SkyscraperCity banner

181 - 200 of 211 Posts

·
Registered
405 Posts
разрушенные в советский период церкви в &#1041

Сабунчинская церковь св. Макария

Бакинская портовая церковь, Баилово

Церковь св. Ильи в Черном городе

Александро-Невский собор в Баку

Будаговский собор

Церковь св. Богородицы в Ичери шехере

Часовня св. Варфоломея около Гыз галасы

Церковь на Сураханской улице
\
Католический костел

Жалко, что их не сохранилось, но можно восстановить.

·
Azeri Dragon
6,401 Posts
Don't forget mosques as well like Bibi Heybat. About restoration, I don't think it is good idea as country's population changed

·
Registered
405 Posts
Don't forget mosques as well like Bibi Heybat. About restoration, I don't think it is good idea as country's population changed
Не волнуйтесь я не забыла об этом, но я не согласна с Вашим мнением о изменении населения, христианство распространяется не только на русских, армян либо грузин, азербайджанцы тоже могут ходить туда. Дом божий открыт всем. А во вторых: это историческое наследие Баку, разрушенное в советское время, их нужно восстановить.

·
Bakili
138 Posts
Александро-Невский собор в Баку

Католический костел
Я за восстановление только двух этих церквей , остальные не такие уж и красивые чтобы их восстонавливать .

·
Azərbaycanlı Moderator
14,917 Posts
bu binalardan heç bir şey qalıb ki? yoxsa hammın söküblər?
Məscid və sinagogalar kimi Sovet höküməti tərəfindən sökülüblər. Təbii ki, negativ bir haldır ama indiki vəziyyətdə bunların hamısını yenidən tikmək real görünmür.

·
Registered
405 Posts
Cebish muellim Согласна, эти две церкви мне тоже очень нравятся, если б я была президеном, я б восстановила:). Для начала, стоит перенести здания школ 189-190 на другое место, построить для этой школы современное здание, ну и построить этот собор. А для костела, можно найти новое место, в центре города, потому что на старое место станет невозможным (напротив педагогического университета, там где построено здание с колоннадой в советское время). Дай бог восстановят! Аминь!

·
Registered
405 Posts
Məscid və sinagogalar kimi Sovet höküməti tərəfindən sökülüblər. Təbii ki, negativ bir haldır ama indiki vəziyyətdə bunların hamısını yenidən tikmək real görünmür.
Galandar, я тож не говорю, чтоб всех восстановили, если на то пошло, в Баку снесли 14 церквей. Я думаю, не стоит всех их восстанавливать. Но к примеру Александро-невскую или католический костел, нужно обязательно. потому что они в главную очередь были архитектурными доминантами города, они только делали Баку красивее.
А если в них ходить не будут, то можно в них открыть музеи истории Баку отражающиете периоды космополитизма, что ощущались в Баку. Я с детства мечтаю об этом чтоб их восстановили. Очень жаль что их взорвали, по указу Мирджафара Багирова, а тот по приказу Сталина... Александр-невский вообще был неким символом Баку, на всех старых картинках города, он так или иначе чудесным образом вырисовывался своими златыми куполами. По образцу она была взята из Покровского собора находящегося в Москве...

·
Bakili
138 Posts
Cebish muellim Согласна, эти две церкви мне тоже очень нравятся, если б я была президеном, я б восстановила:). Для начала, стоит перенести здания школ 189-190 на другое место, построить для этой школы современное здание, ну и построить этот собор. А для костела, можно найти новое место, в центре города, потому что на старое место станет невозможным (напротив педагогического университета, там где построено здание с колоннадой в советское время). Дай бог восстановят! Аминь!
Keete я не верю что их когда нибудь восстановят :eek:hno: причина в том что в них нет надобности , а просто так их строить не будут . Около с Амаем построили католическую церковь , что не могли построить в старом варианте ? Видите Keete им это просто не интересно , или они и вовсе не знают историю Баку :)

·
Bakili
138 Posts
А если в них ходить не будут, то можно в них открыть музеи истории Баку отражающиете периоды космополитизма, что ощущались в Баку.
Keete ну кто будет строить церковь чтобы из неё делать музей ?

·
Registered
302 Posts
Здесь вся снесенная улица Басина. Как мы видим на фотографиях, многие дома были одноэтажные нахалстрои, но встречаются и архитектурные красивые дома тоже. Жаль что их не могли передвинуть. А так я думаю, что новый парк, будет выглядить лучше.
http://photo.qip.ru/users/ladkina/3807860/

·
Registered
10,265 Posts
Здесь вся снесенная улица Басина. Как мы видим на фотографиях, многие дома были одноэтажные нахалстрои, но встречаются и архитектурные красивые дома тоже. Жаль что их не могли передвинуть. А так я думаю, что новый парк, будет выглядить лучше.
http://photo.qip.ru/users/ladkina/3807860/
Построенный в 1910 году исторический дом Меликова был снесен в 2011 году.

181 - 200 of 211 Posts