SkyscraperCity banner

3781 - 3800 of 3815 Posts

·
Registered
103 Posts
Ну ладно, будем наблюдать. В любом случае этот район жестко застроят, уже понятно) я вчера выяснил, в общем будет там рядом еще два масштабных комплекса строить скоро, это не считая 12 месяцев. Комплексы вроде комфорт-класса. Посмотрим
Можно поинтересоваться, какие это 2 проекта? Желательно побольше информации. Спасибо!

·
Registered
347 Posts
Как почитаешь посты Revitalizator, везде у него страшно, гетто и т.д. Ощущение такое что какой то пессимист пишет. Вот зачем там нужны здания разворачивать к дороге, попробуй пожить вдоль дороги, каждый день, шум и гам. Зачем там делать активный фронт, если там расположена целая Мега, который перекрывает все потребности в этом районе.

Печальные примеры вашего активного фронта это будет ЖК Мегаполис, никто там не будет брать квартиры в домах, которые расположены прям на углу Аль-Фараби/Сейфуллина. Также, ЖК Falcon продажи квартир почти ноль, так и стоит полупустой.
Лолчто? Я пишу про несоответствие плана делать даунтаун (главный центр, центр всех центров города)))) в этом районе и пригородной застройки, которая уже осуществляется в этом районе. Включая Мегу, которая тоже маркер того, что здесь не может быть никакого даунтауна и даже потенциально городского центра. Мега типичный пригородный автомобильный ТЦ, совсем не про даунтаун. Третьим маркером, что изображенный на фотографии район теряет потенциал стать даунтауном - это длина квартала. ЖК Атлант занимает 3 алматинских квартала, перекрывая потенциальные улицы. Это как в Манхэттене зачем-то перекрыть 4 улицы и коммерческие площади отдать под парковку/заборы и чего там ещё у них, вместо фронта. Ради чего? Это какой-то уникальный знаковый объект, который должен занимать такую длину? Нет это типичные многоквартирные коробки с гигантскими "зелёными" дворами-парками, которые ни в одном даунтауне не увидеть. Ну только если у арабов и китайцев. И то сейчас они уже так стараются не строить. Где вы хотите или не хотите жить это ваше личное дело. Приводить в пример застройку Аль-Фараби как удачную или неудачную вообще странно. Шумная дорога в жилой зоне - убираешь дороги и делаешь нормальные улицы. Тем более если речь о даунтауне, где как бы по-умолчанию должно быть всё заточено под пешеходов и ОТ. А если это второй контур - то значит не строй там жилую застройку, не делай тротуары и не пускай общественный транспорт, отделяй дорогу от города. В даунтауне автотрассы вообще должны быть полностью под землёй. Кажется, это не нужно объяснять на этом форуме.

·
Registered
347 Posts
Я понимаю, что в Алматы за последние 40 лет очень мало примеров нормальной городской застройки, к которой никакие ЖК (housing estate) в принципе не могут относится, по определению. Но они всё же есть. Чисто типологически старый куатовской дом на Казыбек Би - Назарбаева - это городская застройка. Во-первых размер пятна застройки. Он небольшой и возводимое здание не длиннее 50 метров (хотя это уже достаточно длинное здание по современным европейским меркам), а не застраивается целый квартал (или как в случае с Атлантом 3 квартала) одним массивом. Первые этажи нежилые, используются под коммерцию (к сожалению с крыльцами и барьерами, но по-другому мы уже лет 60 не умеем), здание стоит чётко по линии застройки (красной линии), без отступов от "шумной дороги", фасад сразу выходит на тротуар, а не в полисадник, прифасадную парковку и т.п., плотно прилегает глухой стеной к соседнему зданию, заезд во двор через арку, к не застроенному пятну стоит глухой стеной, брандмауэром, называйте как угодно, но это позволит в будущем построить вплотную любое другое городское здание. Если нужно будет в будущем сносить это здание, то на его место можно будет тоже воткнуть любое другое, потому что соблюдаются стандартные городские правила застройки. Единственное, вход в здание со двора, а не с улицы, что типично для постсоветских ЖК, но не типично для городской застройки. У здания небольшой приватный двор, который используется жильцами по их личному усмотрению. Думаю у них там даже детской площадки нет, что как бы очень и очень необычно для Алматы, но норма для любого центра, любого города. Земля в центре должна использоваться эффективно, а не под отступы от шумных дорог.

·
Registered
67 Posts
Как почитаешь посты Revitalizator, везде у него страшно, гетто и т.д. Ощущение такое что какой то пессимист пишет. Вот зачем там нужны здания разворачивать к дороге, попробуй пожить вдоль дороги, каждый день, шум и гам. Зачем там делать активный фронт, если там расположена целая Мега, который перекрывает все потребности в этом районе.

Печальные примеры вашего активного фронта это будет ЖК Мегаполис, никто там не будет брать квартиры в домах, которые расположены прям на углу Аль-Фараби/Сейфуллина. Также, ЖК Falcon продажи квартир почти ноль, так и стоит полупустой.

Согласен. Здесь многие пишут пессимистично, хотя все не так плохо, и все прекрасно знают, что сравнивая Алматы с другими городами, понятное дело, что всем далеко до южной столицы. И Астане тоже. Хоть там и наверное чуть больше строится. А так, новостроек хороших в Алматы много, город хорошо развивается, строится, улучшается, не надо всегда искать одни минусы. Даже в огромнейших мировых мегаполисах куча проблем, это всегда было есть и будет.

·
Hola!
553 Posts
А я еще напомню, что этот самый "прелестный" Атлант нихрена не соответствует рендерам, что обещал застройщик.
Я бы еще помянул двор-парковочку, но пфф..

·
Registered
67 Posts
А я еще напомню, что этот самый "прелестный" Атлант нихрена не соответствует рендерам, что обещал застройщик.
Я бы еще помянул двор-парковочку, но пфф..

Чем не соответствует? Мои знакомые там живут, говорят дома очень качественно построили, аж приятно жить)

·
Moderator
7,768 Posts
^^ Паспорт его висит со стороны Радостовца. Там вроде название ЖК не написано, но сказано, что строит Nest Stroy.

·
Registered
16,617 Posts

·
Registered
67 Posts
Застройка в районе Магнума на Гагарина. В районе целый "лес" кранов

А поэтому объекту у кого-нибудь есть информация?
Рядом с парковкой Магнум

Тоже в шоке от застраиваемости этого района, там еще возле ЖК «Element», где забор долго стоит, скоро пойдет вверх какой-то масштабный ЖК. Вроде 11 домов будет высоких.

·
Registered
579 Posts
СЗОТ. Но когда это все построят, что будет с Розыбакиева и Гагарина? Да и инфраструктуры не хватит - школ, детсадов, поликлиника и тд :bash:

·
Registered
67 Posts
На месте печально заброшенного котлована

Интересно, так же не заглохнет как ранее пытались построить ЖК Оскар в далеких в 2007-2008 гг :lol:

Да не должно, «Novec» прям активно строит в Алматы щас) даже вон ЖК «Атлант» продлили на еще одну очередь)

3781 - 3800 of 3815 Posts