SkyscraperCity banner

561 - 568 of 568 Posts

·
Registered
10,265 Posts
Баку, ул. У. Гаджибекова. Здание Главного управления шоссейных дорог при Совмине АзССР (1967).

Баку, ул. Свободы (прибл. 1935 г.).

Баку.Члены общества "Динамо" ~30-е г.г.

1915

Баку. Театр Г. Тагиева, 1930 г.

ourbaku.com

·
Registered
3,531 Posts
вопрос по исторической топографии Баку

Уважаемые знатоки исторического Баку, имеется два вопроса по городской топографии и фотографии искомых мест. Прошу помощи в их решении.
В начале 1930-х гг. мой дед Искандар приехал в Баку из Геокчайского р-на и в 1932 г. поступил в Азербайджанский (Бакинский) государственный социально-экономический институт, адрес которого указан в документах переписки (насколько я понял) как г.Баку, Красноармейская ул., д.29, тел.3-14-47. Этот же адрес на бланке переписки
Потом, в 1936 г. он переехал по какой-то не известной мне причине в Казань, хотя на тот момент один из братьев жил в Иране, и близкие родственники (мать, другие братья и сестра) в Геокчае. И завершил образование в профильном казанском институте.
Контактный адрес в казанской анкете он сообщил как г.Баку, ул.Чадровая, 94, б.м. это была общага Бакинского института?

Поиск в гугл-мапс результатов не дал. Очевидно, что улицы давно переименовали.
Хотелось бы увидеть фото Бакинского института, если здание сохранилось, и вид здания со второго адреса. Или хотя бы выяснить местоположение тех адресов в современной топографии Баку.

·
Registered
10,265 Posts
Уважаемые знатоки исторического Баку, имеется два вопроса по городской топографии и фотографии искомых мест. Прошу помощи в их решении.
В начале 1930-х гг. мой дед Искандар приехал в Баку из Геокчайского р-на и в 1932 г. поступил в Азербайджанский (Бакинский) государственный социально-экономический институт, адрес которого указан в документах переписки (насколько я понял) как г.Баку, Красноармейская ул., д.29, тел.3-14-47. Этот же адрес на бланке переписки
Потом, в 1936 г. он переехал по какой-то не известной мне причине в Казань, хотя на тот момент один из братьев жил в Иране, и близкие родственники (мать, другие братья и сестра) в Геокчае. И завершил образование в профильном казанском институте.
Контактный адрес в казанской анкете он сообщил как г.Баку, ул.Чадровая, 94, б.м. это была общага Бакинского института?

Поиск в гугл-мапс результатов не дал. Очевидно, что улицы давно переименовали.
Хотелось бы увидеть фото Бакинского института, если здание сохранилось, и вид здания со второго адреса. Или хотя бы выяснить местоположение тех адресов в современной топографии Баку.
Красноармейскую улицу переименовали в Самед Вургуна, ул.Чадровая стала Мирза Ага Алиева. Азербайджанский социально-экономический институт им. К. Маркса теперь идет как Азербайджанский государственный экономический университет
(АГЭУ)

адрес ул. Истиглалият 6.

·
Registered
3,531 Posts
^^
Спасибо! Т.е. получается институт переехал?

Вроде этих пикч здесь не было. Отдельные ссылки на них не удается выложить.

·
Registered
3,531 Posts
^^
Спасибо! Был бы признателен, если вдруг отыщутся фотки того института середины 1930-х гг.
А есть ли ещё знатоки-краеведы по Геокчаю (того же периода, середина 1930-х гг.)?

561 - 568 of 568 Posts