SkyscraperCity Forum banner

Copa América Argentina 2011

21886 Views 141 Replies 31 Participants Last post by  Ricardito



Mascota



Hay tres cabezas de serie : Argentina - Brasil - Uruguay en cada grupo estaran divididos las restantes selecciones, conformando asi cada grupo de cuatro selecciones nacionales.



En el grupo A estaran las selecciones de :

Argentina
Colombia
Japon
Bolivia

En el grupo B estaran las selecciones de :

Brasil
Paraguay
Ecuador
Venezuela

En el grupo C estaran las selecciones de :

Uruguay
Chile
Mexico
Peru[/B]

Copa America - Sedes y subsedes

Apertura La Plata:





Estadio actual:





Update:



Final Buenos Aires:





Cordoba:







Santa Fe:









Estadio actual:



San Juan:



Update:







San Salvador de Jujuy:





Estadio actual:



Salta:





Mendoza:







Para esta Copa América, Argentina esta utilizando sedes que no estan acostumbradas a este tipo de eventos y han dejado afuera ciudades como Rosario y Mar del Plata:

Rosario:



Mar del Plata:



Partidos:

Viernes
1-7-11 a las 20.15: Ceremonia inaugural.
A las 21.45: Argentina-Bolivia (grupo A) - La Plata.

Sábado

2-7 a las 15.30: Colombia-Japón (A) - Jujuy.

Domingo

3-7 a las 16: Brasil-Venezuela (B) - La Plata.
A las 18.30: Paraguay-Ecuador (B) - Santa Fe.

Lunes
4-7 a las 19.15: Uruguay-Perú (C) - San Juan.
A las 21.45: Chile-México (C) - San Juan.

Miércoles
6-7 a las 21.45: Argentina-Colombia (A) - Santa Fe.
Jueves 7-7 a las 19.15: Bolivia-Japón (A) - Jujuy.

Viernes
8-7 a las 19.15: Perú-México (C) - Mendoza.
A las 21.45: Uruguay-Chile (C) - Mendoza.

Sábado
9-7 a las 16: Brasil-Paraguay (B) - Córdoba.
A las 18.30: Venezuela-Ecuador (B) - Salta.

Domingo
10-7 a las 16: Colombia-Bolivia (A) - Santa Fe.
Lunes 11-7 a las 21.45: Argentina-Japón (A) - Córdoba.

Martes
12-7 a las 19.15: Chile-Perú (C) - Mendoza.
A las 21.45: Uruguay-México (C) - La Plata.

Miércoles

13-7 a las 19.15: Paraguay-Venezuela (B) - Salta.
A las 21.45: Brasil-Ecuador (B) - Córdoba.

Cuartos de final:
Sábado

16-7 a las 16: Primero A - Primer tercero - Córdoba (S 1).
A las 19.15: Segundo A - Segundo C - Santa Fe (S 2).

Domingo
17-7 a las 16: Primero B - Segundo tercero - La Plata (S 3).
A las 19.15: Primero C - Segundo B - San Juan (S 4).

Semifinales:
Martes

19-7 a las 21.45: S 1 - S 2 - La Plata.
Miércoles
20-7 a las 21.45: S 3 - S 4 - Mendoza.

Partido por el tercer puesto:
Sábado

23-7 a las 16: La Plata.

Ceremonia de clausura:
Domingo

24-7 a las 15: River Plate.

Final:
Domingo

24-7 a las 16: River Plate.

Video gentileza Fox Sports:

  • Like
Reactions: Flortl
1 - 2 of 2 Posts
Mato la mascota :lol:, Ya quiero que llegue la fecha de su inicio :)
1 - 2 of 2 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top