Skyscraper City Forum banner
1 - 17 of 17 Posts

·
renan silva
Joined
·
3,791 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
O World Architecture Festival anunciou os finalistas de sua edição de 2014, com quase 300 projetos competindo na maior premiação de arquitetura do mundo.




A lista inclui projetos de Zaha Hadid Architects, OMA, Foster + Partners, BIG, Woods Bagot, KPF, Farrells, Perkins + Will e Aedas, além de diversos outros escritórios. Embora a lista conte com escritórios de mais de 50 países, este ano ocorreu um notável aumento de participações da Ásia - com o número de projetos da China, Malásia e Vietnã aumentando em 87%, 71% e 140% respectivamente em comparação com o último ano.

Os projetos finalistas serão apresentados ao vivo para um júri internacional. Após isso, os projetos vencedores de cada uma das 27 categorias concorrerão nas categoria World Building ou Future Project, com avaliação de um júri composto por ninguém menos que Richard Rogers, Rocco Yim, Julie Eizenberg, Enric Ruiz Geli e Peter Rich.

O festival deste ano, sediado, mais uma vez, em Marina Bay Sands em Singapura, acontecerá entre os dias 1 e 3 de outubro, quando os projetos vencedores serão anunciados. Você pode conhecer todos os finalistas a seguir.

EDIFÍCIOS CONCLUÍDOS

Cívico e Comunitário


TOKKO Youth Space / Astudio (Luton, Reino Unido)
WMS Boathouse at Clark Park / Studio Gang Architects (Chicago, Illinois, Estados Unidos)
AGL Lakeside Pavilion / Anthony Nolan, Kennedy Associates (Mt Annan, Austrália)
the Chapel / Hiep Nguyen (Hochiminh, Vietnã)
Spotlight Youth Space / Astudio (Londres, Reino Unido)


Cultura

Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design (Cidade de Niigata, Japão)


Danish Maritime Museum / BIG - Bjarke Ingels Group (Helsingør, Dinamarca)
OSU Postal Plaza Gallery / Elliott + Associates Architects (Stillwater, Oklahoma, Estados Unidos)
Bombay Arts Society / Sanjay Puri (Mumbai, Índia)
Bankstown Library and Knowledge Centre / Francis-Jones Morehen Thorp (Sidney, Austrália)
Garangula Gallery / Fender Katsalidis Mirams Architects (Harden, NSW Austrália)
Library of Birmingham integrated with the Repertory Theatre / Mecanoo (Birmingham, Reino Unido)
Dongdaemun Design Plaza / Zaha Hadid Architects (Seul, Coreia do Sul)
Opera Florence / ABDR Architetti Associati (Florence, Itpalia)
Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munich, Alemanha)
Acoustic Shells / Flanagan Lawrence (Littlehampton, Reino Unido)


Exposição

Te Kaitaka 'The Cloak' / Fearon Hay Architects (Auckland, Nova Zelândia)
Buk Seoul Museum of Art, SeMA / Samoo Architects & Engineers (Seul, Coreia do Sul)
Christchurch Botanic Gardens Centre / Patterson Associates Limited (Christchurch, Nova Zelândia)
Cellular Tessellation / Abedian School of Architecture, Bond University (Sidney,Austrália)
Chris O'Brien Lifehouse / HDR Rice Daubney (Sidney, Austrália)
Whyalla Regional Cancer Centre Redevelopment / Hames Sharley (South Australia, Austrália)
SOCSO Rehabilitation Centre / Anuar Aziz Architect (Malacca, Malásia)
Dandenong Mental Health Facility / Bates Smart Architects (em conjunto com The Irwin Alsop Group) (Melbourne, Austrália)


Educação Superior e Pesquisa

Australian PlantBank / BVN Donovan Hill (Sidney, Austrália)
Medical Science 2, University of Tasmania / Lyons (Hobart, Tasmânia, Austrália)
University of Paris IV-Sorbonne's Clignancourt Centre / GPAA (Paris, França)
Xi'an Jiaotong-Liverpool University Administration Information Building / Aedas (Suzhou, China)
Aula Medica / Wingårdhs Arkitektkontor AB (Solna, Suécia)
Dalarna Media Library / ADEPT (Falun, Suécia)
Manchester School of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, Reino Unido)
Vol Walker Hall & the Steven L Anderson Design Center / Marlon Blackwell Architect with Polk Stanley Wilcox Architects (Fayetteville, Arkansas, Estados Unidos)
Jockey Club Innovation Tower / Zaha Hadid Architects (Hong Kong S.A.R., China)
THE 82 BANK LEARNING CENTER / NIKKEN SEKKEI LTD (Nagano-shi, Nagano, Japão)
Deakin University, Burwood Highway Frontage Building / Woods Bagot (Melbourne, Austrália)
Library and Learning Centre, University of Economics / Zaha Hadid Architects (Viena, Áustria)
Sustainable Industries Education Centre - Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Austrália)
Departments Of Law And Central Administration, Vienna University of Economics and Business / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Viena, Áustria)
Abedian School of Architecture, Bond University / Cook Robotham Architectural Bureau LTD (Gold Coast, Austrália)
Griffith University: Rescuing the Declining Campus/ Cox Rayner Architects (Brisbane, Austrália)


Hotel e Lazer

Son La Restaurant / Vo Trong Nghia (Son La, Vietnã)
Langham Place, Guangzhou / Andrew Bromberg of Aedas (Guangzhou, China)
DOTS / Group8asia Singapore Pte Ltd (Hanoi, Vietnã)
THE RITZ-CARLTON, KYOTO / NIKKEN SEKKEI LTD (Kyoto, Japão)
Creative Nature - Restaurant and Teahouse at Narada Resort and Spa Qixian Mount / Verse Design (Qixian Mount, Hainan, China)
Holiday Inn Express Clarke Quay / RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapura, Singapura)
Xi'an Westin Museum Hotel / Neri&Hu Design and Research Office (Xi'an, China)
Crown Mahogany Room / Bates Smart (Melbourne, Austrália)
KC Grande Resort & Spa-Hill Side / Makakrai Suthadarat, FOUNDRY OF SPACE (Chang Island, Thailand)
Orchard Spa / De Matos Ryan (Gloucestershire, United Kingdom)
the Tent / Hiep Nguyen (Nha Trang, Khanh Hoa, Vietnã)


Residencial

Shams Villa / Karand Group (SAVEH, Irã)
Ssangdalri House / Hyunjoon Yoo Architects (Coreia do Sul)
Narigua House / David Pedroza Castañeda (El Jonuco, México)
SHARIFI-HA HOUSE / Alireza Taghaboni (Tehran, Irã)
House for Trees / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnã)
Binh Thanh House / Vo Trong Nghia Architects + Sanuki Nishizawa Architects (Ho Chi Minh City, Vietnã)
Pittwater House / Andrew Burges Architects (Sidney, Austrália)
Aperture House / Cox Rayner Architects & Twofold Studio (Brisbane, Austrália)
Private Library / Ken Wong, John Ding, Unit One Design Sdn Bhd (Kuala Lumpur, Malásia)
Abadan Residential Apartment / Farshad Mehdizadeh (Abadan, Irã)
Villa Stamerbos / 70F architecture (Almere, Holanda)
CASA LAPIS / FRANK LEE HUAT LING (Kuala Lumpur, Malásia)
Stamp House / Charles Wright Architects (Cape Tribulation, Austrália)
The Overlapping Land/House-Cluny House / Neri&Hu Design and Research Office (Singapura, Singapura)
HOME 2.0 / 70F architecture (Almere, Holanda)
Garden House / De Matos Ryan (Londres, Reino Unido)
Moor House / Andrew Maynard Architects


Habitação

Goodwood Residence, Singapore / WOHA (Singapura, Singapura)
The Carve / A-lab (Oslo, Noruega)
Magma Towers / Gilberto L. Rodrí*guez (Monterrey, México)
Constance Street Public Housing / Cox Rayner Architects (Brisbane, Austrália)
Oxley / LAUD Architects (Singapura, Singapura)
Six50 King / CORE Architects Inc. (Toronto, Canadá)
Suhe Center / WSP ARCHITECTS (Zhengzhou, Henan, China)
Striped Living / Group8asia Singapore Pte Ltd (Vaud, Suiça)
SCADpad / Christian Sottile, AIA, NCARB (Atlanta, Estados Unidos)
SILT / Liam Proberts (Brisbane, Austrália)
NoXX Apartment/ Cem Sorguc / CM Architecture (Istambul, Turquia)
William Street Quarter / Allford Hall Monaghan Morris / Maccreanor Lavington (Londres, Reino Unido)
Seven Crescent / MKPL Architects Pte Ltd (Singapura, Singapura)
Dogarilor Apartment Building / ADN BA (Bucharest, Romênia)
Rhombus / John Ding, Ken Wong, Unit One Design (Kuala Lumpur, Malásia)
Vicem Bodrum Residences / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turquia)



Patrimônio

National Design Centre / SCDA Architects (Singapura, Singapura)
office building / Hackel-Kaape Trimonis Architekten (Vilnius, Lituânia)
Factory Office Renovation / Vo Trong Nghia Architects (Ho Chi Minh City, Vietnã)
Tasmanian Museum & Art Gallery / Francis-Jones Morehen Thorp (Tasmania, Austrália)
Simonsland Textile Fashion Center / Peter Janson, Sweco Architects (Borås, Suécia)
De Rotterdam / OMA (Rotterdam, Holanda)
Sishane Park / SANALarc (Istanbul, Turquia)
Sustainable Industries Education Centre - Tonsley Tafe / MPH Architects (Adelaide, Austrália)
Regent Street Block W4 / Allford Hall Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
Rethinking the Split House / Neri&Hu Design and Research Office (Xangai, China)
Lenbachhaus Museum / Foster + Partners (Munique, Alemanha)
Documentary Film Centre / Dmitry Likin and Oleg Shapiro (Moscou, Rússia)



Escritório

Grand Front Osaka / NIKKEN SEKKEI LTD., Mitsubishi Jisho Sekkei Inc.,and NTT Facilities (Osaka, Japão)
MASSIMO DUTTI HEADQUARTERS / BATLLE I ROIG ARCHITECTS (Barcelona, Espanha)
Shenzhen Stock Exchange / OMA (Shenzhen, China)
Vishranthi Office/ KSM Architecture (Chennai, Índia)
National Australia Bank, 700 Bourke St, Melbourne / Woods Bagot (Melbourne, Austrália)
Centra Metropark / Kohn Pedersen Fox Associates (Iselin, Nova Jersey, Estados Unidos)
ASB North Wharf / BVN Donovan Hill in association with Jasmax (Auckland, Nova Zelândia)
41X, Australian Institute of Architects Lyons (Melbourne, Austrália)
348 Sentral / Hijjas Kasturi Associates Sdn (Kuala Lumpur, Malásia)
Sandcrawler / Andrew Bromberg of Aedas (Singapura, Singapura)
Sweco Building Stockholm / Riina Espenberg Flodin, Sweco Architects (Estocolmo, Suécia)
Liberty Place / Francis-Jones Morehen Thorp (Sidney, Austrália)
healthouse / Wingårdhs Arkitekontor AB (Suécia)
Swedbank Headquarters / 3XN (Sundbyberg, Suécia)
240 Blackfriars / Allford Hall Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
Alconbury Incubator / Allford Hall Monaghan Morris (Huntingdon, Reino Unido)
Selcuk Ecza HQ / Tabanlioglu Architects (Istambul, Turquia)


Produção de Energia e Reciclagem


OSU South Campus Chiller / Ross Barney Architects (Columbus, Ohio, Estados Unidos)
TSMC Fab 15 / J. J. Pan & Partners, Architects & Planners (Taichung, Taiwan)
Earth Wind and Fire / ATELIER ARCAU (VANNES, França)
Sir Samuel Griffith Centre / Cox Rayner Architects (Brisbane, Austrália)
G-Star RAW HQ / OMA (Amsterdã, Holanda)
HANEDA CHRONOGATE / NIKKEN SEKKEI LTD (Tóquio, Japão)
FACTORY ON THE EARTH / RYUICHI ASHIZAWA ARCHITECT & associates (Johor bahru, Malásia)
Lune de Sang Sheds / CHROFI (Byron Hinterland, Austrália)



Religião

Abraham's well / Eli Armon (Be'er Sheva, Israel)
"La Ascensión del Señor" church / AGi architects (Sevilha, Espanha)
Moravian Church Amsterdam / ZO 70F architecture (Amsterdã, Holanda)
Wat Ananda Metyarama Thai Buddhist Temple / Czarl Architects (Singapura, Singapura)
Christ Methodist Church / K2LD Architects (Singapura, Singapura)


Escolas


Redevelopment and Expansion of King George V School Performing Arts Block / Ronald Lu & Partners (Hong Kong, China)
School 't Hofke / UArchitects: Misak Terzibasiyan and Emile van Vugt (Eindhoven, Holanda)
Farming Kindergarten / Vo Trong Nghia Architects (Bien Hoa City, Vietnã)
William Jones College Preparatory High School / Perkins + Will (Chicago, Estados Unidos)
Chobham Academy Allford Hall / Monaghan Morris (Londres, Reino Unido)
Branksome Hall Asia Campus / MKPL Designs Pte Ltd (JEJU, Coreia do Sul)


Comercial

Gaziantep Prime Mall Shopping Center / Erginoğlu & Çalışlar Architects (Gaziantep, Turquia)
Center 66 / Aedas (Wuxi, China)
Cultura Bookstore / studio mk27 (São Paulo, Brasil)
Yalikavak Marina Complex / EAA-Emre Arolat Architects (Bodrum, Turquia)
Westgate / Benoy Ltd, RSP Architects Planners & Engineers (Pte) Ltd (Singapura)
Chengdu IFS / Benoy Ltd (Chengdu, China)


Desportivo

Hong Kong Velodrome / P&T Architects and Engineers Ltd. (Hong Kong , China)
Luanda Multisport Pavilion / MIGUEL BERGER (Luanda, Angola)
NTFSH GYMNASIUM / QLAB (Tainan, Taiwan)
Singapore Sports Hub / Singapore Sports Hub Design Team (Singapura)
WMS Boathouse at Clark Park Studio / Gang Architects (Chicago, Estados Unidos)
The Concrete Cloud, Bayan Club / S.Pin Architect (Seri Kembangan, Malásia)


Transporte

Regional Terminal at Christchurch Airport / BVN Donovan Hill (Christchurch, Nova Zelândia)
Scale Lane Bridge / McDowell+Benedetti (Kingston upon Hull, Reino Unido)
Queen Alia International Airport / Foster + Partners (Amman, Jordânia)
Olympic Park Railway Station / Studio 44 Architects (Sochi, Rússia)
Skyttelbron, Shuttle Bridge in Lund / Rafael Palomo, Sweco Architects (Lund, Suécia)

Villa


offSET Shed House / Irving Smith Jack Architects Ltd (Gisborne, Nova Zelândia)
Dune House / Fearon Hay Architects Ltd. (Omaha Bay, Auckland, Nova Zelândia)
Villa Marina, Cabuyao, Laguna, Philippines / Emmanuel A. Miãana (Cabuyao, Laguna, Filipinas)
Emerald Bluffs House / RTA Studio (Wanaka, Nova Zelândia)

Fonte:archdaily
 

·
renan silva
Joined
·
3,791 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Cultura

Akiha Ward Cultural Center / Chiaki Arai Urban and Architecture Design (Cidade de Niigata, Japão)
 

·
生還せよ
Joined
·
189 Posts
Putz, ainda bem que a Livraria Cultura salvou a gente de ficar totalmente de fora...

A propósito, trata-se dessa aqui, no Iguatemi:
Ainda bem! Mas triste que seja uma loja de shopping :eek:hno:
 

·
♫ lıı.lllıılı..lll&
Joined
·
2,112 Posts
Eu tento pensar pelo lado otimista de alguns foristas daqui, mas chego a conclusão inevitável que somos medíocres não só em construções em altura, mas em geral. Incrível um país tão rico, tão urbano e com tantas metrópoles nunca se destacar em concursos de arquitetura.
 
  • Like
Reactions: renan braga

·
Registered
Joined
·
4,015 Posts
Putz, ainda bem que a Livraria Cultura salvou a gente de ficar totalmente de fora...

A propósito, trata-se dessa aqui, no Iguatemi:


(Foto do Pinterest de Júlia de Moraes)
Nossa, outro dia conheci esse espaço sem querer, nunca imaginava que ele existia e achei maravilhoso. Inclusive tem um espaço de eventos muito legal que eu tirei umas fotos!



Essa cozinha serve para fazer eventos gourmet.




Esse corredor serve como uma galeria para exposição de arte




 
1 - 17 of 17 Posts
Top