SkyscraperCity Forum banner

Copa América Argentina 2011

21869 141



Mascota



Hay tres cabezas de serie : Argentina - Brasil - Uruguay en cada grupo estaran divididos las restantes selecciones, conformando asi cada grupo de cuatro selecciones nacionales.



En el grupo A estaran las selecciones de :

Argentina
Colombia
Japon
Bolivia

En el grupo B estaran las selecciones de :

Brasil
Paraguay
Ecuador
Venezuela

En el grupo C estaran las selecciones de :

Uruguay
Chile
Mexico
Peru[/B]

Copa America - Sedes y subsedes

Apertura La Plata:





Estadio actual:





Update:



Final Buenos Aires:





Cordoba:







Santa Fe:









Estadio actual:



San Juan:



Update:







San Salvador de Jujuy:





Estadio actual:



Salta:





Mendoza:







Para esta Copa América, Argentina esta utilizando sedes que no estan acostumbradas a este tipo de eventos y han dejado afuera ciudades como Rosario y Mar del Plata:

Rosario:



Mar del Plata:



Partidos:

Viernes
1-7-11 a las 20.15: Ceremonia inaugural.
A las 21.45: Argentina-Bolivia (grupo A) - La Plata.

Sábado

2-7 a las 15.30: Colombia-Japón (A) - Jujuy.

Domingo

3-7 a las 16: Brasil-Venezuela (B) - La Plata.
A las 18.30: Paraguay-Ecuador (B) - Santa Fe.

Lunes
4-7 a las 19.15: Uruguay-Perú (C) - San Juan.
A las 21.45: Chile-México (C) - San Juan.

Miércoles
6-7 a las 21.45: Argentina-Colombia (A) - Santa Fe.
Jueves 7-7 a las 19.15: Bolivia-Japón (A) - Jujuy.

Viernes
8-7 a las 19.15: Perú-México (C) - Mendoza.
A las 21.45: Uruguay-Chile (C) - Mendoza.

Sábado
9-7 a las 16: Brasil-Paraguay (B) - Córdoba.
A las 18.30: Venezuela-Ecuador (B) - Salta.

Domingo
10-7 a las 16: Colombia-Bolivia (A) - Santa Fe.
Lunes 11-7 a las 21.45: Argentina-Japón (A) - Córdoba.

Martes
12-7 a las 19.15: Chile-Perú (C) - Mendoza.
A las 21.45: Uruguay-México (C) - La Plata.

Miércoles

13-7 a las 19.15: Paraguay-Venezuela (B) - Salta.
A las 21.45: Brasil-Ecuador (B) - Córdoba.

Cuartos de final:
Sábado

16-7 a las 16: Primero A - Primer tercero - Córdoba (S 1).
A las 19.15: Segundo A - Segundo C - Santa Fe (S 2).

Domingo
17-7 a las 16: Primero B - Segundo tercero - La Plata (S 3).
A las 19.15: Primero C - Segundo B - San Juan (S 4).

Semifinales:
Martes

19-7 a las 21.45: S 1 - S 2 - La Plata.
Miércoles
20-7 a las 21.45: S 3 - S 4 - Mendoza.

Partido por el tercer puesto:
Sábado

23-7 a las 16: La Plata.

Ceremonia de clausura:
Domingo

24-7 a las 15: River Plate.

Final:
Domingo

24-7 a las 16: River Plate.

Video gentileza Fox Sports:

  • Like
Reactions: Flortl
1 - 11 of 11 Posts
el sorteo no fue en Luque? mención especial al estadio de La Plata
quedo fuera Rosario no sabía eso
Qué ocurre con México Cañerito?
creo que es copa América,desde tierra del fuego hasta Alaska.... Japón?

EEUU? Costa Rica?....creo que esto si es así debería llamarse copa sudamericana e invitados,sería lo correcto,acá en el 1999 vinieron los nipones también
impresionante.....famoso el jagua'i en medio de la cancha jajaj
hermoso estadios,van terminando las obras..que bien...ojala y Paraguay haga una espectacular campaña
que bien se ve ese estadio..impecable
que bien....lindos estadios..
que bien se ve ese estadio
paraguayos a llenar el estadio de Córdoba ante Brasil jajaj..HERMOSOs ESTADIOS
1 - 11 of 11 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top