках, а над кассами висят огромные надписи золотом КАССАЛАР. Тут ведь сделали по аналогии с названиями станций непосредственно на стенах над рельсами. Однако последние являются прежде всего декоративным элементом, А вот кассы - всего лишь служебные объекты, путь к которым надо указывать все теми же стандартными многоязычными табличками, что и к выходу.

В отличие от этих самых табличек схемы в вагонах разные, написание тоже:

ЖибекЖолы на "русских", без пробела
Жiбек жолы на "казахских", жолы с маленькой
Жiбек-жолы на дисплеях в вагонах, тут ещё и с дефисом
ЖIБЕК ЖОЛЫ золотом на стенах станции. Ну тут хоть с большими буквами не ошибёшься ;)

Соответственно на схемах есть Байконур и Байқоңыр, но Театр Ауэзова везде по-казахски, если не считать приходяще-уходящую букву "ы" в слове театры.

А жёлтые наклейки в проходах на фотографиях рашн-онли.

Это звездец, товарищи!

Ещё мозолят глаза внутренности тоннелей с первого метра от конца станции. Ну ведь могли бы хоть пять метров облицевать и кабеля подальше вывести, что за экономия такая?

А ещё убили скрипящие тормоза на всех видео. В комментариях люди оптимистично так надеются, что тормозные колодки притрутся. Я конечно тоже надеюсь и даже верю.

Но я вам вот что скажу: современные поезда как бы вообще не тормозят колодками, причём уже лет так сорок. Есть динамическое торможение моторами, есть электические и гидравлические ретардеры и конечно же магниторельсовый тормоз для экстренного торможения. Про вихревые рельсовые тормоза я молчу, это удел высокоскоростных поездов, хотя работают они и на малых скоростях идеально. А колодки - удел примитивных грузовых вагонов.

Тем не менее, Хендэ-Ротем ставит на свои поезда EMU любые тормоза по желанию и кошельку заказчика: (электро)пневматику (колодки или диски), моторные тормоза (реостатные и генераторные), ретардеры и т.д. Вот например канадцам и туркам поставили пневматику, а индусам и грекам моторные тормоза с обратной запиткой в сеть. А вот по нашему сабжу никакой официальной инфы нет, но уши как бы подсказывают, что про современное метро отец нации на открытии либо слукавил, либо не в курсе:eek:hno:

Но это всё фигня, колодки притрутся, Главное, что оно есть и оно ездит. Приеду летом, покатаюсь. К тому времени и строительную пыль вентиляцией вынесет :)

·
Registered
795 Posts
От всей души поздравляю всех с открытием и конечно же благодарю за отчёты и ссылки!^^

Ну что сказать, огромная бочка мёда это метро!

Станции мне нравятся, в том числе и обруганная чуть ли не каждым Байконур. Лично мне кажется, что задача выполнена и даже по фото чувствуешь себя как на борту космической станции. Плюс она ещё и светлее и субъективно просторнее, Для пилонки так просто рай. Конечно, простота отделки в бешеном контрасте к другим станциям, но кто сказал, что всё должно быть одинаковым?

Вообще дизайн отделки порадовал, особенно Жибек Жолы и Абай. Но мой фаворит - Райымбек, потому что гладиолус односводная и с единым перроном посредине.
По отделке она ( и ещё больше вторая односводка Алатау) конечно пролетает, но простор - это сила особенно, когда просто каждый день пользуешься, а не любуешься на открытии. Никаких там пилонов и колонн, ощущение пространства.
Хотя против колонной двойняшки московской станции "Маяковская" с отделкой как на Жибек Жолы я бы тоже ничего не имел.

А теперь про дёготь.

Бело-голубые информационные таблички убоги!:bash: Такое ощущение, что метрострой набрал отдел блондинок, чтобы они всё набирали нечитаемым КАПСОМ, да ещё и вырвиглазным шрифтом и в неадекватной цветовой гамме. Не показывайте эти таблички Теме Лебедеву, его кондратий хватит.

Лично мне трудно крайне неудобно читать это даже вблизи (пусть и виртуальной), а на расстоянии и подавно. Очень надеюсь, что хоть к Универсиаде сделают нормально: контрастно, читабельным шрифтом И НЕ КАПСОМ. Заодно и английский припаять можно.

Кстати о языках. Бело-голубые таблички везде на двух языках, а над кассами висят огромные надписи золотом КАССАЛАР. Тут ведь сделали по аналогии с названиями станций непосредственно на стенах над рельсами. Однако последние являются прежде всего декоративным элементом, А вот кассы - всего лишь служебные объекты, путь к которым надо указывать все теми же стандартными многоязычными табличками, что и к выходу.

В отличие от этих самых табличек схемы в вагонах разные, написание тоже:

ЖибекЖолы на "русских", без пробела
Жiбек жолы на "казахских", жолы с маленькой
Жiбек-жолы на дисплеях в вагонах, тут ещё и с дефисом
ЖIБЕК ЖОЛЫ золотом на стенах станции. Ну тут хоть с большими буквами не ошибёшься ;)

Соответственно на схемах есть Байконур и Байқоңыр, но Театр Ауэзова везде по-казахски, если не считать приходяще-уходящую букву "ы" в слове театры.

А жёлтые наклейки в проходах на фотографиях рашн-онли.

Это звездец, товарищи!

Ещё мозолят глаза внутренности тоннелей с первого метра от конца станции. Ну ведь могли бы хоть пять метров облицевать и кабеля подальше вывести, что за экономия такая?

А ещё убили скрипящие тормоза на всех видео. В комментариях люди оптимистично так надеются, что тормозные колодки притрутся. Я конечно тоже надеюсь и даже верю.

Но я вам вот что скажу: современные поезда как бы вообще не тормозят колодками, причём уже лет так сорок. Есть динамическое торможение моторами, есть электические и гидравлические ретардеры и конечно же магниторельсовый тормоз для экстренного торможения. Про вихревые рельсовые тормоза я молчу, это удел высокоскоростных поездов, хотя работают они и на малых скоростях идеально. А колодки - удел примитивных грузовых вагонов.

Тем не менее, Хендэ-Ротем ставит на свои поезда EMU любые тормоза по желанию и кошельку заказчика: (электро)пневматику (колодки или диски), моторные тормоза (реостатные и генераторные), ретардеры и т.д. Вот например канадцам и туркам поставили пневматику, а индусам и грекам моторные тормоза с обратной запиткой в сеть. А вот по нашему сабжу никакой официальной инфы нет, но уши как бы подсказывают, что про современное метро отец нации на открытии либо слукавил, либо не в курсе:eek:hno:

Но это всё фигня, колодки притрутся, Главное, что оно есть и оно ездит. Приеду летом, покатаюсь. К тому времени и строительную пыль вентиляцией вынесет :)
Зато нам постоянно внушали, что это супер-пупер метро-вагоны, которые имеют дисковую систему тормозов, разумеется на пространстве СНГ аналогов нет! А так же, эти супер-пупер составы могут эксплуатироваться в авто-режиме, полу-авто (кто бы объяснил, что что это вообще означает???) и при помощи машиниста. И вообще, вагоны строились под заказ, и 86 миллионов потратили не зря! Жаль, не сохранил вовремя прайсы. Туркам те же вагоны от Хюндай обошлись на 38% дешевле. Интересно, почему??? И тормозная система у турецких Хюндаев в норме, и составы не издают такого душераздирающего визга? Опять же, бесшумными наши вагоны назвать можно с большой натяжкой. Реально бесшумные вагоны встретил только в Дубае. Стоя на платформе, спиной к путям, не услышал как подошел состав.
Кстати, не забываем, что инициатором, и вдохновителем покупки вагонов от Хюндай, был господин Тасмагамбетов.

·
Registered
109 Posts
Туркам составы обошлись дешевле наверное потому что они не 7 шт заказывали, а 37. Цена от количества падает. Составы у них немного другие - дизайн мне более нравится у них. Хотя наши понравились тоже - намного лучше российских! А с тормозами я думаю наши нашарудили как обычно.

·
Registered
554 Posts
Укшебаев объяснил дороговизну вагонов алматинского метро (ну это из старой статьи 19.05.2011)

Вагоны южнокорейской компании Hyundai сделаны специально под алматинское метро, этим и объясняется их высокая стоимость. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-конференцию с директором КГП "Метрополитен" Муратом Укшебаевым.

"В 2007 году был проведен тендер на поставку подвижных составов для алматинского метрополитена, - говорит он. - В нем участвовали четыре компании - российская "Метровагонмаш", германский Siemens, южнокорейская Hyundai и казахстанская "Казэнергоинжиниринг". Победителем тендера признана компания Hyundai. Соотношение технических и ценовых характеристик у этой компании было наиболее оптимальным".

По словам Укшебаева, Hyundai оказалась единственной компанией, которая согласилась построить вагоны, соответствующие требованиям алматинского метрополитена. "Наши тоннели диаметром 5,1 метра были рассчитаны с самого начала под российские вагоны, - продолжает он. - Поэтому перед нами стоял выбор: либо купить серийные российские вагоны, которые не соответствуют многим современным техническим требованиям, либо выбрать того производителя, который будет их строить специально "под нас".

·
Registered
795 Posts
Укшебаев объяснил дороговизну вагонов алматинского метро (ну это из старой статьи 19.05.2011)

Вагоны южнокорейской компании Hyundai сделаны специально под алматинское метро, этим и объясняется их высокая стоимость. Об этом передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-конференцию с директором КГП "Метрополитен" Муратом Укшебаевым.

"В 2007 году был проведен тендер на поставку подвижных составов для алматинского метрополитена, - говорит он. - В нем участвовали четыре компании - российская "Метровагонмаш", германский Siemens, южнокорейская Hyundai и казахстанская "Казэнергоинжиниринг". Победителем тендера признана компания Hyundai. Соотношение технических и ценовых характеристик у этой компании было наиболее оптимальным".

По словам Укшебаева, Hyundai оказалась единственной компанией, которая согласилась построить вагоны, соответствующие требованиям алматинского метрополитена. "Наши тоннели диаметром 5,1 метра были рассчитаны с самого начала под российские вагоны, - продолжает он. - Поэтому перед нами стоял выбор: либо купить серийные российские вагоны, которые не соответствуют многим современным техническим требованиям, либо выбрать того производителя, который будет их строить специально "под нас".
Дежурная отмазка, это мое мнение. В Варшаве, если не ошибаюсь, диаметр тоннелей оставляет те же 5,1 метра. Однако это не помешало им обзавестись подвижным составом от Симменс.

·
Revizorro
13,840 Posts
Хотя наши понравились тоже - намного лучше российских!
Чем лучше? Только тем, что не российские? Странное мнение весьма.
А с тормозами я думаю наши нашарудили как обычно.
Не обязательно. Такие скрипучие тормоза не всегда вина работников депо. На наших первых Русичах стояли тормоза от Альстома, которые практически также скрипели при торможении и когда их заменили на российский аналог, скрип тут же пропал. Так что не стоит делать выводов, если чего-то не знаешь.

·
Registered
554 Posts
Чем лучше? Только тем, что не российские? Странное мнение весьма.

Русич:
Новая конструкция тележек – с пневмоподвешиванием, приводным полым валом, подрессоренным моноблоком «двигатель-редуктор». Рама тележки представляет собой замкнутый силовой контур

Недостатки:

Значительный вес вагонов (46 и 47 т) и связанные с этим большие нагрузки на ось.
Каркас из углеродистой стали, подверженный коррозии.
Отсутствие кондиционера в салоне. (на момент тендера в Русичах не было кандера)
Колодочный тормоз, что влечет за собой износ колес, нагрев, микротрещины, продукты износа попадают в атмосферу тоннеля, а из нее в вагон.

(Это я сам добавил, в интернете пишут, что в салоне есть неприятный запах ссылка ссылка) Это Правда?
Преимущества:

Сочлененная конструкция (2-хсекционная) облегчающая прохождение кривых.
Современная конструкция тележек: 2-хосная с пневморессорами, в центральной ступени имеют гидроаммортизаторы, моноблок «двигатель-редуктор» подрессоренный.
Наружная обшивка вагонов из нержавеющей стали.
Комплект тягового электрооборудования с асинхронными тяговыми двигателями с использованием инвертора на UGVT транзисторах.
Следствие- долговечность, надежность, экономичность, упрощение техобслуживания и ремонта.
Автоведение поезда с помощью системы АРС (Автоматическое регулирование скорости) на новой элементной базе, с использованием бортовых компьютеров на базе микропроцессорной техники.
Кондиционер в кабине управления.
Наличие системы автоматического обнаружения и тушения пожаров «Игла».

Huynday Rotem
Тележка вагона была модернизирована для равномерного распределения нагрузки по осям. Н-образная конструкция имеет 2 оси, а также Имеет двойное рессорное подвешивание
Дисковые тормоза
система против юзная и противо буксовая.

Недостатки:

Низкая высота входных дверей- 1900 мм.
Ресурс 25 лет (у российских вагонов 30 лет).
На промежуточном вагоне отсутствует автономный пульт управления для маневровых работ.
Не оговорен материал каркаса кузова (желательно из алюминиевого спалва).
Желательно уменьшение коэффицента теплопередачи с 2,0 до 1,5 Вт/м2 для салона и для кабины управления.
Необходима увязка стандартов Республики Казахстан и Южной Кореи.

Приемущества:

Совершенная конструкция тележки с пневморессорами в центральном подвешивании, с дисковыми тормозами и системой защиты от юза (проскальзывания) и буксования, а также автоматическим регулированием тормозной силы в зависимости от загрузки вагона.
Возможность изготовления каркаса и обшивки из алюминия или нержавеющей стали.
Полное кондиционирование салона (охлаждение воздуха, фильтрация, по спецзаказу – увлажнение).
Теплоизоляция: негорючие стекловолокнистые маты или плиты (типа Isover).
3-хфазный асинхронный привод тяговых двигателей со стабилизатором переменного напряжения и переменной частоты (ПНПЧ), а также инвертором.
Возможность использования системы автоведения (АРС), разработанной АО «НИИ ТМ» (Россия, Санкт-Петербург).
Выгодные условия оплаты + приемлемый срок изготовления

P/s: Надо узнать мнения людей которые ездили на русиче и Huyndai Rotem.:nuts:

·
Registered
2,490 Posts
(Это я сам добавил, в интернете пишут, что в салоне есть неприятный запах ссылка ссылка) Это Правда?
Про старые версии да, но выпускаемые сейчас вагоны такой проблемы не имеют.

Выходит сименс не делает вагоны под заказ?
Делает (Сапсан — самый известный в России пример) и даже делал вагоны для метрополитенов, построенных по советским стандартам (Siemens M1 для Праги).

·
Registered
795 Posts
Выходит сименс не делает вагоны под заказ?
Если внимательно изучить мировой опыт метрополитена, то и Siemens, и
Bombardier, и Alstom выполняют заказы любой сложности.
Другой вопрос, на сколько готовы эти компании к рисковым сделкам? В нашем случае, сделка состоялась с Hyundai. Ну что же, корейцы понимают толк в откатах, в отличие от непонятливых европейцев.

·
Registered
554 Posts
Если внимательно изучить мировой опыт метрополитена, то и Siemens, и
Bombardier, и Alstom выполняют заказы любой сложности.
Другой вопрос, на сколько готовы эти компании к рисковым сделкам? В нашем случае, сделка состоялась с Hyundai. Ну что же, корейцы понимают толк в откатах, в отличие от непонятливых европейцев.
Bombordier очень дорогое и у них большой срок выполнения заказа... А Alstom в Астане начнет делать линию ЛРТ, ну там колея по моему меньше будет... Откаты везде есть, даже в той старой Европе:nuts:

·
Registered
795 Posts
Нашел архивную ссылку электронной версии газеты "Время". Иной раз, полезно перечитывать информацию. Тендер провели, по всем "казахским правилам".
http://www.time.kz/index.php?newsid=2321 И совсем не умно ссылаться на неважную продукцию российского производства, во всяком случае, у них оно присутствует де факто, в отличие от нас, и судя по всему модернизируется. Куда как печально, когда наше руководство не способно реализовать масштабный проект от А, до Я, качественно. Мы можем только догадываться по каким причинам, но ни одна из этих причин, не красит наших бастыков.
P.S. Интересно, какова судьба экс-главы департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алматы Амира Галиева?

·
Registered
51 Posts
Такие скрипучие тормоза не всегда вина работников депо. На наших первых Русичах стояли тормоза от Альстома, которые практически также скрипели при торможении и когда их заменили на российский аналог, скрип тут же пропал. Так что не стоит делать выводов, если чего-то не знаешь.
Ну так и я о том же, хоть Нундай, хоть Альстом, хоть Сименс с Бомбардье могут постоить каку, если у них её купить.

Huynday Rotem
Приемущества:
...с дисковыми тормозами ...
Дисковые тормоза - преимущество? Да, конечно, Приора гораздо круче чем Лада семёрка колёса не изнашиваются под действием колодок и ремонтные интервалы длиньше, однако диски сами тоже дорогие и износ колодок никто не отменял.
Ведь блин,двадцать первый век на дворе, какие нафиг контактные тормоза?

Это я говорю, как человек, который ежедневно ездит на вагонах комбинированного ЛРТ/метро образца 1974-го года без механического рабочего тормоза (производились сначала сегодняшним подразделением Сименс, а потом сегодняшним подразделением Альстом).

Almaty прав, тут КазПил буквально на слуху у каждого пассажира.

·
Registered
554 Posts
Народ вы говорите сегодняшнем днем, тендер был в 2007 г, и в тендере выиграл Huynday. Никто тут не говорить, что российское уже совсем плохое. Но давайте учитывать, что на момент тендера у Русичей не было кондера (когда у остальных это было давно). А это для меня очень важно (для пассажира).
Компания Rotem входит в состав Hyundai motor групп.
Годовой оборот компании состовляет боее 1,2 млрд USD в год (2006г.)
Персонал компании Rotem составляет 4000 человек включая 600 инженеров, дизайнеров и исследователей . Они тоже с 2007 года на одном месте не стояли и конечно усовершенствовали свои вагоны. Другое дело, какие вагоны заказали наше у них...

1561 - 1580 of 4330 Posts