SkyscraperCity banner
1 - 20 of 28 Posts

·
ZB-624
2,812 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Высококачественные снимки Гонконга снятые фотографом xavibarca

3,180 Posts
Некоторые фото, как из фантастических фильмов! :)
Правда формат великоват, рассматривать неудобно.

·
Registered
3,824 Posts
Да, фото отпадные...
Но вот сам Гонг Конг, уже даже сегодня начинает проигрывать крупнейшим городам материкового Китая. И я не говорю о Шанхае, который уже обошёл Гонг Конг года 3 как. А даже о городах вроде Чунцина...

Но фото,конечно же, просто феерические!

·
ZB-624
2,812 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Но вот сам Гонг Конг, уже даже сегодня начинает проигрывать крупнейшим городам материкового Китая. И я не говорю о Шанхае, который уже обошёл Гонг Конг года 3 как. А даже о городах вроде Чунцина...

А по каким параметрам эти города обошли Гонконг? По количеству небоскребов? По качеству жизни? Я полностью согласен что Шанхай и даже Чуньцинь по своему потенциалу рано или поздно его обойдут. Но в настоящий момент мне кажется еще рано об этом говорить.

·
Registered
3,824 Posts
А по каким параметрам эти города обошли Гонконг? По количеству небоскребов? По качеству жизни? Я полностью согласен что Шанхай и даже Чуньцинь по своему потенциалу рано или поздно его обойдут. Но в настоящий момент мне кажется еще рано об этом говорить.
По качеству инфраструктуры, например, дорог или даже электропроводки. Ну и по масштабу. Гонг Конг-то довольно маленький. И, за пределами нескольких улиц на непосредственно острове, в весьма обшарпанном состоянии. В крупных материковых городах, ни дорог, ни зданий в таком состоянии не найти. А если и найдёшь то они либо на реконструкцию закрываются или, чаще, на слом. А в Гонг Конге там живут себе люди и жить будут!

А вот в том же Шанхае можно садиться на метро и выходить на любой станции и в 80-90% случаев ты будешь видеть чистый и очень благоустоенный город, в котором качество жизни (ну минус свобода конечно) выше чем в Гонг Конге... При этом Шанхай по размеру больше Гонг Конга раза в 4.

Скажем так в Шанхае придётся приложить массу усилий чтоб найти такое какое в Гонг Конге (в Kowloon, да и на острове, тоже) на каждом шагу. Такое в данном случае - плохое. Надо помнить что тут массово застраивали в конце 60-70х, а тогда Гонг Конг был беднее сегодняшнего Шанхая. И сегодня что делать со всем этим никто не знает. Самое ужасное - типа WalledCity таки снесли, но оставшееся не многим лучше. При это строили тогда из самых дешёвых и примитивных материалов и по тогдашним местным стандартам.
Конечно в этом, при желании, можно видеть шарм... но

Ну и люди тоже... Гонг Конг в этом отношении довольно спицефичен.

·
Banned
927 Posts
А вот в том же Шанхае можно садиться на метро и выходить на любой станции и в 80-90% случаев ты будешь видеть чистый и очень благоустоенный город, в котором качество жизни (ну минус свобода конечно) выше чем в Гонг Конге...
станиславский сказал бы: не верю!

·
Registered
3,824 Posts
Станиславский говорил бы о том, о чём имеет представление...

·
Registered
10,445 Posts
Самое ужасное - типа WalledCity таки снесли, но оставшееся не многим лучше.
Его снесли еще в начале 90-х. С тех пор мало чего сносили в Гонконге. У меня подруга там живет, говорит, что сносить (старые комиблоки) никто не будет в ближайшее время.

·
Banned
927 Posts
Станиславский говорил бы о том, о чём имеет представление...
ну и по каким показателям жизнь в шанхае выше? -_- по экологии? вряд ли. по культуре? вряд ли. по образованию и здравоохранению? вряд ли. по доходам населения? вряд ли...так по каким критериям?

·
Yanukovich nash boh
9,528 Posts
ну и по каким показателям жизнь в шанхае выше? -_- по экологии? вряд ли. по культуре? вряд ли. по образованию и здравоохранению? вряд ли. по доходам населения? вряд ли...так по каким критериям?
По здравоохранению точно, самому пришлось посетить госпиталь в Шанхае не более как две недели назад. Такого качества услуг, я и в Англии не видел, хотя в Англии все бесплатно, в Шанхае я заплатил что-то около 15 дол. По образованию тоже, Университеты в Шанхае будь здоров. Доходы может еще ниже, но это не надолго.

·
Banned
927 Posts
По здравоохранению точно, самому пришлось посетить госпиталь в Шанхае не более как две недели назад. Такого качества услуг, я и в Англии не видел. По образованию тоже, Университеты в Шанхае будь здоров. Доходы может еще ниже, но это не надолго.
при этом средняя продолжительность жизни в гонконге выше :)

а уровень образования в гонконге один из самых высоких в мире ,оно там более оиентировано на запад, там более отлаженная система от яслей до вузов
шанхайские раскрученные цзяотуни и тем более фудани дай бог если от нашего (уже не торта) мгу ненамного отстают

·
Yanukovich nash boh
9,528 Posts
при этом средняя продолжительность жизни в гонконге выше :)

а уровень образования в гонконге один из самых высоких в мире ,оно там более оиентировано на запад, там более отлаженная система от яслей до вузов
шанхайские раскрученные цзяотуни и тем более фудани дай бог если от нашего (уже не торта) мгу ненамного отстают
Продолжительность жизни не за один день поднимают, это может конечно занять годы.

Про образование да, в Гонг-Конге она наверное на данный момент лучше. Лучший гонгконгский университет на 24 месте в 2010 году (http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2010/results), Fudan на 105, и действительно он лишь немного отстает от МГУ. Китай в этом плане очень сильно стараеться.

·
Registered
3,824 Posts
ну и по каким показателям жизнь в Шанхае выше? -_- по экологии? вряд ли. по культуре? вряд ли. по образованию и здравоохранению? вряд ли. по доходам населения? вряд ли...так по каким критериям?
А можно поинтересоваться содержанием и источниками "вряд ли"?

А то, так сидеть и строчить можно всё, что угодно.

Что касается экологии то с ней в Шанхае не хуже, чем в Гонг Конге. За 00 из Шанхая было выведено практически всё промышленное (тяжёлое) производство. Да и в окрестностях города его уже особо нет. А что касается радиуса 300-400км, то не забывай, что Гонг Конг-то сидит под Гуандогом - центром китайской промышленности. Так что, как ветер не с моря, то... Хотя у Гонг Конга есть некоторые преимущества:
1. размер. Он как ни как, в 3-4 раза меньше Шанхая
2. количество машин. Я про Шанхай точной статистики не знаю, но уверен что там машин примерно столько же, сколько в немного меньшем Пекине. А в нём за 2009год было продано столько же новых автомобилей сколько весь автомобильный парк Гонг Конга. За 2010 год в Пекине будет продано около 1 миллиона (!) автомобилей (источник). Весь автопарк Гонг Конга на 2009 год 584 000 автомобилей (источник)

По культуре... Ну тут несомненно Шанхай впереди. Это все равно, как сравнивать, к примеру, Эрмитаж и какой-нибудь ТРЦ "Европейский".

По образованию. Правда лучшие университеты материкового Китая в Пекине. И тут, кстати надо понимать, как делаются сравнения. Многие гуманитарные дисциплины, вернее их оценка в университетах материкового Китая будет гарантировано, и возможно обосновано, отставать... Но если отбросить гуманитарный блок и остаться с техническим, то лучший Гонг Конговский университет будет на 26 месте, в то время как лучший материковый - Чингхуа на 11 месте в мире! А Шанхайский Джаотонг на 43. Для сравнения МГУ на 93м
При этом эти места, сами по себе, мало что говорят. Значит ли что МГУ в 2+ раза хуже чем Джаотонг? или что Гонг Конговский технический университет его в 2 раза лучше?
Если посмотреть по очкам то получается вот что:

Чингхуа 58
Гонг Конгский технический 43
Пекинский универ 41
Джаотонг 37
МГУ 24

При этом это западная шкала. В самом Китае университеты строят так:
1 Чинхуа (Пекин)
2 Фудан (Шанхай)
3 Накинский (Нанкин)
4 Нанкай (Тяньцзин)
5 Пекинский (Пекин)
6 Ренмин (Пекин)
7 Джиатонг (Шанхай)

Здравоохранение. Поверь мне и QuickSilver-у с этим в крупных китайских городах всё в порядке. Как с ассортиментом и качеством услуг, так и с зарплатами/доходами врачей.
А говоря про продолжительность жизни... Очередное "вряд ли" надо полагать... При этом забавно так сравнил всекитайские цифры с Гонг Конгом. А давай сравним непосредственно Шанхай и Гонг Конг? Итак:
Гонг Конг 82,3 (источник)
Шанхай 81,28 (источник)
да в Гонг Конге поболее пока будет, но разница не особо принципиальная уже.

Доходы... Номинально и по PPP в Гонг Конге больше будет, но тут надо и динамику смотреть и да и что и сколько стоит. А тут станет понятно что молодой работающей образованной семье легче купить квартиру будет пожалуй в Шанхае. Квартира буде больше и лучше... а квадратный метр примерно в 5 раз дешевле
Кстати поскольку тут говорили про университеты... в Гонг Конге они, кстати, платные, а материковом Китае - тоже...Но вот давайте посмотрим на цены. В Гонг Конге это примерно 40-50 000 НK$ , а в Китае порядка 5000-6000rmb (примерно 5500-6600 HK$) за год.

Так что осторожнее с "вряд ли" надо...

Но это всё сухие цифры статистики. Кроме них есть и живые ощущения. И у меня они такие что Шанхай уже Гонг Конг в общем обошёл. Тут важно ещё учитывать и динамику. Она не только "типа чё там в будущем будет", она сама по себе фактор настоящего. И тут Шанхай делает Гонг Конг по полной программе.

У Гонг Конга есть, на мой взгляд 2 реальных преимущества перед Шанхаем - относительная политическая и информационная свобода, и более интернациональная среда, пока...

·
Banned
927 Posts
Что касается экологии то с ней в Шанхае не хуже, чем в Гонг Конге
угу) в огромном перенаселённом городе с кучей всякого мусора на колёсах)

в шанхае и с пылевыми бурями проблем побольше, и воду из под крана пить нельзя, и вообще антисанитария намного выше, что вполне очевидно

По культуре... Ну тут несомненно Шанхай впереди. Это все равно, как сравнивать, к примеру, Эрмитаж и какой-нибудь ТРЦ "Европейский".
проблема в том, что гонконг одна из мировых столиц культуры, а шанхай, ну
, что-то типа бостона, сельская провинциальщина по мировым масштабам)
шанхай ныне даже в материковом китае культурной столицей не считается, чего уж с гонконгом его пытаться сравнивать...в шанхае современное искусство как и кем представлено? может расскажешь, коль на весы с гонконгом поставил?
только не забывай, что шанхайские (как и все остальные китайские) деятели искусства (любого) рвутся в..........Гонконг :)
По образованию.
причём тут материковый китай и гонконг? речь идёт о шанхае и гонконге
и рейтинги меня мало интересуют, особенно если это рейтинги, которые составляет цзяотунь... :)

Здравоохранение. Поверь мне и QuickSilver-у с этим в крупных китайских городах всё в порядке. Как с ассортиментом и качеством услуг, так и с зарплатами/доходами врачей.
какое в этих супермегакрутых больницах оборудование?) не напомнишь?
если ты не в курсе, то гонконг является одним из мировых лидеров по уровню здравоохранения, там проводятся большие мировые медицинские выставки (что тоже показательно), там не просто всё новое как в китае, там всё лучшее, оборудования это тоже касается

При этом забавно так сравнил всекитайские цифры с Гонг Конгом.
где?))

как ты понять не можешь, что гонконг изначально мировой центр всего и вся, и он не может быть ниже просто потому что

·
Registered
3,824 Posts
угу) в огромном перенаселённом городе с кучей всякого мусора на колёсах)

в шанхае и с пылевыми бурями проблем побольше, и воду из под крана пить нельзя, и вообще антисанитария намного выше, что вполне очевидно
с чего это "очевидно"? Типа как "говорят", "известно"?
Что касается того можно/нельзя пить воду...
В Гонг Конге, когда официально заявляют, что де пить можно делают массу оговорок, которые, по сути, разворачивают картину на 180 градусов. Типа если все трубы в хорошем состоянии... Поди узнай по каким трубам текла твоя вода.
Что касается Шанхая, то да сырую воду пить не стоит, но вот кипячёную пить вполне можно. И не только в Шанхае, а практически в любом крупном городе, особенно на востоке страны. По крайней мере я, в виде кофе и чая, пью. И фрукты ем, и мороженное и тд... Проблем за много лет и очень многих месть по Китаю, в том числе и сельских, не было. Вернее была один единственный раз. И это по собственной особой глупости - купили личи в Чунцине на улице. И стали колупать их надкусывая... При этом видели же, что продавец их постоянно водой опрыскивал, чтоб посвежее, поярче казались... Ну и чтоб весу им добавить... Личи были очень вкусные, но несло потом неподетски. Но тут вина собственная. Продавал он их на берегу реки и вода в прыскалке была из той же реки - а именно из Янцзы.

проблема в том, что гонконг одна из мировых столиц культуры, а шанхай,
Проблема в том, что ты несёшь полную отсебятину, типа хочу, чтоб так было так оно и будет. И ещё большая проблема в том, что всё это исключительно в заявительном порядке. Нигде никаких рассуждений или логических построений, или объяснений.

ну
, что-то типа бостона, сельская провинциальщина по мировым масштабам)
и эти масштабы определяешь ты, так? И мы должны вот так взять и поверить тебе на слово? А на основании, прости, чего? Того, что тебе так очень вот хочется?

шанхай ныне даже в материковом китае культурной столицей не считается,
Да не считается... А что я его с Пекином сравниваю? Нет ведь. Я его с Гонг Конгом сравниваю.

чего уж с гонконгом его пытаться сравнивать...
да сравниваю

в шанхае современное искусство как и кем представлено? может расскажешь, коль на весы с гонконгом поставил?
Может ты начнёшь? А? Покажешь людям, что что-то знаешь и рассуждать можешь логически и обоснованно. А то пока одни трескучие заявления.

только не забывай, что шанхайские (как и все остальные китайские) деятели искусства (любого) рвутся в..........Гонконг :)
Ну забыл! Забыл... Может напомнишь?

причём тут материковый китай и гонконг? речь идёт о шанхае и гонконге
Да што ты говоришь, а когда продолжительность жизни ты сравнивал тебя это похоже не заботило...
При это я показал, что по балам "отставание" Шанхайского университета от Гонг Конговского минимально, можно сказать не существенно. Более того, я объяснил, в отличии от тебя почему я сравнил именно технические университеты, объяснил почему такое сравнение наиболее адекватно.

и рейтинги меня мало интересуют, особенно если это рейтинги, которые составляет цзяотунь... :)
Да тебя вообще ничего не интересует, кроме продавливания своего мнения. От того ты ничего и не знаешь.

какое в этих супермегакрутых больницах оборудование?) не напомнишь?
Напомнить что-либо можно только человеку, который что-то знает. А ты ничего НЕ ЗНАЕШЬ. Так что ничего "напомнить" тебе нельзя
Вот ты сначала покажи свои знания, а заодно и умение их применять для построения логических, адекватных умозаключений, тогда посмотрим, что тебе напоминать. В качестве доказательства привожу твой следующий параграф:
если ты не в курсе, то гонконг является одним из мировых лидеров по уровню здравоохранения, там проводятся большие мировые медицинские выставки (что тоже показательно), там не просто всё новое как в китае, там всё лучшее, оборудования это тоже касается
и

как ты понять не можешь, что гонконг изначально мировой центр всего и вся, и он не может быть ниже просто потому что
Да уж, как вот я не могу понять!?!?!
Так объясни... ты же ничего, абсолютно ничего не объясняешь, а только заявляешь/объявляешь! На основании чего тебе должен кто-то верить?

та там, где писал про продолжительность жизни. Вот приведи источник, но не тот, что я привёл...

Ты вообще, был когда в том же Шанхае И Гонг Конге? Или у тебя всё это "из интернета", от таких же "специалистов" как ты сам?

1 - 20 of 28 Posts