SkyscraperCity banner
1 - 20 of 95 Posts

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Na lista, estão incluídos no conceito de "expansão metropolitana" ou de "regiões" todos os municípios situados dentro de um raio de 40 a 70 km da cidade central, variando conforme a população ou as características de cada região. Os "eixos" são as "expansões das expansões" formados pela união de duas ou mais "expansões metropolitanas".

Estão presentes na lista, 100% dos municípios acima de 50.000 habitantes e cerca de 80% de todos os municípios brasileiros.

Exp.Met./Reg. ------ 2008 ------- 2000 ---- Cresc. %
Acima de 1.000.000 habitantes
1.São Paulo -- 22.555.035 -- 20.496.600 -- 10,0%
2.Rio de Janeiro -- 13.115.492 -- 11.955.500 -- 9,7%
3.Belo Horizonte -- 6.295.205 -- 5.433.100 -- 15,9%
4.Recife -- 4.845.128 -- 4.400.800 -- 10,1%
5.Campinas-Piracicaba-Limeira -- 4.629.661 -- 4.034.600 -- 14,7%
6.Porto Alegre -- 4.343.442 -- 3.997.800 -- 8,6%
7.Salvador -- 4.160.008 -- 3.463.000 -- 20,1%
8.Fortaleza -- 3.997.758 -- 3.413.500 -- 17,1%
9.Brasília -- 3.668.333 -- 2.962.700 -- 23,8%
10.Curitiba -- 3.519.806 -- 3.008.500 -- 17,0%
11.Belém -- 2.989.041 -- 2.560.700 -- 16,7%
12.Goiânia-Anápolis -- 2.662.186 -- 2.208.600 -- 20,5%
13.Manaus -- 2.002.366 -- 1.638.400 -- 22,2%
14.Londrina-Maringá -- 1.973.195 -- 1.789.900 -- 10,2%
15.Vitória -- 1.931.242 -- 1.681.200 -- 14,9%
16.Natal -- 1.704.498 -- 1.490.800 -- 14,3%
17.Maceió -- 1.671.183 -- 1.478.900 -- 13,0%
18.S.José Campos-Taubaté -- 1.501.163 -- 1.345.500 -- 11,6%
19.São Luís -- 1.436.039 -- 1.225.400 -- 17,2%
20.João Pessoa -- 1.413.006 -- 1.256.500 -- 12,5%
21.Aracaju-Itabaiana -- 1.318.979 -- 1.162.300 -- 13,5%
22.Ribeirão Preto -- 1.282.105 -- 1.143.700 -- 12,1%
23.Sorocaba-Itu -- 1.231.003 -- 1.068.000 -- 15,3%
24.Blumenau-Itajaí -- 1.195.861 -- 977.400 -- 22,4%
25.Teresina -- 1.192.385 -- 1.075.300 -- 10,9%
26.São José do Rio Preto -- 1.068.875 -- 946.800 -- 12,9%
27.Florianópolis -- 1.012.604 -- 872.400 -- 16,1%
De 500.000 a 1.000.000 habitantes
28.Caruaru -- 945.817 -- 881.600 -- 7,3%
29.Joinville-Jaraguá do Sul -- 938.213 -- 803.700 -- 16,7%
30.Feira de Santana -- 889.969 -- 769.500 -- 15,7%
31.Cuiabá -- 887.295 -- 793.300 -- 11,8%
32.Uberlândia-Araguari -- 878.356 -- 739.500 -- 18,8%
33.Arapiraca-Palmeira-Penedo -- 859.326 -- 795.100 -- 8,1%
34.Campo Grande -- 831.962 -- 727.900 -- 14,3%
35.Caxias do Sul-B.Gonçalves -- 826.212 -- 729.700 -- 13,2%
36.Campina Grande -- 821.006 -- 769.800 -- 6,7%
37.Volta Redonda-Resende -- 805.851 -- 722.800 -- 11,5%
38.Pelotas-Rio Grande -- 750.796 -- 715.100 -- 5,0%
39.Criciúma-Tubarão -- 743.879 -- 674.200 -- 10,3%
40.Juazeiro do Norte -- 726.093 -- 658.200 -- 10,3%
41.Juiz de Fora -- 716.958 -- 645.000 -- 11,2%
42.Ilhéus-Itabuna -- 700.475 -- 706.000 -- -0,8%
43.Araraquara-São Carlos -- 679.878 -- 613.100 -- 10,9%
44.Cascavel-Toledo -- 671.554 -- 606.000 -- 10,8%
45.Bauru -- 622.285 -- 550.400 -- 13,1%
46.Santa Cruz Sul-Lajeado -- 595.345 -- 549.000 -- 8,4%
47.Ipatinga -- 578.153 -- 524.000 -- 10,3%
48.Araçatuba-Birigüi -- 568.772 -- 512.100 -- 11,1%
49.Vitória da Conquista -- 559.475 -- 539.300 -- 3,7%
50.Petrolina-Juazeiro -- 557.900 -- 433.500 -- 28,7%
51.Imperatriz -- 555.568 -- 522.900 -- 6,2%
52.Presidente Prudente -- 537.370 -- 499.200 -- 7,6%
53.Campos dos Goytacazes -- 521.936 -- 488.400 -- 6,9%
54.Montes Claros -- 506.189 -- 444.000 -- 14,0%
55.Passo Fundo -- 504.071 -- 473.800 -- 6,4%
De 200.000 a 500.000 habitantes
56.Poços de Caldas-SJ Boa Vista -- 493.259 -- 458.800 -- 7,5%
57.Chapecó-Xanxerê -- 487.236 -- 446.500 -- 9,1%
58.Foz do Iguaçu -- 483.191 -- 407.900 -- 18,5%
59.Macapá -- 472.754 --378.600 -- 24,9%
60.Garanhuns -- 472.120 -- 436.900 -- 8,1%
61.Ponta Grossa -- 467.078 -- 417.800 -- 11,8%
62.Guaratinguetá-Cruzeiro -- 450.734 -- 411.000 -- 9,7%
63.Cachoeiro de Itapemirim -- 442.517 -- 406.300 -- 8,9%
64.Ourinhos-S.Cruz-S.Ant.Platina -- 437.940 -- 409.500 -- 6,9%
65.Votuporanga-Fernandópolis -- 433.632 -- 416.700 -- 4,1%
66.Itapetininga-Tatuí -- 432.201 -- 380.600 -- 13,6%
67.Santa Maria -- 432.068 -- 410.100 -- 5,4%
68.Sobral -- 419.277 -- 364.300 -- 15,1%
69.Franca -- 418.637 -- 372.100 -- 12,5%
70.Santa Inês-Santa Luzia -- 413.838 -- 382.800 -- 8,1%
71.Uberaba -- 413.305 -- 356.000 -- 16,1%
72.Varginha-Três Corações -- 412.198 -- 376.900 -- 9,4%
73.Ijuí-Cruz Alta-Sto.Ângelo -- 411.127 -- 412.100 -- -0,2%
74.Aracati-Russas-Morada Nova -- 406.794 -- 367.200 -- 10,8%
75.Barbacena-São João del Rei -- 406.534 -- 375.100 -- 8,4%
76.Porto Velho -- 396.333 -- 347.800 -- 14,0%
77.Serrinha-Conceição Coité -- 380.836 -- 361.300 -- 5,4%
78.Rio Branco -- 380.763 -- 318.400 -- 19,6%
79.Bebedouro-Jaboticabal-Taquar. -- 377.220 -- 354.700 -- 6,3%
80.Governador Valadares -- 373.886 -- 354.000 -- 5,6%
81.Mococa-SJ Rio Pardo-Guaxupé -- 363.678 -- 352.400 -- 3,2%
82.Macaé-Rio das Ostras -- 361.174 -- 232.300 -- 55,5%
83.Marília -- 348.681 -- 320.500 -- 8,8%
84.Nova Friburgo -- 345.185 -- 322.800 -- 6,9%
85.Mossoró -- 339.642 -- 297.600 -- 14,1%
86.Dourados -- 338.173 -- 296.500 -- 14,1%
87.Jaú -- 331.039 -- 291.000 -- 13,8%
88.Sousa-Cajazeiras -- 327.009 -- 308.900 -- 5,9%
89.Guarabira -- 319.770 -- 303.400 -- 5,4%
90.Boa Vista -- 310.751 -- 247.600 -- 25,5%
91.Tramandaí-Osório-Torres -- 304.749 -- 256.000 -- 19,0%
92.Conselh.Lafaiete-Congonhas -- 299.505 -- 274.300 -- 9,2%
93.Pinheiro-Sta.Helena-S.Bento -- 294.298 -- 263.300 -- 11,8%
94.Passos-S.Sebastião Paraíso -- 291.967 -- 270.200 -- 8,1%
95.Santarém -- 288.432 -- 277.100 -- 4,1%
96.Itapipoca -- 287.962 -- 244.000 -- 18,0%
97.Irecê -- 284.885 -- 259.600 -- 9,7%
98.Arcoverde-Pesqueira -- 284.839 -- 257.600 -- 10,6%
99.Jequié -- 284.692 -- 284.500 -- 0,1%
100.Itapeva-Itararé -- 284.007 -- 269.700 -- 5,3%
101.Barreiras-Luís E. Magalhães -- 281.966 -- 234.200 -- 20,4%
102.Santo Antônio de Jesus -- 277.476 -- 254.900 -- 8,9%
103.Irati-Prudentópolis-S.Mateus -- 276.175 -- 252.500 -- 9,4%
104.Cruz das Almas -- 272.594 -- 256.200 -- 6,4%
105.Caraguat.-S.Sebast.-Ubatuba -- 272.218 -- 224.600 -- 21,2%
106.Itabira-João Monlevade -- 270.153 -- 247.600 -- 9,1%
107.Marabá -- 267.800 -- 243.000 -- 10,2%
108.Francisco Beltrão-D.Vizinhos -- 267.557 -- 256.300 -- 4,4%
109.Pouso Alegre -- 266.017 -- 233.500 -- 13,9%
110.Guarapuava -- 261.700 -- 242.200 -- 8,1%
111.Três Lagoas-Andradina -- 261.496 -- 245.300 -- 6,6%
112.Assis -- 255.640 -- 234.300 -- 9,1%
113.Euclides da Cunha-Mte.Santo -- 252.101 -- 238.700 -- 5,6%
114.Paranaíba -- 251.567 -- 228.700 -- 10,0%
115.Ubá -- 250.885 -- 225.400 -- 11,3%
116.Senhor do Bonfim-C.Formoso -- 250.829 -- 237.800 -- 5,5%
117.Santa Rosa -- 250.341 -- 257.200 -- -2,7%
118.Cataguases-Leopoldina -- 249.595 -- 236.300 -- 5,6%
119.Palmas -- 249.005 -- 198.300 -- 25,6%
120.Patos -- 247.705 -- 230.200 -- 7,6%
121.Bacabal -- 247.385 -- 237.200 -- 4,3%
122.Alfenas-C.Gerais-Machado -- 246.349 -- 227.700 -- 8,2%
123.Patos de Minas -- 243.221 -- 221.500 -- 9,8%
124.Registro -- 242.919 -- 234.700 -- 3,5%
125.Rondonópolis -- 240.807 -- 206.300 -- 16,7%
126.Rio do Sul -- 237.347 -- 215.100 -- 10,3%
127.Umuarama -- 236.940 -- 227.000 -- 4,4%
128.Lages -- 236.265 -- 225.400 -- 4,8%
129.Palmares -- 230.382 -- 220.500 -- 4,5%
130.Paulo Afonso -- 228.561 -- 212.900 -- 7,4%
131.Tucuruí-Novo Repartimento -- 227.504 -- 170.700 -- 33,3%
132.Rio Verde -- 227.275 -- 177.800 -- 27,8%
133.Teófilo Otoni -- 225.620 -- 222.300 -- 1,5%
134.Colatina -- 223.958 -- 220.500 -- 1,6%
135.Tianguá-Viçosa -- 223.108 -- 192.700 -- 15,8%
136.Codó-Coroatá -- 222.695 -- 210.500 -- 5,8%
137.Botucatu -- 222.367 -- 191.100 -- 16,4%
138.Surubim-Bom Jardim -- 220.511 -- 206.500 -- 6,8%
139.Itaperuna -- 219.557 -- 201.000 -- 9,2%
140.Cpo.Belo-B.Esperança-Oliveira -- 219.344 -- 205.000 -- 7,0%
141.Parauapebas -- 218.871 -- 131.600 -- 66,3%
142.Pato Branco -- 218.498 -- 210.400 -- 3,8%
143.Manhuaçu -- 215.542 -- 198.200 -- 8,7%
144.Quixadá-Quixeramobim -- 215.514 -- 186.000 -- 15,9%
145.Caçador-Videira -- 212.867 -- 196.100 -- 8,6%
146.Lagarto -- 212.787 -- 198.000 -- 7,5%
147.Formiga-Lagoa da Prata -- 211.104 -- 192.700 -- 9,6%
148.Ji-Paraná -- 210.323 -- 216.900 -- -3,0%
149.Lavras -- 209.877 -- 191.200 -- 9,8%
150.Erechim -- 207.333 -- 208.100 -- -0,4%
151.Iguatu-Acopiara -- 205.832 -- 189.300 -- 8,7%
152.Pirassununga-P.Ferreira -- 204.575 -- 186.300 -- 9,8%
153.Capanema -- 203.369 -- 182.400 -- 11,5%
154.Barretos -- 202.716 -- 186.600 -- 8,6%
155.Itumbiara -- 201.758 -- 184.100 -- 9,6%
De 100.000 a 200.000 habitantes
156.Santa Cruz Capibaribe -- 198.896 -- 160.400 -- 24,0%
157.Avaré -- 194.239 -- 175.800 -- 10,5%
158.Itajubá -- 191.654 -- 183.200 -- 4,6%
159.Uruguaiana -- 190.911 -- 194.600 -- -1,9%
160.Guanambi-Caetité -- 190.361 -- 174.700 -- 9,0%
161.Caratinga -- 189.582 -- 178.500 -- 6,2%
162.Cornélio Procópio-Bandeir. -- 178.611 -- 179.600 -- -0,5%
163.Três Rios-Paraíba do Sul -- 178.365 -- 166.700 -- 7,0%
164.Araripina -- 178.124 -- 157.300 -- 13,3%
165.Valença -- 176.412 -- 153.500 -- 14,9%
166.Valença-Vassouras -- 175.096 -- 159.300 -- 9,9%
167.São Mateus -- 175.005 -- 158.500 -- 10,4%
168.Jacobina -- 174.098 -- 167.200 -- 4,1%
169.Bagé -- 173.906 -- 176.600 -- -1,5%
170.Ponte Nova -- 172.866 -- 170.500 -- 1,4%
171.Campo Mourão -- 172.716 -- 171.900 -- 0,5%
172.Bragança -- 172.042 -- 149.500 -- 15,1%
173.Serra Talhada -- 171.966 -- 156.500 -- 9,9%
174.Linhares -- 171.943 -- 147.200 -- 16,8%
175.Telêmaco Borba -- 171.667 -- 158.100 -- 8,6%
176.Viçosa -- 170.090 -- 156.300 -- 8,8%
177.Caxias -- 169.744 -- 158.600 -- 7,0%
178.Icó -- 169.074 -- 164.400 -- 2,8%
179.Crateús -- 168.008 -- 159.500 -- 5,3%
180.União da Vitória-P.União -- 167.623 -- 156.400 -- 7,2%
181.Eunápolis -- 167.047 -- 152.900 -- 9,3%
182.Ouricuri -- 164.016 -- 149.300 -- 9,9%
183.Lins -- 163.770 -- 147.500 -- 11,0%
184.Muriaé -- 163.248 -- 152.300 -- 7,2%
185.Teixeira de Freitas -- 161.673 -- 143.200 -- 12,9%
186.Paranavaí -- 160.796 -- 149.600 -- 7,5%
187.Camaquã -- 158.020 -- 147.800 -- 6,9%
188.Ibitinga-Itápolis -- 157.808 -- 143.000 -- 10,4%
189.Piripiri -- 156.485 -- 148.600 -- 5,3%
190.Araguaína -- 156.083 -- 150.100 -- 4,0%
191.Cacoal -- 155.155 -- 146.700 -- 5,8%
192.Salgueiro -- 153.389 -- 142.000 -- 8,0%
193.Camocim-Granja -- 153.189 -- 138.600 -- 10,5%
194.Parintins -- 151.604 -- 128.200 -- 18,3%
195.Itaberaba -- 150.079 -- 146.300 -- 2,6%
196.Araxá -- 147.716 -- 127.200 -- 16,1%
197.Joaçaba-Campos Novos -- 147.574 -- 146.400 -- 0,8%
198.Porto Seguro -- 146.511 -- 119.600 -- 22,5%
199.Itapecuru Mirim-Varg.Gde. -- 146.006 -- 119.300 -- 22,4%
200.União dos Palmares -- 145.231 -- 135.100 -- 7,5%
201.Caicó -- 143.450 -- 133.500 -- 7,5%
202.Janaúba -- 142.395 -- 133.400 -- 6,7%
203.Patrocínio -- 142.091 -- 126.500 -- 12,3%
204.Bom Jesus da Lapa -- 140.565 -- 127.400 -- 10,3%
205.Cametá -- 139.860 -- 117.200 -- 19,3%
206.Picos -- 139.735 -- 130.800 -- 6,8%
207.Catalão -- 139.493 -- 118.200 -- 18,0%
208.Ituiutaba -- 138.522 -- 130.800 -- 5,9%
209.Paragominas -- 138.115 -- 101.500 -- 36,1%
210.Laranj.Sul-Quedas Iguaçu -- 136.797 -- 130.400 -- 4,9%
211.Capitão Poço -- 135.792 -- 122.700 -- 10,7%
212.Sinop -- 135.499 -- 97.700 -- 38,7%
213.S.Francisco-Brasília Minas -- 134.540 -- 122.700 -- 9,6%
214.Caldas Novas-Morrinhos -- 132.726 -- 111.600 -- 18,9%
215.Cianorte -- 131.995 -- 117.600 -- 12,2%
216.Canindé -- 131.935 -- 117.500 -- 12,3%
217.Rolim de Moura -- 130.450 -- 134.700 -- -3,2%
218.Altamira -- 126.182 -- 105.700 -- 19,4%
219.Açu -- 124.891 -- 113.800 -- 9,7%
220.Itaituba -- 124.865 -- 94.800 -- 31,7%
221.Ariquemes -- 123.427 -- 108.500 -- 13,8%
222.Pirapora-Várzea da Palma -- 122.968 -- 114.400 -- 7,5%
223.Concórdia -- 122.499 -- 117.000 -- 4,7%
224.São Gabriel-Rosário Sul -- 121.542 -- 125.100 -- -2,8%
225.Goianésia-Jaraguá -- 121.120 -- 105.600 -- 14,7%
226.Cruzeiro do Sul -- 118.483 -- 99.800 -- 18,7%
227.Itapetinga -- 117.997 -- 104.800 -- 12,6%
228.Corumbá -- 117.690 -- 111.000 -- 6,0%
229.Boa Viagem-Pedra Branca -- 115.419 -- 105.900 -- 9,0%
230.Itacoatiara -- 114.346 -- 92.200 -- 24,0%
231.Canoinhas -- 112.646 -- 106.500 -- 5,8%
232.Curvelo -- 111.628 -- 105.400 -- 5,9%
233.Mafra-Rio Negro -- 110.798 -- 104.000 -- 6,5%
234.Floriano -- 106.574 -- 102.600 -- 3,9%
235.Tupã -- 106.140 -- 103.100 -- 2,9%
236.Oriximiná-Óbidos -- 106.052 -- 94.800 -- 11,9%
237.Itamaraju -- 104.297 -- 103.000 -- 1,3%
238.Canela-Gramado -- 103.175 -- 88.700 -- 16,3%
239.Tangará da Serra -- 103.139 -- 76.100 -- 35,5%
240.Januária -- 102.722 -- 94.500 -- 8,7%
241.Santiago -- 102.370 -- 102.900 -- -0,5%
242.Aquidauana-Miranda -- 102.366 -- 97.300 -- 5,2%
243.Barra do Garças -- 102.258 -- 95.300 -- 7,3%
244.Frutal -- 101.984 -- 81.200 -- 25,6%
245.São Luís Gonzaga -- 101.045 -- 107.900 -- -6,4%
De 50.000 a 100.000 habitantes
246.Breves -- 99.223 -- 80.200 -- 23,7%
247.Ipirá -- 97.826 -- 95.600 -- 2,3%
248.Chapadinha -- 96.976 -- 83.400 -- 16,3%
249.Jataí -- 96.012 -- 84.700 -- 13,6%
250.Cachoeira do Sul -- 95.318 -- 95.800 -- -0,5%
251.Gurupi -- 94.365 -- 85.900 -- 9,9%
252.Sta.Vitória Palmar-Jaguarão -- 94.230 -- 98.100 -- -3,9%
253.Ponta Porã -- 92.754 -- 76.400 -- 21,4%
254.Cáceres -- 91.799 -- 90.200 -- 1,1%
255.Monte Alegre -- 90.409 -- 88.600 -- 2,0%
256.Sorriso-Lucas R.Verde -- 90.054 -- 54.900 -- 64,0%
257.Paracatu -- 89.622 -- 81.900 -- 9,4%
258.Vacaria -- 88.653 -- 83.100 -- 6,7%
259.Tefé -- 88.278 -- 87.000 -- 1,5%
260.Buriticupu -- 88.127 -- 67.600 -- 30,4%
261.Vilhena -- 86.621 -- 75.500 -- 14,7%
262.Brumado -- 86.607 -- 85.600 -- 1,2%
263.Alegrete -- 86.511 -- 91.300 -- -5,2%
264.Barra do Corda -- 85.617 -- 84.800 -- 1,0%
265.Santana do Livramento -- 84.779 -- 90.800 -- -6,6%
266.Redenção -- 84.693 -- 76.400 -- 10,9%
267.Balsas -- 81.497 -- 60.200 -- 35,4%
268.Tauá -- 81.493 -- 74.900 -- 8,8%
269.Jaru -- 76.002 -- 78.300 -- -2,9%
270.Palmas -- 75.378 -- 66.300 -- 13,7%
271.Alta Floresta -- 75.118 -- 69.600 -- 7,9%
272.Tailândia -- 69.581 -- 38.400 -- 81,2%
273.Jacundá -- 69.321 -- 52.400 -- 32,3%
274.Alenquer -- 68.332 -- 51.000 -- 34,0%
275.São Borja -- 67.697 -- 69.900 -- -3,2%
276.São Miguel d'Oeste -- 67.074 -- 65.100 -- 3,0%
277.Coari -- 67.055 -- 67.100 -- -0,1%
278.Curitibanos -- 66.290 -- 61.900 -- 7,1%
279.Casa Nova -- 65.747 -- 55.700 -- 18,0%
280.São Félix do Xingu -- 64.223 -- 34.600 -- 85,6%
281.Pires do Rio -- 58.529 -- 54.600 -- 7,2%
282.Goioerê -- 58.772 -- 59.700 -- -1,6%
283.Grajaú -- 55.833 -- 47.200 -- 18,3%
284.Viseu -- 55.144 -- 51.100 -- 7,9%
285.Apiaí -- 54.274 -- 55.000 -- -1,3%
286.Santana do Araguaia -- 52.856 -- 31.200 -- 69,4%
287.Caçapava do Sul -- 50.486 -- 51.300 -- -1,6%


Eixos ------ 2008 ------- 2000 ---- Cresc. %
Acima de 1.000.000 habitantes

1.São Paulo-Campinas-SJC-Sorocaba -- 30.639.814 -- 27.580.300 -- 11,1%

2.Rio de Janeiro-V.Redonda-Macaé -- 14.981.163 -- 13.559.400 -- 10,5%

3.Recife-J.Pessoa-Camp.Gde.-Caruaru -- 8.994.516 -- 8.199.500 -- 9,7%

4.Curitiba-Joinv.-Blumenau-Florian. -- 7.244.360 -- 6.183.800 -- 17,2%

5.Belo Horizonte -- 6.864.863 -- 5.955.000 -- 15,3%

6.Porto Alegre-Caxias do Sul -- 6.419.596 -- 5.852.100 -- 9,7%

7.Brasília-Goiânia -- 6.330.519 -- 5.171.300 -- 22,4%

8.Salvador-F.Santana-Valença -- 5.776.459 -- 4.897.100 -- 18,0%

9.Fortaleza-Aracati-Itapipoca -- 4.824.449 -- 4.142.200 -- 16,5%

10.Belém-Bragança -- 3.364.452 -- 2.892.600 -- 16,3%

11.Maceió-Arapiraca -- 2.675.740 -- 2.409.100 -- 11,1%

12.Vitória-Cach.Itapemirim -- 2.373.759 -- 2.087.500 -- 13,7%

13.Londrina-Maringá -- 2.312.602 -- 2.119.100 -- 9,1%

14.Manaus-Itacoatiara -- 2.116.712 -- 1.730.600 -- 22,3%

15.Ribeirão Preto-Franca -- 1.905.317 -- 1.702.100 -- 11,9%

16.São Luís-Pinheiro -- 1.730.337 -- 1.488.700 -- 16,2%

17.Natal -- 1.704.498 -- 1.490.800 -- 14,3%

18.Aracaju-Itabaiana-Lagarto -- 1.531.766 -- 1.360.300 -- 12,6%

19.S.José Rio Preto-Votuporanga -- 1.502.507 -- 1.363.500 -- 10,2%

20.Uberlândia-Uberaba-Araxá -- 1.439.377 -- 1.222.700 -- 17,7%

21.Teresina-Caxias -- 1.362.129 -- 1.233.900 -- 10,4%

22.Bauru-Marília-Jaú -- 1.302.005 -- 1.161.900 -- 12,1%

23.Juiz de Fora-Ubá-Cataguases -- 1.217.438 -- 1.106.700 -- 10,0%

24.Cascavel-Foz do Iguaçu -- 1.154.745 -- 1.013.900 -- 13,9%

25.Cuiabá-Rondonópolis -- 1.128.102 -- 999.600 -- 12,9%

26.Ipatinga-Gov.Valadares -- 952.039 -- 878.000 -- 8,4%

27.Campo Grande-Aquidauana -- 934.328 -- 825.200 -- 13,2%

28.P.Caldas-SJ Boa Vista-Mococa -- 856.937 -- 811.200 -- 5,6%

29.Pelotas-Rio Grande -- 845.026 -- 813.200 -- 5,0%

30.Araraquara-S.Carlos-Itápolis -- 837.686 -- 756.100 -- 10,8%

31.Sobral-Tianguá-Camocim -- 795.574 -- 695.600 -- 14,4%

32.Garanhuns-Arcov.-Pesq. -- 756.959 -- 694.500 -- 9,0%

33.Criciúma-Tubarão -- 743.879 -- 674.200 -- 10,3%

34.Araçatuba-Birigüi-Lins -- 732.542 -- 659.600 -- 11,1%

35.Juazeiro do Norte -- 726.093 -- 658.200 -- 10,3%

36.Itapetininga-Tatuí-Itapeva -- 716.208 -- 650.300 -- 10,1%

37.Passo Fundo-Erechim -- 711.404 -- 681.900 -- 4,3%

38.Ilhéus-Itabuna -- 700.475 -- 706.000 -- -0,8%

39.Ourinhos-Assis-S.Ant.Platina -- 693.580 -- 643.800 -- 7,7%

40.Vitória da Conquista-Itapet. -- 677.472 -- 644.100 -- 5,2%

41.Ijuí-Santa Rosa -- 661.468 -- 669.300 -- -1,2%

42.Sta.Inês-Sta.Luzia-Bacabal -- 661.223 -- 620.000 -- 6,6%

43.Varginha-T.Corações-Alfenas -- 658.547 -- 604.600 -- 8,9%

44.Montes Claros-Janaúba -- 648.584 -- 577.400 -- 12,3%

45.Petrolina-Juazeiro -- 623.647 -- 489.200 -- 27,5%

46.Barbacena-SJ del Rei-Lavras -- 616.411 -- 566.300 -- 8,8%

47.Chapecó-Concórdia -- 609.735 -- 563.500 -- 8,2%

48.Umuarama-Cianorte-Cpo.Mourão -- 600.423 -- 576.200 -- 4,2%

49.Barretos-Bebed.-Taquar. -- 579.936 -- 541.300 -- 7,1%

50.Patos-Sousa -- 574.714 -- 539.100 -- 6,6%

51.Marabá-Parauapebas -- 555.992 -- 427.000 -- 30,2%

52.Imperatriz -- 555.568 -- 522.900 -- 6,2%

53.Santarém-Óbidos-M.Alegre -- 553.225 -- 511.500 -- 8,2%

54.Guarapuava-Irati -- 537.875 -- 494.700 -- 8,7%

55.Presidente Prudente -- 537.370 -- 499.200 -- 7,6%

56.Santa Maria-Cachoeira -- 527.386 -- 505.900 -- 4,2%

57.Campos dos Goytacazes -- 521.936 -- 488.400 -- 6,9%

58.Ji-Paraná-Cacoal-R.Moura -- 495.928 -- 498.300 -- -0,5%

59.Franc.Beltrão-Pato Branco -- 486.055 -- 466.700 -- 4,1%

60.Macapá -- 472.754 --378.600 -- 24,9%

61.Mossoró-Açu -- 464.533 -- 411.400 -- 12,9%

62.Pouso Alegre-Itajubá -- 457.671 -- 416.700 -- 9,8%

63.Dourados-Ponta Porã -- 430.927 -- 372.900 -- 15,6%

64.Formiga-C.Belo-B.Esp.-Oliveira -- 430.448 -- 397.700 -- 8,2%

65.S.Bonfim-C.Formoso-Jacobina -- 424.927 -- 405.000 -- 4,9%

66.Botucatu-Avaré -- 416.606 -- 366.900 -- 13,5%

67.Manhuaçu-Caratinga -- 405.124 -- 376.700 -- 7,5%

68.Porto Velho -- 396.333 -- 347.800 -- 14,0%

69.Linhares-Colatina -- 395.901 -- 367.700 -- 7,7%

70.Patos de Minas-Patrocínio -- 385.312 -- 348.000 -- 10,7%

71.Itaperuna-Muriaé -- 382.805 -- 353.300 -- 8,4%

72.Serrinha-Conceição Coité -- 380.836 -- 361.300 -- 5,4%

73.Rio Branco -- 380.763 -- 318.400 -- 19,6%

74.Iguatu-Acopiara-Icó -- 374.906 -- 353.700 -- 6,0%

75.Caçador-Videira-Joaçaba -- 360.441 -- 342.500 -- 5,2%

76.U.Vitória-Canoinhas-Palmas -- 355.647 -- 329.200 -- 8,0%

77.Viçosa-Ponte Nova -- 342.956 -- 326.800 -- 4,9%

78.Araripina-Ouricuri -- 342.140 -- 306.600 -- 11,6%

79.Itumbiara-Morrinhos-C.Novas -- 334.484 -- 295.700 -- 13,1%

80.Quixadá-Quixeram.-B.Viagem -- 330.933 -- 291.900 -- 13,4%

81.Serra Talhada-Salgueiro -- 325.355 -- 298.500 -- 9,0%

82.Rio Verde-Jataí -- 323.287 -- 262.500 -- 23,2%

83.Eunápolis-Porto Seguro -- 313.558 -- 272.500 -- 15,1%

84.Boa Vista -- 310.751 -- 247.600 -- 25,5%

85.Lages-Curitibanos -- 302.555 -- 287.300 -- 5,3%

86.Registro-Apiaí -- 297.193 -- 289.700 -- 2,6%

87.Passos-S.Sebastião Paraíso -- 291.967 -- 270.200 -- 8,1%

88.Irecê -- 284.885 -- 259.600 -- 9,7%

89.Jequié -- 284.692 -- 284.500 -- 0,1%

90.Barreiras-Luís E. Magalhães -- 281.966 -- 234.200 -- 20,4%

91.Uruguaiana-Alegrete -- 277.422 -- 285.900 -- -3,0%

92.Teixeira Freitas-Itamaraju -- 265.970 -- 246.200 -- 8,0%

93.Três Lagoas-Andradina -- 261.496 -- 245.300 -- 6,6%

94.Bagé-Santana do Livramento -- 258.685 -- 267.400 -- -3,2%

95.Euclides da Cunha-Mte.Santo -- 252.101 -- 238.700 -- 5,6%

96.Paranaíba -- 251.567 -- 228.700 -- 10,0%

97.Palmas -- 249.005 -- 198.300 -- 25,6%

98.Chapadinha-Itapecuru Mirim -- 242.982 -- 202.700 -- 19,9%

99.Rio do Sul -- 237.347 -- 215.100 -- 10,3%

100.Januária-S.Francisco -- 237.262 -- 217.200 -- 9,2%

101.Paulo Afonso -- 228.561 -- 212.900 -- 7,4%

102.Tucuruí-Novo Repartimento -- 227.504 -- 170.700 -- 33,3%

103.Teófilo Otoni -- 225.620 -- 222.300 -- 1,5%

104.Sinop-Sorriso -- 225.553 -- 152.600 -- 47,8%

105.Codó-Coroatá -- 222.695 -- 210.500 -- 5,8%


Estados e Regiões
Região ----------- 2008 ------- 2000 ---- Cresc. %

BRASIL -- 189.552.814 -- 169.872.859 -- 11,6%

Sudeste -- 80.127.717 -- 72.430.194 -- 10,6%
Nordeste -- 53.088.499 -- 47.782.488 -- 11,1%
Sul -- 27.497.970 -- 25.110.349 -- 9,5%
Norte -- 15.142.684 -- 12.911.170 -- 17,3%
Centro-Oeste -- 13.695.944 -- 11.638.658 -- 17,7%

1.São Paulo -- 41.011.635 -- 37.035.456 - 10,7%
2.Minas Gerais -- 19.850.072 -- 17.905.134 -- 10,9%
3.Rio de Janeiro -- 15.812.362 -- 14.392.106 -- 9,9%
4.Bahia -- 14.502.575 -- 13.085.769 -- 10,8%
5.Rio Grande do Sul -- 10.855.214 -- 10.187.842 -- 6,6%
6.Paraná-- 10.590.169 -- 9.564.643 -- 10,7%
7.Pernambuco -- 8.734.194 -- 7.929.154 -- 10,2%
8.Ceará -- 8.450.527 -- 7.431.597 -- 13,7%
9.Pará -- 7.321.493 -- 6.195.965 -- 18,2%
10.Maranhão -- 6.305.539 -- 5.657.552 -- 11,5%
11.Santa Catarina -- 6.052.587 -- 5.357.864 -- 13,0%
12.Goiás -- 5.844.996 -- 5.004.197 -- 16,8%
13.Paraíba -- 3.742.606 -- 3.444.794 -- 8,6%
14.Espírito Santo -- 3.453.648 -- 3.097.498 -- 11,5%
15.Amazonas -- 3.341.096 -- 2.817.252 -- 18,6%
16.Alagoas -- 3.127.557 -- 2.827.856 -- 10,6%
17.Piauí -- 3.119.697 -- 2.843.428 -- 9,7%
18.Rio Grande do Norte -- 3.106.430 -- 2.777.509 -- 11,8%
19.Mato Grosso -- 2.957.732 -- 2.505.245 -- 18,1%
20.Distrito Federal -- 2.557.158 -- 2.051.146 -- 24,7%
21.Mato Grosso do Sul -- 2.336.058 -- 2.078.070 -- 12,4%
22.Sergipe -- 1.999.374 -- 1.784.829 -- 12,0%
23.Rondônia -- 1.493.566 -- 1.380.952 -- 8,2%
24.Tocantins -- 1.280.509 -- 1.157.690 -- 10,6%
25.Acre -- 680.073 -- 557.882 -- 21,9%
26.Amapá -- 613.164 -- 477.032 -- 28,5%
27.Roraima -- 412.783 -- 324.397 -- 27,2%


Outros threads da série:

Lista das maiores RMs/Centros urbanos com mais de 50.000 hab. (2008)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=785868

Lista dos maiores PIBs das RMs e Estados e crescimento do PIB (2002-2006)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=898340

Lista das RMs e Estados por Frota e número de Habitantes/Automóvel (Dez 2008)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=899670

Emprego Acumulado nas Cidades (acima 200 mil habitantes) e Estados do Brasil (MTE-CAGED 2008)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=804832

Lista de RMs e Estados do Brasil por Agências Bancárias (BACEN/IBGE 2007)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=911622

Lista das maiores conurbações/centro urbanos brasileiros (Área e População 2000)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=723376
 

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #2 · (Edited)
Definição das Expansões Metropolitanas e Regiões

Açu - Açu, Alto do Rodrigues, Angicos, Carnaubais, Fernando Pedroza, Ipanguaçu, Itajá, Paraú, São Rafael e Triunfo Potiguar

Alegrete - Alegrete e Manoel Viana

Alenquer - Alenquer e Curuá

Alfenas-C.Gerais-Machado - Alfenas, Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Carmo do Rio Claro, Carvalhópolis, Conceição da Aparecida, Divisa Nova, Fama, Machado, Poço Fundo e Serrania

Alta Floresta - Alta Floresta, Carlinda e Paranaíta

Altamira - Altamira, Brasil Novo e Vitória do Xingu

Apiaí - Apiaí, Barra do Chapéu, Barra do Turvo, Iporanga, Itaóca, Itapirapuã Paulista e Ribeira

Aquidauana-Miranda - Anástacio, Aquidauana, Bodoquena e Miranda

Aracaju-Itabaiana - Aracaju, Areia Branca, Barra dos Coqueiros, Campo do Brito, Capela, Carmópolis, Divina Pastora, Estância, Frei Paulo, General Maynard, Indiaroba, Itabaiana, Itaporanga d’Ajuda, Japaratuba, Laranjeiras, Macambira, Malhador, Maruim, Moita Bonita, Muribeca, Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora das Dores, Nossa Senhora do Socorro, Pedra Mole, Pinhão, Pirambu, Riachuelo, Ribeirópolis, Rosário do Catete, Salgado, Santa Luzia do Itanhy, Santa Rosa de Lima, Santo Amaro das Brotas, São Cristóvão, São Domingos e Siriri

Aracati-Russas-Morada Nova - Aracati, Fortim, Ibicuitinga, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana, Limoeiro do Norte, Morada Nova, Palhano, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte

Araçatuba-Birigüi - Alto Alegre, Araçatuba, Auriflama, Avanhandava, Barbosa, Bento de Abreu, Bilac, Birigüi, Braúna, Brejo Alegre, Buritama, Clementina, Coroados, Gabriel Monteiro, Gastão Vidigal, Glicério, Guararapes, Lavínia, Lourdes, Luiziânia, Mirandópolis, Monções, Nova Castilho, Nova Luzitânia, Penápolis, Piacatu, Rubiácea, Santo Antônio do Aracanguá, Santópolis do Aguapeí, Turiúba, Valparaíso e Zacarias

Araguaína - Aragominas, Araguaína, Babaçulândia, Carmolândia, Muricilândia, Santa Fé do Araguaia e Wanderlândia

Arapiraca-Palmeira-Penedo - Anadia, Arapiraca, Batalha, Belém, Cacimbinhas, Campo Alegre, Campo Grande, Coité do Nóia, Craíbas, Estrela de Alagoas, Feira Grande, Girau do Ponciano, Igaci, Igreja Nova, Jaramataia, Junqueiro, Lagoa da Canoa, Limoeiro de Anadia, Major Isidoro, Mar Vermelho, Minador do Negrão, Olho d’Água Grande, Palmeira dos Índios, Paulo Jacinto, Penedo, Quebrângulo, São Sebastião, Tanque d’Arca, Taquarana, Teotônio Vilela e Traipu

Araraquara-São Carlos - Américo Brasiliense, Analândia, Araraquara, Boa Esperança do Sul, Descalvado, Dobrada, Gavião Peixoto, Ibaté, Itirapina, Matão, Motuca, Nova Europa, Ribeirão Bonito, Rincão, Santa Lúcia, São Carlos e Trabiju

Araripina - Araripina, Caldeirão Grande do Piauí, Francisco Macedo, Ipubi, Marcolândia, Salitre, Simões e Trindade

Araxá - Araxá, Ibiá, Pedrinópolis, Perdizes, Santa Juliana e Tapira

Arcoverde-Pesqueira - Alagoinha, Arcoverde, Buíque, Pedra, Pesqueira, Poção, Sanharó, Tupanatinga e Venturosa

Ariquemes - Alto Paraíso, Ariquemes, Cacaulândia, Monte Negro e Rio Crespo

Assis - Assis, Borá, Cândido Mota, Cruzália, Echaporã, Florínia, Lutécia, Maracaí, Palmital, Paraguaçu Paulista, Pedrinhas Paulista, Platina, Quatá e Tarumã

Avaré - Águas de Santa Bárbara, Arandu, Avaré, Cerqueira César, Iaras, Itaí, Manduri, Óleo, Paranapanema e Taquarituba

Bacabal - Alto Alegre do Maranhão, Bacabal, Bom Lugar, Lago da Pedra, Lago do Junco, Lago dos Rodrigues, Lago Verde, Paulo Ramos e São Luís Gonzaga do Maranhão

Bagé - Aceguá, Bagé, Candiota, Dom Pedrito e Hulha Negra

Balsas - Balsas

Barbacena-São João del Rei - Alfredo Vasconcelos, Alto Rio Doce, Antônio Carlos, Barbacena, Barroso, Carandaí, Conceição da Barra de Minas, Coronel Xavier Chaves, Desterro do Melo, Dores de Campos, Ibertioga, Lagoa Dourada, Madre de Deus de Minas, Nazareno, Prados, Resende Costa, Ressaquinha, Ritápolis, Santa Bárbara do Tugúrio, Santa Cruz de Minas, São João del Rei, São Tiago, Senhora dos Remédios e Tiradentes

Barra do Corda - Barra do Corda e São Raimundo do Doca Bezerra

Barra do Garças - Aragarças, Araguaiana, Baliza, Barra do Garças, Bom Jardim de Goiás, General Carneiro, Pontal do Araguaia e Torixoréu

Barreiras-Luís E. Magalhães - Angical, Baianópolis, Barreiras, Catolândia, Cristópolis, Luís Eduardo Magalhães, Riachão das Neves e São Desidério

Barretos - Barretos, Colina, Colômbia, Guaíra, Jaborandi e Miguelópolis

Bauru - Agudos, Arealva, Avaí, Balbinos, Bauru, Boracéia, Borebi, Cabrália Paulista, Duartina, Espírito Santo do Turvo, Fernão, Iacanga, Lençóis Paulista, Lucianópolis, Macatuba, Paulistânia, Pederneiras, Pirajuí, Piratininga, Presidente Alves, Reginópolis e Uru

Bebedouro-Jaboticabal-Taquar. - Bebedouro, Cândido Rodrigues, Fernando Prestes, Guariba, Jaboticabal, Monte Alto, Monte Azul Paulista, Pirangi, Santa Ernestina, Taiaçu, Taiúva, Taquaral, Taquaritinga, Terra Roxa, Viradouro e Vista Alegre do Alto

Belém - Abaetetuba, Ananindeua, Barcarena, Belém, Benevides, Bujaru, Castanhal, Colares, Curuçá, Igarapé-Açu, Igarapé-Miri, Inhangapi, Magalhães Barata, Maracanã, Marapanim, Marituba, Moju, Ponta de Pedras, Santa Bárbara do Pará, Santa Isabel do Pará, Santa Maria do Pará, Santo Antônio do Tauá, São Caetano de Odivelas, São Francisco do Pará, São João da Ponta, Terra Alta e Vigia

Belo Horizonte - Araçaí, Araújos, Baldim, Barão de Cocais, Belo Horizonte, Belo Vale, Betim, Bom Despacho, Bom Jesus do Amparo, Bonfim, Brumadinho, Cachoeira da Prata, Caetanópolis, Caeté, Capim Branco, Carmo do Cajuru, Carmópolis de Minas, Catas Altas, Cláudio, Conceição do Pará, Confins, Contagem, Cordisburgo, Crucilândia, Divinópolis, Esmeraldas, Florestal, Fortuna de Minas, Funilândia, Ibirité, Igarapé, Igaratinga, Inhaúma, Itabirito, Itaguara, Itapecerica, Itatiaiuçu, Itaúna, Jaboticatubas, Jequitibá, Juatuba, Lagoa Santa, Leandro Ferreira, Maravilhas, Mariana, Mário Campos, Mateus Leme, Matozinhos, Moeda, Nova Lima, Nova Serrana, Nova União, Onça de Pitangui, Ouro Preto, Papagaios, Paraopeba, Pará de Minas, Pedra do Indaiá, Pedro Leopoldo, Pequi, Perdigão, Piedade dos Gerais, Piracema, Pitangui, Prudente de Morais, Raposos, Ribeirão das Neves, Rio Acima, Rio Manso, Sabará, Santa Bárbara, Santa Luzia, São Gonçalo do Pará, São Joaquim de Bicas, São José da Lapa, São José da Varginha, São Sebastião do Oeste, Sarzedo, Sete Lagoas, Taquaraçu de Minas e Vespasiano

Blumenau-Itajaí - Apiúna, Ascurra, Balneário Camboriú, Balneário Piçarras, Barra Velha, Benedito Novo, Blumenau, Bombinhas, Botuverá, Brusque, Camboriú, Doutor Pedrinho, Gaspar, Guabiruba, Ilhota, Indaial, Itajaí, Itapema, Luís Alves, Navegantes, Nova Trento, Penha, Pomerode, Porto Belo, Rio dos Cedros, Rodeio, São João Batista, São João do Itaperiú e Timbó

Boa vista - Alto Alegre, Boa Vista, Bonfim, Cantá e Mucajaí

Boa Viagem-Pedra Branca - Boa Viagem, Madalena e Pedra Branca

Bom Jesus da Lapa - Bom Jesus da Lapa, Riacho de Santana, Serra do Ramalho e Sítio do Mato

Botucatu - Anhembi, Areiópolis, Bofete, Botucatu, Itatinga, Pardinho, Pratânia e São Manuel

Bragança - Augusto Corrêa, Bragança e Tracuateua

Brasília - Abadiânia, Água Fria de Goiás, Águas Lindas de Goiás, Alexânia, Brasília, Buritis, Cabeceira Grande, Cabeceiras, Cidade Ocidental, Cocalzinho de Goiás, Corumbá de Goiás, Cristalina, Formosa, Luziânia, Mimoso de Goiás, Novo Gama, Padre Bernardo, Pirenópolis, Planaltina de Goiás, Santo Antônio do Descoberto, Unaí, Valparaíso de Goiás, Vila Boa e Vila Propício

Breves - Breves

Brumado - Aracatu, Brumado e Malhada de Pedras

Buriticupu - Bom Jesus das Selvas e Buriticupu

Caçador-Videira - Arroio Trinta, Caçador, Calmon, Fraiburgo, Frei Rogério, Ibiam, Iomerê, Lebon Régis, Macieira, Monte Carlo, Pinheiro Preto, Rio das Antas, Salto Veloso, Tangará e Videira

Caçapava do Sul - Caçapava do Sul, Lavras do Sul e Santana da Boa Vista

Cáceres - Cáceres e Curvelândia

Cachoeira do Sul - Cachoeira do Sul, Cerro Branco e Novo Cabrais

Cachoeiro de Itapemirim - Alegre, Atílio Vivacqua, Cachoeiro de Itapemirim, Castelo, Iconha, Itapemirim, Jerônimo Monteiro, Marataízes, Mimoso do Sul, Muqui, Presidente Kennedy, Rio Novo do Sul e Vargem Alta

Cacoal - Cacoal, Espigão d’Oeste, Ministro Andreazza, Pimenta Bueno e Primavera de Rondônia

Caicó - Caicó, Cruzeta, Jardim de Piranhas, Jardim do Seridó, Jucurutu, Ouro Branco, São Fernando, São João do Sabugi, São José do Seridó, Serra Negra do Norte e Timbaúba dos Batistas

Caldas Novas-Morrinhos - Água Limpa, Aloândia, Caldas Novas, Marzagão, Morrinhos, Pontalina e Rio Quente

Camaquã - Amaral Ferrador, Arambaré, Camaquã, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, Encruzilhada do Sul, Sentinela do Sul e Tapes

Cametá - Cametá e Limoeiro do Ajuru

Camocim-Granja - Barroquinha, Camocim, Chaval, Granja e Martinópole

Campina Grande - Alagoa Grande, Alagoa Nova, Algodão de Jandaíra, Areia, Areial, Aroeiras, Barra de Santana, Boa Vista, Boqueirão, Cabaceiras, Campina Grande, Caturité, Esperança, Fagundes, Gado Bravo, Ingá, Itatuba, Juarez Távora, Lagoa Seca, Massaranduba, Matinhas, Mogeiro, Montadas, Natuba, Olivedos, Pocinhos, Puxinanã, Queimadas, Remígio, Riachão do Bacamarte, Riacho de Santo Antônio, São Sebastião de Lagoa de Roça, Serra Redonda, Soledade e Umbuzeiro

Campinas-Piracicaba-Limeira - Águas de Lindóia, Águas de São Pedro, Americana, Amparo, Araras, Artur Nogueira, Campinas, Capivari, Cerquilho, Charqueada, Conchal, Conchas, Cordeirópolis, Corumbataí, Cosmópolis, Elias Fausto, Engenheiro Coelho, Estiva Gerbi, Holambra, Hortolândia, Indaiatuba, Ipeúna, Iracemápolis, Itapira, Itatiba, Jaguariúna, Jumirim, Laranjal Paulista, Leme, Limeira, Lindóia, Mogi Guaçu, Mogi Mirim, Mombuca, Monte Alegre do Sul, Monte Mor, Morungaba, Nova Odessa, Paulínia, Pedreira, Piracicaba, Rafard, Rio Claro, Rio das Pedras, Saltinho, Santa Bárbara d’Oeste, Santa Cruz da Conceição, Santa Gertrudes, Santa Maria da Serra, Santo Antônio de Posse, São Pedro, Serra Negra, Socorro, Sumaré, Tietê, Tuiuti, Valinhos e Vinhedo

Campo Belo-B.Esperança-Oliveira - Aguanil, Boa Esperança, Campo Belo, Candeias, Carmo da Mata, Cristais, Guapé, Ilicínea, Oliveira, Passa Tempo, Santana do Jacaré e São Francisco de Paula

Campo Grande - Bandeirantes, Campo Grande, Corguinho, Dois Irmãos do Buriti, Jaraguari, Rochedo, Sidrolândia e Terenos

Campo Mourão - Araruna, Boa Esperança, Campo Mourão, Corumbataí do Sul, Engenheiro Beltrão, Farol, Janiópolis, Luiziana, Mamborê, Peabiru e Quinta do Sol

Campos dos Goytacazes - Campos dos Goytacazes, Cardoso Moreira, São Francisco de Itabapoana e São João da Barra

Canela-Gramado - Cambará do Sul, Canela, Gramado e São Francisco de Paula

Canindé - Aratuba, Canindé, Caridade, Mulungu e Paramoti

Canoinhas - Bela Vista do Toldo, Canoinhas, Major Vieira, Monte Castelo, Papanduva e Três Barras

Capanema - Bonito, Capanema, Nova Timboteua, Peixe Boi, Primavera, Quatipuru, Salinópolis, Santa Luzia do Pará, Santarém Novo e São João de Pirabas

Capitão Poço - Cachoeiro do Piriá, Capitão Poço, Garrafão do Norte, Nova Esperança do Piriá e Ourém

Caraguat.-S.Sebast.-Ubatuba - Caraguatatuba, Ilhabela, São Sebastião e Ubatuba

Caratinga - Bom Jesus do Galho, Caratinga, Córrego Novo, Dom Cavati, Imbé de Minas, Inhapim, Piedade de Caratinga, Santa Bárbara do Leste, Santa Rita de Minas, São Domingos das Dores, São Sebastião do Anta, Ubaporanga e Vermelho Novo

Caruaru - Agrestina, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Camocim de São Félix, Caruaru, Cachoeirinha, Chã Grande, Cortês, Cumaru, Cupira, Gravatá, Ibirajuba, Lagoa dos Gatos, Panelas, Riacho das Almas, Sairé, São Bento do Una, São Caitano, São Joaquim do Monte e Tacaimbó

Casa Nova - Casa Nova

Cascavel-Toledo - Anahy, Boa Vista da Aparecida, Braganey, Cafelândia, Campo Bonito, Capitão Leônidas Marques, Cascavel, Catanduvas, Céu Azul, Corbélia, Guaraniaçu, Ibema, Iguatu, Lindoeste, Marechal Cândido Rondon, Mercedes, Nova Aurora, Nova Santa Rosa, Ouro Verde do Oeste, Pato Bragado, Quatro Pontes, Santa Lúcia, Santa Tereza do Oeste, São José das Palmeiras, São Pedro do Iguaçu, Toledo, Tupãssi, Ubiratã e Vera Cruz do Oeste

Cataguases-Leopoldina - Além Paraíba, Argirita, Astolfo Dutra, Cataguases, Descoberto, Dona Eusébia, Estrela Dalva, Itamarati de Minas, Laranjal, Leopoldina, Miraí, Palma, Pirapetinga, Recreio, Santana de Cataguases, Santo Antônio do Aventureiro e Volta Grande

Catalão - Anhangüera, Campo Alegre de Goiás, Catalão, Corumbaíba, Cumari, Davinópolis, Goiandira, Ipameri, Nova Aurora, Ouvidor e Três Ranchos

Caxias - Aldeias Altas e Caxias

Caxias do Sul-Bento Gonçalves - Alto Feliz, Antônio Prado, Barão, Bento Gonçalves, Boa Vista do Sul, Campestre da Serra, Carlos Barbosa, Caxias do Sul, Coronel Pilar, Cotiporã, Fagundes Varela, Farroupilha, Flores da Cunha, Garibaldi, Ipê, Monte Belo do Sul, Nova Pádua, Nova Petrópolis, Nova Prata, Nova Roma do Sul, Poço das Antas, Protásio Alves, Salvador do Sul, Santa Tereza, São Marcos, São Pedro da Serra, São Valentim do Sul, São Vendelino, Vale Real, Veranópolis e Vila Flores

Chapadinha - Anapurus, Chapadinha e Mata Roma

Chapecó-Xanxerê - Abelardo Luz, Águas de Chapecó, Águas Frias, Arvoredo, Bom Jesus, Caxambu do Sul, Chapecó, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Cunhataí, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Formosa do Sul, Guatambu, Ipuaçu, Irati, Jardinópolis, Lajeado Grande, Marema, Modelo, Nonoai, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Ouro Verde, Paial, Palmitos, Passos Maia, Pinhalzinho, Planalto Alegre, Ponte Serrada, Quilombo, Rio dos Índios, Santiago do Sul, São Carlos, São Domingos, Saudades, Seara, Serra Alta, Sul Brasil, União do Oeste, Vargeão, Xanxerê, Xavantina e Xaxim

Cianorte - Cianorte, Cidade Gaúcha, Guaporema, Indianópolis, Japurá, Jussara, Rondon, São Manoel do Paraná, São Tomé e Terra Boa

Coari - Coari

Codó-Coroatá - Codó, Coroatá, Peritoró e Timbiras

Colatina - Baixo Guandu, Colatina, Governador Lindenberg, Itaguaçu, Itarana, Marilândia, Pancas, São Domingos do Norte e São Roque do Canaã

Concórdia - Alto Bela Vista, Arabutã, Concórdia, Ipira, Ipumirim, Irani, Itá, Jaborá, Lindóia do Sul, Peritiba, Piratuba e Presidente Castello Branco

Conselheiro Lafaiete-Congonhas - Capela Nova, Caranaíba, Casa Grande, Catas Altas da Noruega, Cipotânea, Congonhas, Conselheiro Lafaiete, Cristiano Otoni, Desterro de Entre-Rios, Entre Rios de Minas, Itaverava, Jeceaba, Lamim, Ouro Branco, Piranga, Queluzito, Rio Espera, Santana dos Montes, São Brás do Suaçuí e Senhora de Oliveira

Cornélio Procópio-Bandeirantes - Abatiá, Andirá, Bandeirantes, Barra do Jacaré, Congonhinhas, Cornélio Procópio, Itambaracá, Leópolis, Nova América da Colina, Nova Fátima, Ribeirão do Pinhal, Santa Amélia, Santa Mariana e Santo Antônio do Paraíso

Corumbá - Corumbá e Ladário

Crateús - Crateús, Independência, Ipaporanga, Novo Oriente e Tamboril

Criciúma-Tubarão - Araranguá, Armazém, Balneário Arroio do Silva, Balneário Gaivota, Braço do Norte, Capivari de Baixo, Cocal do Sul, Criciúma, Ermo, Forquilhinha, Gravatal, Içara, Jacinto Machado, Jaguaruna, Lauro Müller, Maracajá, Meleiro, Morro da Fumaça, Morro Grande, Nova Veneza, Orleans, Pedras Grandes, Sangão, São Ludgero, São Martinho, Siderópolis, Sombrio, Timbé do Sul, Treviso, Treze de Maio, Tubarão, Turvo e Urussanga

Cruz das Almas - Cabaceiras do Paraguaçu, Cachoeira, Conceição do Almeida, Cruz das Almas, Governador Mangabeira, Maragogipe, Muritiba, São Felipe, São Félix e Sapeaçu

Cruzeiro do Sul - Cruzeiro do Sul, Guajará, Mâncio Lima e Rodrigues Alves

Cuiabá - Acorizal, Barão de Melgaço, Chapada dos Guimarães, Cuiabá, Jangada, Nossa Senhora do Livramento, Poconé, Santo Antônio do Leverger e Várzea Grande

Curitiba - Adrianópolis, Agudos do Sul, Almirante Tamandaré, Antonina, Araucária, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Curitiba, Doutor Ulysses, Fazenda Rio Grande, Guaraqueçaba, Guaratuba, Itaperuçu, Lapa, Mandirituba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Pontal do Paraná, Porto Amazonas, Pinhais, Piraquara, Quatro Barras, Quitandinha, Rio Branco do Sul, São José dos Pinhais, Tijucas do Sul e Tunas do Paraná

Curitibanos - Brunópolis, Curitibanos, Ponte Alta do Norte, Santa Cecília e São Cristóvão do Sul

Curvelo - Corinto, Curvelo, Inimutaba, Morro da Garça e Presidente Juscelino

Dourados - Caarapó, Dourados, Douradina, Fátima do Sul, Itaporã, Laguna Carapã, Maracaju, Nova Alvorada do Sul, Rio Brilhante e Vicentina

Erechim - Aratiba, Áurea, Barão de Cotegipe, Barra do Rio Azul, Benjamin Constant do Sul, Campinas do Sul, Carlos Gomes, Centenário, Cruzaltense, Entre Rios do Sul, Erebango, Erechim, Erval Grande, Faxinalzinho, Floriano Peixoto, Gaurama, Itatiba do Sul, Jacutinga, Marcelino Ramos, Mariano Moro, Maximiliano de Almeida, Paim Filho, Paulo Bento, Ponte Preta, Quatro Irmãos, São João da Urtiga, São Valentim, Severiano de Almeida, Três Arroios e Viadutos

Euclides da Cunha-Mte.Santo - Cansanção, Euclides da Cunha, Itiúba, Monte Santo, Nordestina, Queimadas e Quijingue

Eunápolis - Eunápolis, Guaratinga, Itabela, Itagimirim e Itapebi

Feira de Santana - Água Fria, Anguera, Antônio Cardoso, Conceição da Feira, Conceição do Jacuípe, Coração de Maria, Feira de Santana, Ipecaetá, Irará, Rafael Jambeiro, Santa Bárbara, Santanópolis, Santo Estêvão, São Gonçalo dos Campos, Serra Preta e Tanquinho

Floriano - Arraial, Barão de Grajaú, Floriano, Francisco Ayres, Guadalupe, Jerumenha e Nazaré do Piauí

Florianópolis - Águas Mornas, Angelina, Antônio Carlos, Biguaçu, Canelinha, Florianópolis, Garopaba, Governador Celso Ramos, Imaruí, Imbituba, Laguna, Major Gercino, Palhoça, Paulo Lopes, Rancho Queimado, Santo Amaro da Imperatriz, São Bonifácio, São José, São Pedro de Alcântara e Tijucas

Formiga-Arcos-Lagoa da Prata - Arcos, Camacho, Córrego Fundo, Formiga, Iguatama, Japaraíba, Lagoa da Prata, Moema, Pains e Santo Antônio do Monte

Fortaleza - Acarape, Aquiraz, Aracoiaba, Barreira, Baturité, Beberibe, Capistrano, Cascavel, Caucaia, Chorozinho, Eusébio, Fortaleza, Guaiúba, Guaramiranga, Horizonte, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Ocara, Pacajus, Pacatuba, Pacoti, Palmácia, Paracuru, Paraipaba, Pentecoste, Pindoretama, Redenção, São Gonçalo do Amarante, São Luís do Curu e Trairi

Foz do Iguaçu - Diamante do Oeste, Entre Rios do Oeste, Foz do Iguaçu, Itaipulândia, Matelândia, Medianeira, Missal, Ramilândia, Santa Helena, Santa Terezinha de Itaipu, São Miguel do Iguaçu e Serranópolis do Iguaçu

Franca - Capetinga, Claraval, Cristais Paulista, Franca, Ibiraci, Itirapuã, Jeriquara, Patrocínio Paulista, Pedregulho, Restinga, Ribeirão Corrente, Rifaina e São José da Bela Vista

Francisco Beltrão-D.Vizinhos - Ampére, Boa Esperança do Iguaçu, Campo Erê, Cruzeiro do Iguaçu, Dois Vizinhos, Enéas Marques, Flor da Serra do Sul, Francisco Beltrão, Manfrinópolis, Marmeleiro, Nova Esperança do Sudoeste, Nova Prata do Iguaçu, Palma Sola, Realeza, Renascença, Salgado Filho, Salto do Lontra, Santa Isabel do Oeste, São Jorge d’Oeste e Verê

Frutal - Comendador Gomes, Fronteira, Frutal, Itapagipe, Pirajuba e Planura

Garanhuns - Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçado, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Jucati, Jupi, Jurema, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmeirina, Paranatama, Quipapá, Saloá, São João e Terezinha

Goianésia-Jaraguá - Barro Alto, Goianésia, Itaguaru, Jaraguá, Jesupolis, Santa Rita do Novo Destino e São Francisco de Goiás

Goiânia-Anápolis - Abadia de Goiás, Anápolis, Anicuns, Aparecida de Goiânia, Araçu, Aragoiânia, Avelinópolis, Bela Vista de Goiás, Bonfinópolis, Brazabrantes, Caldazinha, Campestre de Goiás, Campo Limpo de Goiás, Caturaí, Cezarina, Cromínia, Damolândia, Gameleira de Goiás, Goianápolis, Goiânia, Goianira, Guapó, Hidrolândia, Inhumas, Itauçu, Leopoldo de Bulhões, Mairipotaba, Nazário, Nerópolis, Nova Veneza, Ouro Verde de Goiás, Palmeiras de Goiás, Petrolina de Goiás, Piracanjuba, Professor Jamil, Santa Bárbara de Goiás, Santa Rosa de Goiás, Santo Antônio de Goiás, Senador Canedo, Silvânia, Terezópolis de Goiás, Trindade, Varjão e Vianópolis

Goioerê - Goioerê, Juranda, Moreira Sales, Quarto Centenário e Rancho Alegre do Oeste

Governador Valadares - Alpercata, Capitão Andrade, Divino das Laranjeiras, Engenheiro Caldas, Fernandes Tourinho, Frei Inocêncio, Galiléia, Governador Valadares, Itanhomi, Jampruca, Marilac, Mathias Lobato, Periquito, São Geraldo da Piedade, Sobrália, Tarumirim e Tumiritinga

Grajaú - Grajaú

Guanambi-Caetité - Caetité, Candiba, Guanambi, Matina, Palmas de Monte Alto e Pindaí

Guarabira-Solânea - Alagoinha, Araçagi, Arara, Araruna, Bananeiras, Belém, Borborema, Cacimba de Dentro, Caiçara, Campo de Santana, Casserengue, Cuitegi, Damião, Dona Inês, Duas Estradas, Guarabira, Lagoa de Dentro, Logradouro, Pedro Régis, Pilões, Pilõezinhos, Pirpirituba, Riachão, Serra da Raiz, Serraria, Sertãozinho e Solânea

Guarapuava - Campina do Simão, Candói, Foz do Jordão, Goioxim, Guarapuava, Inácio Martins, Pinhão e Turvo

Guaratinguetá-Cruzeiro - Aparecida, Areias, Cachoeira Paulista, Canas, Cruzeiro, Cunha, Guaratinguetá, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, Piquete, Potim, Queluz, Roseira e Silveiras

Gurupi - Aliança do Tocantins, Cariri do Tocantins, Dueré, Figueirópolis, Gurupi e Sucupira

Ibitinga-Itápolis-N.Horizonte - Borborema, Ibitinga, Itápolis, Novo Horizonte e Tabatinga

Icó-Lavras da Mangabeira - Baixio, Cedro, Icó, Ipaumirim, Lavras da Mangabeira, Orós e Umari

Iguatu-Acopiara - Acopiara, Cariús, Iguatu, Jucás e Quixelô

Ijuí-Cruz Alta-Santo Ângelo - Ajuricaba, Augusto Pestana, Boa Vista do Cadeado, Boa Vista do Incra, Bozano, Catuípe, Condor, Coronel Barros, Cruz Alta, Entre-Ijuís, Eugênio de Castro, Fortaleza dos Valos, Guarani das Missões, Ibirubá, Ijuí, Jóia, Mato Queimado, Nova Ramada, Panambi, Pejuçara, Quinze de Novembro, Santa Bárbara do Sul, Santo Ângelo, São Miguel das Missões, Sete de Setembro, Tupanciretã e Vitória das Missões

Ilhéus-Itabuna - Almadina, Arataca, Aureliano Leal, Buerarema, Coaraci, Floresta Azul, Governador Lomanto Júnior, Ibicaraí, Ilhéus, Itabuna, Itacaré, Itajuípe, Itapé, Itapitanga, Jussari, São José da Vitória, Ubaitaba, Uma e Uruçuca

Imperatriz-Açailândia - Açailândia, Augustinópolis, Axixá do Tocantins, Buritirana, Campestre do Maranhão, Cidelândia, Davinópolis, Governador Edison Lobão, Imperatriz, Itinga do Maranhão, Itaguatins, João Lisboa, Maurilândia do Tocantins, Montes Altos, Praia Norte, Ribamar Fiquene, São Francisco do Brejão, São Miguel do Tocantins, Senador La Rocque e Sítio Novo do Tocantins

Ipatinga - Açucena, Antônio Dias, Belo Oriente, Braúnas, Bugre, Coronel Fabriciano, Entre Folhas, Iapu, Ipaba, Ipatinga, Jaguaraçu, Joanésia, Marliéria, Mesquita, Naque, Pingo d’Água, Santana do Paraíso, São João do Oriente, Timóteo e Vargem Alegre

Ipirá - Baixa Grande, Ipirá e Pé de Serra

Irati-Prudentópolis-São Mateus - Antônio Olinto, Fernandes Pinheiro, Guamiranga, Imbituva, Irati, Ivaí, Mallet, Prudentópolis, Rebouças, Rio Azul, São João do Triunfo, São Mateus do Sul e Teixeira Soares

Irecê - Barra do Mendes, Barro Alto, Canarana, Central, Ibipeba, Ibititá, Irecê, João Dourado, Jussara, Lapão, Presidente Dutra, São Gabriel e Uibaí

Itaberaba - Boa Vista do Tupim, Iaçu, Itaberaba, Macajuba e Rui Barbosa

Itabira-João Monlevade - Bela Vista de Minas, Itabira, Itambé do Mata Adentro, João Monlevade, Nova Era, Passabém, Rio Piracicaba, Santa Maria de Itabira, São Domingos do Prata e São Gonçalo do Rio Abaixo

Itacoatiara - Itacoatiara, Silves e Urucurituba

Itaituba - Itaituba

Itajubá - Brasópolis, Conceição das Pedras, Cristina, Delfim Moreira, Itajubá, Maria da Fé, Paraisópolis, Pedralva, Piranguçu, Piranguinho, São José do Alegre e Wenceslau Braz

Itamaraju - Itamaraju, Jucuruçu e Prado

Itapecuru Mirim-Vargem Gde. - Anajatuba, Itapecuru Mirim, Nina Rodrigues, Presidente Vargas e Vargem Grande

Itaperuna - Apiacá, Bom Jesus do Itabapoana, Bom Jesus do Norte, Itaperuna, Laje do Muriaé, Natividade, Porciúncula, São José de Ubá, São José do Calçado e Varre-Sai

Itapetinga - Firmino Alves, Itapetinga, Itororó, Macarani e Maiquinique

Itapetininga-Tatuí - Alambari, Angatuba, Campina do Monte Alegre, Capão Bonito, Cesário Lange, Guareí, Itapetininga, Pereiras, Porangaba, Quadra, Ribeirão Grande, São Miguel Arcanjo, Sarapuí, Tatuí e Torre de Pedra

Itapeva-Itararé - Barão de Antonina, Bom Sucesso de Itararé, Buri, Coronel Macedo, Guapiara, Itaberá, Itapeva, Itaporanga, Itararé, Nova Campina, Ribeirão Branco, Riversul, Sengés e Taquarivaí

Itapipoca - Amontada, Irauçuba, Itapagé, Itapipoca, Miraíma, Tururu, Umirim e Uruburetama

Ituiutaba - Capinópolis, Gurinhatã, Ipiaçu, Ituiutaba e Santa Vitória

Itumbiara - Araporã, Bom Jesus de Goiás, Buriti Alegre, Cachoeira Dourada, Cachoeira Dourada, Canápolis, Centralina, Goiatuba, Itumbiara, Joviânia e Panamá

Jacobina - Caém, Caldeirão Grande, Jacobina, Miguel Calmon, Mirangaba, Saúde e Serrolândia

Jacundá - Jacundá e Nova Ipixuna

Janaúba - Janaúba, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Serranópolis de Minas e Verdelândia

Januária - Bonito de Minas, Cônego Marinho, Januária, Lontra e Pedras de Maria da Cruz

Jaru - Governador Jorge Teixeira, Jaru e Theobroma

Jataí - Jataí, Perolândia e Serranópolis

Jaú - Bariri, Barra Bonita, Bocaina, Brotas, Dois Córregos, Dourado, Igaraçu do Tietê, Itaju, Itapuí, Jaú, Mineiros do Tietê e Torrinha

Jequié - Aiquara, Apuarema, Itagi, Itaquara, Itiruçu, Jaguaquara, Jequié, Jitaúna, Lafaiete Coutinho e Manoel Vitorino

Ji-Paraná - Castanheiras, Ji-Paraná, Nova União, Ouro Preto do Oeste, Presidente Médici, Teixeirópolis, Urupá e Vale do Paraíso

Joaçaba-Campos Novos - Água Doce, Campos Novos, Capinzal, Catanduvas, Celso Ramos, Erval Velho, Herval d’Oeste, Ibicaré, Joaçaba, Lacerdópolis, Luzerna, Ouro, Treze Tílias, Vargem Bonita e Zortéa

João Pessoa - Alhandra, Baía da Traição, Bayeux, Caaporã, Cabedelo, Caldas Brandão, Capim, Conde, Cruz do Espírito Santo, Cuité de Mamanguape, Curral de Cima, Gurinhém, Itabaiana, Itapororoca, Jacaraú, João Pessoa, Juripiranga, Lucena, Mamanguape, Marcação, Mari, Mataraca, Mulungu, Pedras de Fogo, Pilar, Pitimbu, Riachão do Poço, Rio Tinto, Salgado de São Félix, Santa Rita, São José dos Ramos, São Miguel de Taipu, Sapé e Sobrado

Joinville-Jaraguá do Sul - Araquari, Balneário Barra do Sul, Campo Alegre, Corupá, Garuva, Guramirim, Itapoá, Jaraguá do Sul, Joinville, Massaranduba, Piên, Rio Negrinho, São Bento do Sul, São Francisco do Sul e Schroeder

Juazeiro do Norte - Abaiara, Altaneira, Aurora, Barbalha, Brejo Santo, Caririaçu, Crato, Farias Brito, Granjeiro, Jardim, Juazeiro do Norte, Milagres, Missão Velha, Nova Olinda, Porteiras, Santana do Cariri e Várzea Alegre

Juiz de Fora - Aracitaba, Belmiro Braga, Bias Fortes, Bicas, Chácara, Coronel Pacheco, Ewbank da Câmara, Goianá, Guarará, Juiz de Fora, Lima Duarte, Mar de Espanha, Maripá de Minas, Matias Barbosa, Oliveira Fortes, Paiva, Pedro Teixeira, Pequeri, Piau, Rio Novo, Rochedo de Minas, Santa Bárbara do Monte Verde, Santana do Deserto, Santos Dumont, São João Nepomuceno, Senador Cortes, Simão Pereira e Tabuleiro

Lagarto - Boquim, Lagarto, Paripiranga, Pedrinhas, Riachão do Dantas e Simão Dias

Lages - Bocaina do Sul, Campo Belo do Sul, Capão Alto, Correia Pinto, Lages, Painel, Otacílio Costa, Palmeira, Ponte Alta, São José do Cerrito e Urupema

Laranjeiras Sul-Quedas Iguaçu - Cantagalo, Diamante do Sul, Espigão Alto do Iguaçu, Laranjeiras do Sul, Marquinho, Nova Laranjeiras, Porto Barreiro, Quedas do Iguaçu, Rio Bonito do Iguaçu, Três Barras do Paraná e Virmond

Lavras - Bom Sucesso, Cana Verde, Ibituruna, Ijaci, Ingaí, Itumirim, Itutinga, Lavras, Luminárias, Nepomuceno, Perdões, Ribeirão Vermelho e Santo Antônio do Amparo

Linhares - Linhares, Rio Bananal e Sooretama

Lins - Cafelândia, Getulina, Guaiçara, Guarantã, Lins, Pongaí, Promissão e Sabino

Londrina-Maringá - Alvorada do Sul, Ângulo, Apucarana, Arapongas, Assaí, Astorga, Atalaia, Bela Vista do Paraíso, Bom Sucesso, Borrazópolis, Cafeara, Califórnia, Cambé, Cambira, Centenário do Sul, Colorado, Cruzeiro do Sul, Cruzmaltina, Doutor Camargo, Faxinal, Floraí, Floresta, Florestópolis, Flórida, Guaraci, Ibiporã, Iguaraçu, Inajá, Itaguajé, Itambé, Ivatuba, Jaguapitã, Jandaia do Sul, Jardim Olinda, Jataizinho, Kaloré, Lobato, Londrina, Lupionópolis, Mandaguaçu, Mandaguari, Marialva, Marilândia do Sul, Maringá, Marumbi, Mauá da Serra, Miraselva, Munhoz de Melo, Nossa Senhora das Graças, Nova Esperança, Nova Santa Bárbara, Novo Itacolomi, Ourizona, Paiçandu, Paranacity, Paranapoema, Pitangueiras, Porecatu, Prado Ferreira, Presidente Castelo Branco, Primeiro de Maio, Rancho Alegre, Rio Bom, Rolândia, Sabáudia, Santa Cecília do Pavão, Santa Fé, Santa Inês, Santo Inácio, São Jerônimo da Serra, São Jorge do Ivaí, São Pedro do Ivaí, São Sebastião da Amoreira, Sarandi, Sertaneja, Sertanópolis, Tamarana, Uniflor e Uraí

Macaé-Rio das Ostras - Carapebus, Casimiro de Abreu, Conceição de Macabu, Macaé, Quissamã e Rio das Ostras

Macapá - Itaubal, Macapá, Mazagão e Santana

Maceió - Atalaia, Barra de Santo Antônio, Barra de São Miguel, Boca da Mata, Cajueiro, Capela, Chã Preta, Coqueiro Seco, Coruripe, Feliz Deserto, Flexeiras, Japaratinga, Jequiá da Praia, Joaquim Gomes, Maceió, Marechal Deodoro, Maragogi, Maribondo, Matriz de Camaragibe, Messias, Murici, Paripueira, Passo de Camaragibe, Piaçabuçu, Pilar, Pindoba, Porto Calvo, Porto de Pedras, Rio Largo, Roteiro, Santa Luzia do Norte, São Luís do Quitunde, São Miguel dos Campos, São Miguel dos Milagres, Satuba e Viçosa

Mafra-Rio Negro - Campo do Tenente, Itaiópolis, Mafra e Rio Negro

Manaus - Autazes, Careiro, Careiro da Várzea, Iranduba, Manacapuru, Manaquiri, Manaus, Novo Airão, Presidente Figueiredo e Rio Preto da Eva

Manhuaçu - Alto Caparaó, Alto Jequitibá, Caputira, Durandé, Luisburgo, Manhuaçu, Manhumirim, Martins Soares, Matipó, Reduto, Santa Margarida, Santana do Manhuaçu, São João do Manhuaçu e Simonésia

Marabá - Bom Jesus do Tocantins, Itupiranga, Marabá e São João do Araguaia

Marília - Álvaro de Carvalho, Alvinlândia, Gália, Garça, Guaimbê, Júlio Mesquita, Lupércio, Marília, Ocauçu, Oriente, Oscar Bressane, Pompéia, Quintana, Ubirajara e Vera Cruz

Mococa-S.José Rio Pardo-Guaxupé - Arceburgo, Caconde, Casa Branca, Cássia dos Coqueiros, Guaranésia, Guaxupé, Itobi, Juruaia, Mococa, Monte Belo, Monte Santo de Minas, Muzambinho, Nova Resende, São José do Rio Pardo, São Pedro da União, São Sebastião da Grama e Tapiratiba

Monte Alegre - Monte Alegre e Prainha

Montes Claros - Bocaiúva, Capitão Enéas, Coração de Jesus, Francisco Sá, Glaucilândia, Guaraciama, Juramento, Mirabela, Montes Claros, São João da Lagoa e São João do Pacuí

Mossoró - Areia Branca, Baraúna, Governador Dix-sept Rosado, Grossos, Mossoró, Serra do Mel, Tibau e Upanema

Muriaé - Antônio Prado de Minas, Barão de Monte Alto, Eugenópolis, Fervedouro, Miradouro, Muriaé, Patrocínio do Muriaé, Pedra Dourada, Rosário da Limeira, São Francisco do Glória, São Sebastião da Vargem Alegre e Vieiras

Natal - Arês, Baía Formosa, Boa Saúde, Bom Jesus, Brejinho, Canguaretama, Ceará-Mirim, Espírito Santo, Extremoz, Goianinha, Ielmo Marinho, Jundiá, Lagoa de Pedras, Lagoa Salgada, Macaíba, Maxaranguape, Montanhas, Monte Alegre, Natal, Nísia Floresta, Nova Cruz, Parnamirim, Passagem, Pedro Velho, Poço Branco, Pureza, Riachuelo, Rio do Fogo, Santa Maria, Santo Antônio, São Gonçalo do Amarante, São José de Mipibu, São Miguel do Gostoso, São Paulo do Potengi, São Pedro, Senador Elói de Sousa, Senador Georgino Avelino, Serra Caiada, Serrinha, Taipu, Tibau do Sul, Touros, Várzea, Vera Cruz e Vila Flor

Nova Friburgo - Bom Jardim, Cachoeiras de Macacu, Cantagalo, Carmo, Cordeiro, Duas Barras, Nova Friburgo e Sumidouro

Oriximiná-Óbidos - Óbidos e Oriximiná

Ouricuri - Bodocó, Exu, Granito, Moreilândia, Ouricuri e Santa Cruz

Ourinhos-Sta.Cruz-Sto.Antônio Platina - Bernardino de Campos, Cambará, Campos Novos Paulista, Canitar, Carlópolis, Chavantes, Fartura, Guapirama, Ibirarema, Ipauçu, Jacarezinho, Joaquim Távora, Jundiaí do Sul, Ourinhos, Piraju, Ribeirão Claro, Ribeirão do Sul, Salto Grande, Santa Cruz do Rio Pardo, Santo Antônio da Platina, São Pedro do Turvo, Sarutaiá, Taguaí, Tejupá e Timburi

Palmares - Água Preta, Belém de Maria, Campestre, Catende, Jacuípe, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Jundiá, Maraial, Novo Lino, Palmares, São Benedito do Sul e Xexéu

Palmas - Coronel Domingos Soares, Mangueirinha, Palmas e Reserva do Iguaçu

Palmas - Aparecida do Rio Negro, Brejinho de Nazaré, Lajeado, Monte do Carmo, Palmas e Porto Nacional

Paracatu - Guarda-Mor e Paracatu

Paragominas - Ipixuna do Pará e Paragominas

Paranavaí - Alto Paraná, Amaporã, Guairaçá, Mirador, Nova Aliança do Ivaí, Paraíso do Norte, Paranavaí, Planaltina do Paraná, Santo Antônio do Caiuá, São Carlos do Ivaí, São João do Caiuá, Tamboara e Terra Rica

Parauapebas - Canaã dos Carajás, Curionópolis, Eldorado dos Carajás e Parauapebas

Parintins - Barreirinha, Nhamundá e Parintins

Parnaíba - Araioses, Bom Princípio do Piauí, Buriti dos Lopes, Cajueiro da Praia, Ilha Grande, Luís Correia e Parnaíba

Passo Fundo - Água Santa, Almirante Tamandaré do Sul, Camargo, Carazinho, Casca, Chapada, Charrua, Colorado, Coqueiros do Sul, Coxilha, Ernestina, Espumoso, Estação, Gentil, Getúlio Vargas, Ibiaçá, Ibirapuitã, Ipiranga do Sul, Marau, Mato Castelhano, Montauri, Mormaço, Não-Me-Toque, Nicolau Vergueiro, Nova Alvorada, Nova Boa Vista, Passo Fundo, Pontão, Saldanha Marinho, Santa Cecília do Sul, Santo Antônio do Palma, Santo Antônio do Planalto, Selbach, Sertão, Soledade, Tapejara, Tapera, Tio Hugo, Victor Graeff, Vila Lângaro e Vila Maria

Passos-S.Sebastião do Paraíso - Alpinópolis, Bom Jesus da Penha, Cássia, Delfinópolis, Fortaleza de Minas, Itamogi, Itaú de Minas, Jacuí, Passos, Pratápolis, Santo Antônio da Alegria, São João Batista do Glória, São José da Barra, São Sebastião do Paraíso e São Tomás de Aquino

Pato Branco - Bom Sucesso do Sul, Chopinzinho, Clevelândia, Coronel Martins, Coronel Vivida, Galvão, Honório Serpa, Itapejara d’Oeste, Jupiá, Mariópolis, Novo Horizonte, Pato Branco, São Bernardino, São João, São Lourenço do Oeste, Saudade do Iguaçu, Sulina e Vitorino

Patos - Areia de Baraúnas, Cacimba de Areia, Cacimbas, Cajazeirinhas, Catingueira, Condado, Desterro, Emas, Imaculada, Ipueira, Mãe d’Água, Malta, Maturéia, Olho d’Água, Passagem, Patos, Quixabá, Salgadinho, Santa Luzia, Santa Teresinha, São Bentinho, São José de Espinharas, São José do Bonfim, São José do Sabugi, São Mamede, Teixeira, Várzea e Vista Serrana

Patos de Minas - Arapuá, Carmo do Paranaíba, Lagamar, Lagoa Formosa, Patos de Minas, Presidente Olegário, Varjão de Minas e Vazante

Patrocínio - Abadia dos Dourados, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Guimarânia, Patrocínio e Serra do Salitre

Paulo Afonso - Água Branca, Delmiro Gouveia, Glória, Jatobá, Pariconha, Paulo Afonso e Santa Brígida

Pelotas-Rio Grande - Arroio do Padre, Canguçu, Capão do Leão, Cerrito, Morro Redondo, Pedro Osório, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Rio Grande, São José do Norte, São Lourenço do Sul e Turuçu

Petrolina-Juazeiro - Juazeiro, Lagoa Grande, Petrolina e Sobradinho

Picos - Bocaina, Dom Expedito Lopes, Geminiano, Ipiranga do Piauí, Paquetá, Picos, Santa Cruz do Piauí, Santana do Piauí, Santo Antônio de Lisboa, São João da Canabrava, São José do Piauí, São Luís do Piauí e Sussuapara

Pinheiro-Sta.Helena-São Bento - Bacurituba, Bequimão, Cajapió, Palmeirândia, Peri Mirim, Pinheiro, Presidente Sarney, Santa Helena, São Bento, São João Batista, São Vicente Ferrer e Turilândia

Pirapora-Várzea da Palma - Buritizeiro, Lassance, Pirapora e Várzea da Palma

Pirassununga-Porto Ferreira - Pirassununga, Porto Ferreira, Santa Cruz das Palmeiras, Santa Rita do Passa Quatro e Tambaú

Pires do Rio - Cristianópolis, Orizona, Palmelo, Pires do Rio, Santa Cruz de Goiás, São Miguel do Passa Quatro e Urutaí

Piripiri - Brasileira, Capitão de Campos, Cocal de Telha, Lagoa de São Francisco, Pedro II, Piracuruca e Piripiri

Poços de Caldas-S.João da Boa Vista - Aguaí, Águas da Prata, Albertina, Andradas, Bandeira do Sul, Botelhos, Cabo Verde, Caldas, Campestre, Divinolândia, Espírito Santo do Pinhal, Ibitiúra de Minas, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas, Santo Antônio do Jardim, São João da Boa Vista e Vargem Grande do Sul

Ponta Grossa - Carambeí, Castro, Ipiranga, Palmeira, Piraí do Sul e Ponta Grossa

Ponta Porã - Antônio João, Aral Moreira e Ponta Porã

Ponte Nova - Acaiaca, Alvinópolis, Amparo do Serra, Barra Longa, Diogo de Vasconcelos, Dom Silvério, Guaraciaba, Jequeri, Oratórios, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, Sem Peixe e Urucânia

Porto Alegre - Alvorada, Araricá, Arroio dos Ratos, Barão do Triunfo, Barra do Ribeiro, Bom Princípio, Brochier, Butiá, Cachoeirinha, Campo Bom, Canoas, Capela de Santana, Capivari do Sul, Caraá, Charqueadas, Dois Irmãos, Eldorado do Sul, Estância Velha, Esteio, Feliz, General Câmara, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Harmonia, Igrejinha, Ivoti, Lindolfo Collor, Linha Nova, Maratá, Mariana Pimentel, Minas do Leão, Montenegro, Morro Reuter, Nova Hartz, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Palmares do Sul, Pântano Grande, Pareci Novo, Parobé, Picada Café, Portão, Porto Alegre, Presidente Lucena, Riozinho, Rolante, Santa Maria do Herval, Santo Antônio da Patrulha, São Jerônimo, São José do Hortêncio, São José do Sul, São Leopoldo, São Sebastião do Caí, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tabaí, Taquara, Taquari, Três Coroas, Triunfo, Tupandi e Viamão

Porto Seguro - Porto Seguro e Santa Cruz Cabrália

Porto Velho - Candeias do Jamari e Porto Velho

Pouso Alegre - Borda da Mata, Cachoeira de Minas, Careaçu, Conceição dos Ouros, Congonhal, Espírito Santo do Dourado, Estiva, Ipuiúna, Pouso Alegre, Santa Rita do Sapucaí, São João da Mata, São Sebastião da Bela Vista, Senador José Bento, Silvianópolis, Tocos do Mogi e Turvolândia

Presidente Prudente - Alfredo Marcondes, Álvares Machado, Anhumas, Caiabu, Caiuá, Emilianópolis, Estrela do Norte, Iepê, Indiana, João Ramalho, Marabá Paulista, Martinópolis, Mirante do Paranapanema, Nantes, Narandiba, Piquerobi, Pirapozinho, Presidente Bernardes, Presidente Epitácio, Presidente Prudente, Presidente Venceslau, Rancharia, Regente Feijó, Ribeirão dos Índios, Sandovalina, Santo Anastácio, Santo Expedito, Taciba e Tarabai

Quixadá-Quixeramobim - Banabuiú, Choró, Ibaretama, Itapiúna, Quixadá e Quixeramobim

Recife - Abreu e Lima, Aliança, Amaraji, Araçoiaba, Barreiros, Buenos Aires, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Camutanga, Carpina, Chã de Alegria, Condado, Escada, Feira Nova, Ferreiros, Gameleira, Glória do Goitá, Goiana, Igarassu, Ilha de Itamaracá, Ipojuca, Itambé, Itapissuma, Itaquitinga, Jaboatão dos Guararapes, Lagoa do Carro, Lagoa do Itaenga, Limoeiro, Macaparana, Machados, Moreno, Nazaré da Mata, Olinda, Paudalho, Paulista, Pombos, Primavera, Recife, Ribeirão, Rio Formoso, São José da Coroa Grande, São Lourenço da Mata, São Vicente Ferrer, Sirinhaém, Tamandaré, Timbaúba, Tracunhaém, Vicência e Vitória de Santo Antão

Redenção - Cumaru do Norte, Pau d’Arco e Redenção

Registro - Cajati, Cananéia, Eldorado, Iguape, Ilha Comprida, Jacupiranga, Juquiá, Miracatu, Pariquera-Açu, Registro e Sete Barras

Ribeirão Preto - Altinópolis, Barrinha, Batatais, Brodowski, Cajuru, Cravinhos, Dumont, Guará, Guatapará, Ipuã, Ituverava, Jardinópolis, Luís Antônio, Morro Agudo, Nuporanga, Orlândia, Pitangueiras, Pontal, Pradópolis, Ribeirão Preto, Sales Oliveira, Santa Cruz da Esperança, Santa Rosa de Viterbo, São Joaquim da Barra, São Simão, Serra Azul, Serrana e Sertãozinho

Rio Branco - Acrelândia, Bujari, Capixaba, Plácido de Castro, Porto Acre, Rio Branco e Senador Guiomard

Rio de Janeiro - Angra dos Reis, Araruama, Armação de Búzios, Arraial do Cabo, Belford Roxo, Cabo Frio, Duque de Caxias, Engenheiro Paulo de Frontin, Guapimirim, Iguaba Grande, Itaboraí, Itaguaí, Japeri, Magé, Mangaratiba, Maricá, Mesquita, Nilópolis, Niterói, Nova Iguaçu, Paracambi, Parati, Petrópolis, Piraí, Queimados, Rio Bonito, Rio de Janeiro, São Gonçalo, São João de Meriti, São Pedro da Aldeia, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim, Tanguá e Teresópolis

Rio do Sul - Agrolândia, Agronômica, Atalanta, Aurora, Braço do Trombudo, Chapadão do Lageado, Dona Emma, Ibirama, Imbuia, Ituporanga, José Boiteux, Laurentino, Leoberto Leal, Lontras, Mirim Doce, Petrolândia, Pouso Redondo, Presidente Getúlio, Presidente Nereu, Rio do Oeste, Rio do Sul, Taió, Trombudo Central e Vidal Ramos

Rio Verde - Aparecida do Rio Doce, Maurilândia, Montividiu, Rio Verde, Santa Helena de Goiás, Santo Antônio da Barra e Turvelândia

Rolim de Moura - Alta Floresta d’Oeste, Alto Alegre do Parecis, Nova Brasilândia d’Oeste, Novo Horizonte do Oeste, Rolim de Moura, Santa Luzia d’Oeste e São Felipe d'Oeste

Rondonópolis - Jaciara, Juscimeira, Pedra Preta, Rondonópolis, São José do Povo e São Pedro da Cipa

Salgueiro - Cedro, Jati, Mirandiba, Parnamirim, Penaforte, Salgueiro, Serrita, Terra Nova e Verdejante

Salvador - Alagoinhas, Aramari, Amélia Rodrigues, Araças, Camaçari, Candeias, Catu, Dias d’Ávila, Itanagra, Itaparica, Lauro de Freitas, Madre de Deus, Mata de São João, Ouriçangas, Pedrão, Pojuca, Salvador, Salinas da Margarida, Santo Amaro, São Francisco do Conde, São Sebastião do Passé, Saubara, Simões Filho, Teodoro Sampaio, Terra Nova e Vera Cruz

Santa Cruz do Capibaribe - Alcantil, Barra de São Miguel, Frei Miguelinho, Jataúba, Santa Cecília, Santa Cruz do Capibaribe, Taquaritinga do Norte, Toritama e Vertentes

Santa Cruz do Sul-Lajeado - Arroio do Meio, Bom Retiro do Sul, Boqueirão do Leão, Candelária, Canudos do Vale, Capitão, Colinas, Coqueiro Baixo, Cruzeiro do Sul, Doutor Ricardo, Encantado, Estrela, Fazenda Vilanova, Forquetinha, Herveiras, Imigrante, Lajeado, Marques de Souza, Mato Leitão, Muçum, Nova Bréscia, Passo do Sobrado, Paverama, Pouso Novo, Progresso, Relvado, Rio Pardo, Roca Sales, Santa Clara do Sul, Santa Cruz do Sul, Sério, Sinimbu, Teutônia, Travesseiro, Vale do Sol, Vale Verde, Venâncio Aires, Vera Cruz, Vespasiano Correa e Westfalia

Santa Inês-Santa Luzia - Alto Alegre do Pindaré, Altamira do Maranhão, Bela Vista do Maranhão, Bom Jardim, Governador Newton Bello, Igarapé do Meio, Monção, Olho d’Água das Cunhãs, Pindaré-Mirim, Pio XII, Santa Inês, Santa Luzia, Satubinha, Tufilândia e Vitorino Freire

Santa Maria - Agudo, Dilermando de Aguiar, Dona Francisca, Faxinal do Soturno, Formigueiro, Itaara, Ivorá, Jari, Júlio de Castilhos, Mata, Nova Palma, Paraíso do Sul, Pinhal Grande, Quevedos, Restinga Seca, Santa Maria, São João do Polêsine, São Martinho da Serra, São Sepé, São Pedro do Sul, Silveira Martins e Toropi

Santa Rosa - Alecrim, Alegria, Boa Vista do Buricá, Campina das Missões, Cândido Godói, Cerro Largo, Doutor Maurício Cardoso, Giruá, Horizontina, Independência, Nova Candelária, Novo Machado, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Vera Cruz, Salvador das Missões, Santa Rosa, Santo Cristo, São José do Inhacorá, São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Senador Salgado Filho, Três de Maio, Tucunduva, Tuparendi e Ubiretama

Sta.Vitória do Palmar-Jaguarão - Arroio Grande, Chuí, Herval, Jaguarão, Pedras Altas e Santa Vitória do Palmar

Santana do Araguaia - Santana do Araguaia

Santana do Livramento - Santana do Livramento

Santarém - Belterra e Santarém

Santiago - Capão do Cipó, Jaguari, Nova Esperança do Sul, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente do Sul e Unistalda

Santo Antônio de Jesus - Amargosa, Aratuípe, Castro Alves, Dom Macedo Costa, Elísio Medrado, Laje, Muniz Ferreira, Mutuípe, Nazaré, Santa Teresinha, Santo Antônio de Jesus, São Miguel das Matas e Varzedo

São Borja - Massambará e São Borja

São Félix do Xingu - São Félix do Xingu

São Francisco - Brasília de Minas, Icaraí de Minas, Luislândia, Pintópolis, São Francisco, São Romão e Ubaí

São Gabriel-Rosário do Sul - Cacequi, Rosário do Sul, Santa Margarida do Sul, São Gabriel e Vila Nova do Sul

São José do Rio Preto - Adolfo, Altair, Ariranha, Bady Bassitt, Bálsamo, Cajobi, Catanduva, Catiguá, Cedral, Elisiário, Embaúba, Guapiaçu, Guaraci, Ibirá, Icém, Ipiguá, Irapuã, Itajobi, Jaci, José Bonifácio, Marapoama, Mendonça, Mirassol, Mirassolândia, Monte Aprazível, Neves Paulista, Nipoã, Nova Aliança, Nova Granada, Novais, Olímpia, Onda Verde, Orindiúva, Palestina, Palmares Paulista, Paraíso, Paulo de Faria, Pindorama, Planalto, Poloni, Potirendaba, Sales, Santa Adélia, São José do Rio Preto, Severínia, Tabapuã, Tanabi, Ubarana, Uchoa, União Paulista e Urupês

São José dos Campos-Taubaté - Caçapava, Campos do Jordão, Igaratá, Jacareí, Jambeiro, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Paraibuna, Pindamonhagaba, Redenção da Serra, Santa Branca, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São José dos Campos, São Luís do Paraitinga, Sapucaí-Mirim, Taubaté e Tremembé

São Luís - Alcântara, Axixá, Bacabeira, Cachoeira Grande, Icatu, Morros, Paço do Lumiar, Presidente Juscelino, Raposa, Rosário, Santa Rita, São José de Ribamar e São Luís

São Luís Gonzaga - Bossoroca, Caibaté, Dezesseis de Novembro, Garruchos, Itacurubi, Pirapó, Porto Xavier, Rolador, Roque Gonzales, Santo Antônio das Missões, São Luís Gonzaga e São Nicolau

São Mateus - Conceição da Barra, Jaguaré, Pedro Canário e São Mateus

São Miguel d'Oeste - Bandeirante, Barra Bonita, Belmonte, Descanso, Guaraciaba, Paraíso e São Miguel d'Oeste

São Paulo - Alumínio, Araçariguama, Arujá, Atibaia, Barueri, Bertioga, Biritiba-Mirim, Bom Jesus dos Perdões, Bragança Paulista, Cabreúva, Caieiras, Cajamar, Campo Limpo Paulista, Carapicuíba, Cotia, Cubatão, Diadema, Embu, Embu-Guaçu, Extrema, Ferraz de Vasconcelos, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guararema, Guarujá, Guarulhos, Ibiúna, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapevi, Itaquaquecetuba, Itariri, Itupeva, Jandira, Jarinu, Joanópolis, Jundiaí, Juquitiba, Louveira, Mairinque, Mairiporã, Mauá, Mogi das Cruzes, Mongaguá, Nazaré Paulista, Osasco, Pedra Bela, Pedro de Toledo, Peruíbe, Pinhalzinho, Piracaia, Pirapora do Bom Jesus, Poá, Praia Grande, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Salesópolis, Santa Isabel, Santana de Parnaíba, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Lourenço da Serra, São Paulo, São Roque, São Vicente, Suzano, Taboão da Serra, Vargem, Vargem Grande Paulista e Várzea Paulista

Senhor do Bonfim-Campo Formoso - Andorinha, Antônio Gonçalves, Campo Formoso, Filadélfia, Jaguarari, Pindobaçu, Ponto Novo e Senhor do Bonfim

Serra Talhada-S.José Belmonte - Calumbi, Flores, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada e Triunfo

Serrinha-Conceição do Coité - Araci, Barrocas, Biritingas, Candeal, Conceição do Coité, Ichu, Lamarão, Retirolândia, Riachão do Jacuípe, Santaluz, São Domingos, Serrinha, Teofilândia e Valente

Sinop - Cláudia, Santa Carmem, Sinop e Vera

Sobral - Alcântaras, Cariré, Coreaú, Forquilha, Frecheirinha, Groaíras, Massapê, Meruoca, Moraújo, Morrinhos, Mucambo, Santana do Acaraú, Senador Sá, Sobral e Uruoca

Sorocaba-Itu - Araçoiaba da Serra, Boituva, Capela do Alto, Iperó, Itu, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto, Salto de Pirapora, Sorocaba, Tapiraí e Votorantim

Sorriso-Lucas do Rio Verde - Lucas do Rio Verde e Sorriso

Sousa-Cajazeiras - Aparecida, Bernardino Batista, Bom Jesus, Bom Sucesso, Cachoeira dos Índios, Cajazeiras, Carrapateira
Jericó, Lagoa, Lastro, Marizópolis, Mato Grosso, Monte Horebe, Nazarezinho, Poço Dantas, Poço José de Moura, Pombal, Santa Cruz, Santa Helena, Santarém, São Domingos de Pombal, São Francisco, São João do Rio do Peixe, São José da Lagoa, Tapada, São José de Piranhas, Sousa, Triunfo, Uiraúna e Vieirópolis

Surubim-Bom Jardim - Bom Jardim, Casinhas, João Alfredo, Orobó, Passira, Salgadinho, Santa Maria do Cambucá, Surubim e Vertente do Lério

Tailândia - Tailândia

Tangará da Serra - Nova Olímpia, Tangará da Serra e Santo Afonso

Tauá - Arneiroz, Catarina e Tauá

Tefé - Alvarães, Tefé e Uarini

Teixeira de Freitas - Ibirapuã, Medeiros Neto, Teixeira de Freitas e Vereda

Telêmaco Borba-Ortigueira - Curiúva, Imbaú, Ortigueira, Reserva, Sapopema, Telêmaco Borba e Tibagi

Teófilo Otoni - Ataléia, Campanário, Catuji, Frei Gaspar, Itambacuri, Ladainha, Ouro Verde de Minas, Poté e Teófilo Otoni

Teresina - Alto Longá, Altos, Beneditinos, Campo Maior, Coivaras, Curralinhos, Demerval Lobão, Jatobá, José de Freitas, Lagoa Alegre, Lagoa do Piauí, Miguel Leão, Monsenhor Gil, Nossa Senhora de Nazaré, Pau d’Arco do Piauí, Teresina, Timon e União

Tianguá-Viçosa do Ceará - Ibiapina, São Benedito, Tianguá, Ubajara e Viçosa do Ceará

Tramandaí-Osório-Torres - Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Morrinhos do Sul, Mostardas, Osório, Passo de Torres, Praia Grande, Santa Rosa do Sul, São João do Sul, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas e Xangri-lá

Três Lagoas-Andradina - Andradina, Brasilândia, Castilho, Guaraçaí, Ilha Solteira, Itapura, Murutinga do Sul, Nova Independência, Pereira Barreto, Selvíria, Sud Mennucci, Suzanápolis e Três Lagoas

Três Rios-Paraíba do Sul - Areal, Chiador, Comendador Levy Gasparian, Paraíba do Sul, São José do Vale do Rio Preto, Sapucaia e Três Rios

Tucuruí-Novo Repartimento - Breu Branco, Goianésia do Pará, Novo Repartimento e Tucuruí

Tupã - Arco-Íris, Bastos, Herculândia, Iacri, Queirós e Tupã

Ubá - Divinésia, Dores do Turvo, Guarani, Guidoval, Guiricema, Mercês, Piraúba, Rio Pomba, Rodeiro, São Geraldo, Senador Firmino, Silveirânia, Tocantins, Ubá e Visconde do Rio Branco

Uberaba - Água Comprida, Aramina, Buritizal, Campo Florido, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Igarapava, Nova Ponte, Sacramento, Uberaba e Veríssimo

Uberlândia - Araguari, Cascalho Rico, Douradoquara, Estrela do Sul, Grupiara, Indianópolis, Iraí de Minas, Monte Alegre de Minas, Monte Carmelo, Prata, Romaria, Tupaciguara e Uberlândia

Umuarama - Alto Piquiri, Cafezal do Sul, Cruzeiro do Oeste, Douradina, Esperança Nova, Icaraíma, Ivaté, Maria Helena, Mariluz, Nova Olímpia, Perobal, Pérola, Tapejara, Tapira, Tuneiras do Oeste, Umuarama, Vila Alta (Alto Paraíso) e Xambrê

União da Vitória-Porto União - Bituruna, Cruz Machado, General Carneiro, Irineópolis, Matos Costa, Paula Freitas, Paulo Frontin, Porto União, Porto Vitória e União da Vitória

União dos Palmares - Branquinha, Colônia Leopoldina, Ibateguara, Santana do Mundaú, São José da Laje e União dos Palmares

Uruguaiana - Barra do Quaraí, Itaqui, Quaraí e Uruguaiana

Vacaria - Bom Jesus, Jaquirana, Monte Alegre dos Campos, Muitos Capões, São José dos Ausentes e Vacaria

Valença - Cairu, Ituberá, Jaguaripe, Nilo Peçanha, Taperoá e Valença

Valença-Vassouras - Miguel Pereira, Pati do Alferes, Rio das Flores, Rio Preto, Valença e Vassouras

Varginha-Três Corações - Cambuquira, Campanha, Carmo da Cachoeira, Conceição do Rio Verde, Coqueiral, Cordislândia, Elói Mendes, Monsenhor Paulo, Paraguaçu, Santana da Vargem, São Bento Abade, São Gonçalo do Sapucaí, São Tomé das Letras, Três Corações, Três Pontas e Varginha

Viçosa - Araponga, Brás Pires, Cajuri, Canaã, Coimbra, Ervália, Paula Cândido, Pedra do Anta, Porto Firme, Presidente Bernardes, São Miguel do Anta, Teixeiras e Viçosa

Vilhena - Colorado do Oeste e Vilhena

Viseu - Viseu

Vitória - Alfredo Chaves, Anchieta, Aracruz, Cariacica, Domingos Martins, Fundão, Guarapari, Ibiraçu, João Neiva, Marechal Floriano, Piúma, Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá, Santa Teresa, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória

Vitória da Conquista - Anagé, Barra do Choça, Belo Campo, Boa Nova, Bom Jesus da Serra, Caatiba, Caetanos, Caraíbas, Itambé, Mirante, Planalto, Poções e Vitória da Conquista

Volta Redonda-Resende - Arapeí, Bananal, Barra do Piraí, Barra Mansa, Itatiaia, Mendes, Pinheiral, Porto Real, Quatis, Resende, Rio Claro, São José do Barreiro e Volta Redonda

Votuporanga-Fernandópolis - Álvares Florence, Américo de Campos, Aparecida d’Oeste, Aspásia, Cardoso, Cosmorama, Dirce Reis, Dolcinópolis, Estrela d’Oeste, Fernandópolis, Floreal, General Salgado, Guarani d’Oeste, Guzolândia, Indiaporã, Jales, Macaubal, Macedônia, Magda, Marinópolis, Meridiano, Mesópolis, Mira Estrela, Nhandeara, Nova Canaã Paulista, Ouroeste, Palmeira d’Oeste, Paranapuã, Parisi, Pedranópolis, Pontalinda, Pontes Gestal, Populina, Riolândia, Rubinéia, Santa Albertina, Santa Clara d’Oeste, Santa Fé do Sul, Santa Rita d’Oeste, Santa Salete, Santana da Ponte Pensa, São Francisco, São João das Duas Pontes, São João de Iracema, Sebastianópolis do Sul, Três Fronteiras, Turmalina, Urânia, Valentim Gentil, Vitória Brasil e Votuporanga




Definição dos Eixos

Aracaju-Itabaiana-Lagarto - Aracaju-Itabaiana e Lagarto

Araçatuba-Birigüi-Lins - Araçatuba-Birigüi e Lins

Araraquara-S.Carlos-Itápolis - Araraquara-São Carlos e Ibitinga-Itápolis

Araripina-Ouricuri - Araripina e Ouricuri

Bagé-Santana do Livramento - Bagé e Santana do Livramento

Barbacena-SJ del Rei-Lavras - Barbacena-São João del Rei e Lavras

Barreiras-Luís E. Magalhães - Barreiras-Luís E. Magalhães

Barretos-Bebed.-Taquar. - Barretos e Bebedouro-Jaboticabal-Taquar.

Bauru-Marília-Jaú - Bauru, Jaú e Marília

Belém-Bragança - Belém, Bragança e Capanema

Belo Horizonte - Belo Horizonte, Conselh.Lafaiete-Congonhas e Itabira-João Monlevade

Boa Vista - Boa Vista

Botucatu-Avaré - Avaré e Botucatu

Brasília-Goiânia - Brasília e Goiânia-Anápolis

Caçador-Videira-Joaçaba - Caçador-Videira e Joaçaba-Campos Novos

Campo Grande-Aquidauana - Aquidauana-Miranda e Campo Grande

Campos dos Goytacazes - Campos dos Goytacazes

Cascavel-Foz do Iguaçu - Cascavel-Toledo e Foz do Iguaçu

Chapadinha-Itapecuru Mirim - Chapadinha e Itapecuru Mirim-Varg.Gde.

Chapecó-Concórdia - Chapecó-Xanxerê e Concórdia

Codó-Coroatá - Codó-Coroatá

Criciúma-Tubarão - Criciúma-Tubarão

Cuiabá-Rondonópolis - Cuiabá e Rondonópolis

Curitiba-Joinv.-Blumenau-Florian. - Blumenau-Itajaí, Curitiba, Florianópolis, Joinville-Jaraguá do Sul, Mafra-Rio Negro e Ponta Grossa

Dourados-Ponta Porã - Dourados e Ponta Porã

Euclides da Cunha-Mte.Santo - Euclides da Cunha-Mte.Santo

Eunápolis-Porto Seguro - Eunápolis e Porto Seguro

Formiga-C.Belo-B.Esp.-Oliveira - Cpo.Belo-B.Esperança-Oliveira e Formiga-Lagoa da Prata

Fortaleza-Aracati-Itapipoca - Aracati-Russas-Morada Nova, Canindé, Itapipoca e Fortaleza

Franc.Beltrão-Pato Branco - Francisco Beltrão-D.Vizinhos e Pato Branco

Garanhuns-Arcov.-Pesq. - Arcoverde-Pesqueira e Garanhuns

Guarapuava-Irati - Guarapuava e Irati-Prudentópolis-S.Mateus

Iguatu-Acopiara-Icó - Icó e Iguatu-Acopiara

Ijuí-Santa Rosa - Ijuí-Cruz Alta-Sto.Ângelo e Santa Rosa

Ilhéus-Itabuna - Ilhéus-Itabuna

Imperatriz - Imperatriz

Ipatinga-Gov.Valadares - Governador Valadares e Ipatinga

Irecê - Irecê

Itaperuna-Muriaé - Itaperuna e Muriaé

Itapetininga-Tatuí-Itapeva - Itapetininga-Tatuí e Itapeva-Itararé

Itumbiara-Morrinhos-C.Novas - Caldas Novas-Morrinhos e Itumbiara

Januária-S.Francisco - Januária e S.Francisco-Brasília Minas

Jequié - Jequié

Ji-Paraná-Cacoal-R.Moura - Cacoal, Ji-Paraná e Rolim de Moura

Juazeiro do Norte - Juazeiro do Norte

Juiz de Fora-Ubá-Cataguases - Cataguases-Leopoldina, Juiz de Fora e Ubá

Lages-Curitibanos - Curitibanos e Lages

Linhares-Colatina - Colatina e Linhares

Londrina-Maringá - Cornélio Procópio, Londrina-Maringá e Paranavaí

Macapá - Macapá

Maceió-Arapiraca - Arapiraca-Palmeira-Penedo, Maceió e União dos Palmares

Manhuaçu-Caratinga - Caratinga e Manhuaçu

Natal - Natal

Manaus-Itacoatiara - Itacoatiara e Manaus

Marabá-Parauapebas - Jacundá, Marabá e Parauapebas

Montes Claros-Janaúba - Janaúba e Montes Claros

Mossoró-Açu - Açu e Mossoró

Ourinhos-Assis-S.Ant.Platina - Assis e Ourinhos-S.Cruz-S.Ant.Platina

Palmas - Palmas

Paranaíba - Paranaíba

Passo Fundo-Erechim - Erechim e Passo Fundo

Passos-S.Sebastião Paraíso - Passos-S.Sebastião Paraíso

Patos-Sousa - Patos e Sousa-Cajazeiras

Patos de Minas-Patrocínio - Patos de Minas e Patrocínio

Paulo Afonso - Paulo Afonso

Pelotas-Rio Grande - Pelotas-Rio Grande e Sta.Vitória Palmar-Jaguarão

Petrolina-Juazeiro - Casa Nova e Petrolina-Juazeiro

P.Caldas-SJ Boa Vista-Mococa - Mococa-SJ Rio Pardo-Guaxupé e Poços de Caldas-SJ Boa Vista

Porto Alegre-Caxias do Sul - Camaquã, Canela-Gramado, Caxias do Sul-B.Gonçalves, Porto Alegre, Santa Cruz Sul-Lajeado, Tramandaí-Osório-Torres e Vacaria

Porto Velho - Porto Velho

Pouso Alegre-Itajubá - Itajubá e Pouso Alegre

Presidente Prudente - Presidente Prudente

Quixadá-Quixeram.-B.Viagem - Boa Viagem-Pedra Branca e Quixadá-Quixeramobim

Recife-J.Pessoa-Camp.Gde.-Caruaru - Campina Grande, Caruaru, Guarabira, João Pessoa, Palmares, Recife, Santa Cruz Capibaribe e Surubim-Bom Jardim

Registro-Apiaí - Apiaí e Registro

Ribeirão Preto-Franca - Franca, Pirassununga-P.Ferreira e Ribeirão Preto

Rio Branco - Rio Branco

Rio de Janeiro-V.Redonda-Macaé - Macaé-Rio das Ostras, Nova Friburgo, Rio de Janeiro, Três Rios-Paraíba do Sul, Valença-Vassouras e Volta Redonda-Resende

Rio do Sul - Rio do Sul

Rio Verde-Jataí - Jataí e Rio Verde

Salvador-F.Santana-Valença - Cruz das Almas, Feira de Santana, Salvador, Santo Antônio de Jesus e Valença

Sta.Inês-Sta.Luzia-Bacabal - Bacabal e Santa Inês-Santa Luzia

Santa Maria-Cachoeira - Cachoeira do Sul e Santa Maria

Santarém-Óbidos-M.Alegre - Alenquer, Monte Alegre, Oriximiná-Óbidos e Santarém

S.José Rio Preto-Votuporanga - São José do Rio Preto e Votuporanga-Fernandópolis

São Luís-Pinheiro - Pinheiro-Sta.Helena-S.Bento e São Luís

São Paulo-Campinas-SJC-Sorocaba - Campinas-Piracicaba-Limeira, Caraguat.-S.Sebast.-Ubatuba, Guaratinguetá-Cruzeiro, S.José Campos-Taubaté, São Paulo e Sorocaba-Itu

S.Bonfim-C.Formoso-Jacobina - Jacobina e Senhor do Bonfim-C.Formoso

Serra Talhada-Salgueiro - Salgueiro e Serra Talhada

Serrinha-Conceição Coité - Serrinha-Conceição Coité

Sinop-Sorriso - Sinop e Sorriso-Lucas R.Verde

Sobral-Tianguá-Camocim - Camocim-Granja, Sobral e Tianguá-Viçosa

Teixeira Freitas-Itamaraju - Itamaraju e Teixeira de Freitas

Teófilo Otoni - Teófilo Otoni

Teresina-Caxias - Teresina e Caxias

Três Lagoas-Andradina - Três Lagoas-Andradina

Tucuruí-Novo Repartimento - Tucuruí-Novo Repartimento

Uberlândia-Uberaba-Araxá - Araxá, Uberaba e Uberlândia-Araguari

Umuarama-Cianorte-Cpo.Mourão - Campo Mourão, Cianorte, Goioerê e Umuarama

U.Vitória-Canoinhas-Palmas - Canoinhas, Palmas e União da Vitória-P.União

Uruguaiana-Alegrete - Alegrete e Uruguaiana

Varginha-T.Corações-Alfenas - Alfenas-C.Gerais-Machado e Varginha-Três Corações

Viçosa-Ponte Nova - Ponte Nova e Viçosa

Vitória-Cach.Itapemirim - Cachoeiro de Itapemirim e Vitória

Vitória da Conquista-Itapet. - Itapetinga e Vitória da Conquista
 

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Bruno, Dricobel e Gui, obrigado pelos elogios!

Eu tive a idéia de abir esse thread pois várias vezes aqui no SSC, os colegas falam em "eixo X-Y" ou "eixo A-B-C". No entanto, nunca tivemos uma lista completa para compará-los em termos populacionais e econômicos (futuramente farei uma lista com o PIB desses eixos).

As expansões metropolitanas seguiram as diretrizes que eu expliquei detalhadamente no primeiro post. Já os eixos (junção das expansões), são algo muito mais subjetivo e poderiam ser formados por outro conjunto de expansões.

A lista das definições ainda está incompleta. É um "copiar+colar" que não acaba mais! Mas até amanhã, termino de editá-la.
 

·
Registered
Joined
·
6,607 Posts
O eixo de Recife foi o que mais me impressionou, apresenta uma elevada população bem a frente de Curitiba.

Estamos aguardando a lista com o PIB dos eixos, deve dar um trabalhão para fazer...
 

·
Registered
Joined
·
6,607 Posts
O eixo de Recife foi o que mais me impressionou, apresenta uma elevada população bem a frente de Curitiba.

Estamos aguardando a lista com o PIB dos eixos, deve dar um trabalhão para fazer...
 

·
Registered
Joined
·
21,562 Posts
Parabéns pelo trabalho :)!

Fiquei impressionado com o eixo Curitiba-Joinville-Blumenau-Florianópolis! É, com excessão de serras e demais acidentes geográficos, uma mancha urbana contínua em grande parte de sua extensão, e já é o 4º "eixo" mais populoso do país :eek:! E, infelizmente, um dos que mais tem crescido :eek:hno: (não que eu ache crescimento populacional uma coisa necessariamente ruim, mas acho que sabemos de que tipo de migração eu estou falando).

Em SC os eixos com mais de 100 mil habitantes são:

1. Blumenau-Itajaí -- 1.195.861 -- 977.400 -- 22,4%
2. Florianópolis -- 1.012.604 -- 872.400 -- 16,1%
3. Joinville-Jaraguá do Sul -- 938.213 -- 803.700 -- 16,7%
4. Criciúma-Tubarão -- 743.879 -- 674.200 -- 10,3%
5. Chapecó-Xanxerê -- 487.236 -- 446.500 -- 9,1%
6. Rio do Sul -- 237.347 -- 215.100 -- 10,3%
7. Lages -- 236.265 -- 225.400 -- 4,8%
8. Caçador-Videira -- 212.867 -- 196.100 -- 8,6%
9. Joaçaba-Campos Novos -- 147.574 -- 146.400 -- 0,8%
10. Concórdia -- 122.499 -- 117.000 -- 4,7%
11. Canoinhas -- 112.646 -- 106.500 -- 5,8%
12. Mafra-Rio Negro -- 110.798 -- 104.000 -- 6,5%

3 no Norte, 2 no Vale, 1 na Grande Florianópolis, 1 no Sul, 2 na Serra e 4 no Oeste.
 

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Agradeço os elogios, Gui, Emanuel, Barriga-Verde e Invisible. Realmente me deu muito trabalho, foram domingos e mais domingos. Na verdade eu iniciei essa lista no início desse ano, mas fiquei muito tempo sem mexer. Nos últimos dias voltei com tudo e agora só está faltando de terminar de editar as definições. :)

O eixo de Recife foi o que mais me impressionou, apresenta uma elevada população bem a frente de Curitiba.

Estamos aguardando a lista com o PIB dos eixos, deve dar um trabalhão para fazer...
O interior do PE, do PB e de AL são incrivelmente (e para mim surpreendentemente) populosos. Essas listas me ajudam bastante a conhecer outras regiões.

O eixo Recife-João Pessoa-Campina Grande-Caruaru realmente impressiona. São 9 milhões de pessoas dentro de um "quadrado" de 150 x 150km. O eixo Curitiba-SC, é bem populoso, mas linear, e espalhado por uma área maior.


Parabéns pelo trabalho :)!

Fiquei impressionado com o eixo Curitiba-Joinville-Blumenau-Florianópolis! É, com excessão de serras e demais acidentes geográficos, uma mancha urbana contínua em grande parte de sua extensão, e já é o 4º "eixo" mais populoso do país :eek:! E, infelizmente, um dos que mais tem crescido :eek:hno: (não que eu ache crescimento populacional uma coisa necessariamente ruim, mas acho que sabemos de que tipo de migração eu estou falando).

Em SC os eixos com mais de 100 mil habitantes são:

1. Blumenau-Itajaí -- 1.195.861 -- 977.400 -- 22,4%
2. Florianópolis -- 1.012.604 -- 872.400 -- 16,1%
3. Joinville-Jaraguá do Sul -- 938.213 -- 803.700 -- 16,7%
4. Criciúma-Tubarão -- 743.879 -- 674.200 -- 10,3%
5. Chapecó-Xanxerê -- 487.236 -- 446.500 -- 9,1%
6. Rio do Sul -- 237.347 -- 215.100 -- 10,3%
7. Lages -- 236.265 -- 225.400 -- 4,8%
8. Caçador-Videira -- 212.867 -- 196.100 -- 8,6%
9. Joaçaba-Campos Novos -- 147.574 -- 146.400 -- 0,8%
10. Concórdia -- 122.499 -- 117.000 -- 4,7%
11. Canoinhas -- 112.646 -- 106.500 -- 5,8%
12. Mafra-Rio Negro -- 110.798 -- 104.000 -- 6,5%

3 no Norte, 2 no Vale, 1 na Grande Florianópolis, 1 no Sul, 2 na Serra e 4 no Oeste.
Barriga-Verde, o crescimento realmente é quase que explosivo. Uma coisa é um centro de menor porte crescer quase 20% em 8 anos. Outra coisa bem diferente é quando uma região de mais de 7 milhões de pessoas cresce nesse ritmo. Como vc disse, crescimento demográfico não é necessariamente negativo, muito pelo contrário, mas deve ser acompanhado por políticas e planejamento eficientes.

O que me surpreendeu foi a baixa população (e tamanho) da região de Concórdia. Ela ficou esprimida entre Chapecó-Xanxerê, Joaãba-Campos Novos e Erechim.


O eixo de Curitiba seria o 3º maior PIB, ou seria superado pelos eixos BH, BSB, POA?
Ele está bem à frente de Porto Alegre e Belo Horizonte, mas deve estar atrás de Brasília-Goiânia.
 

·
Registered
Joined
·
1,431 Posts
Parabens pelo trabalho Yuri! gosto muito dessas suas listas. gostei de ver as regioes de londrina e maringa ocupando a 14 e 13 posiçoes. me impressionei tambem poela RM curitiba junto com o nordeste catarinense formar o quarto maior eixo do brasil. essa com certeza é a minha regiao favorita do brasil. curitiba, a metropole que eu mais gosto junto com varias das cidades medias que eu mais gosto (joinville, blumenau e floripa). sem contar as cidades pequenas dessa regiao que tambem sao lindas (mais pro lado catarinense porque existem muitas cidades pequenas da periferia de curitiba que sao meio feinhas por serem de RM de uma metropole) e geralmente possuem uma economia forte tambem
estou com muita curiosidade pra ver o PIB tambem. estarei aguardando essa futura lista.
 

·
Registered
Joined
·
21,562 Posts
Só esse eixo Joinville-Blumenau-Florianópolis tem um PIB de mais de 30 bi fácil, fácil (não me surpreenderia se passar de 50 bi). Somando-se ao da RM de Curitiba...

Aliás, só somando as maiores cidades da região (2006):

Joinville - 11 bi
Florianópolis - 6,5 bi
Itajaí - 6,5 bi
Blumenau - 6 bi
Jaraguá do Sul - 3 bi
São José - 3 bi

São 36 bilhões de reais apenas nessas cidades.
 

·
Cidade Lendária
Joined
·
6,291 Posts
Recife impressionou mesmo
 

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Parabens pelo trabalho Yuri! gosto muito dessas suas listas. gostei de ver as regioes de londrina e maringa ocupando a 14 e 13 posiçoes. me impressionei tambem poela RM curitiba junto com o nordeste catarinense formar o quarto maior eixo do brasil. essa com certeza é a minha regiao favorita do brasil. curitiba, a metropole que eu mais gosto junto com varias das cidades medias que eu mais gosto (joinville, blumenau e floripa). sem contar as cidades pequenas dessa regiao que tambem sao lindas (mais pro lado catarinense porque existem muitas cidades pequenas da periferia de curitiba que sao meio feinhas por serem de RM de uma metropole) e geralmente possuem uma economia forte tambem
estou com muita curiosidade pra ver o PIB tambem. estarei aguardando essa futura lista.
Obrigado, Max! Londrina-Maringá é de longe o maior complexo urbano do interior brasileiro, o que fica bem claro na análise de ambas as listas. Alguns poderiam citar a região de Campinas, mas devido à grande proximidade e integração com São Paulo, é na verdade uma expansão da região da capital.

Então, sobre a lista dos PIBs, eu ainda tenho que fazer alguns pequenos ajustes na lista da população, para incluir os municípios faltantes, o que não alterará grandes coisas, pois a maioria se encontra afastada dos grandes complexos urbanos. Quando essa estiver pronta, aí sim eu começarei a trabalhar com o PIB e com a Frota.


Só esse eixo Joinville-Blumenau-Florianópolis tem um PIB de mais de 30 bi fácil, fácil (não me surpreenderia se passar de 50 bi). Somando-se ao da RM de Curitiba...

Aliás, só somando as maiores cidades da região (2006):

Joinville - 11 bi
Florianópolis - 6,5 bi
Itajaí - 6,5 bi
Blumenau - 6 bi
Jaraguá do Sul - 3 bi
São José - 3 bi

São 36 bilhões de reais apenas nessas cidades.
No meu thread:

Lista dos maiores PIBs das RMs e estados e crescimento do PIB (2002-2006)
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=898340

Curitiba -- 55.829.011.000
Joinville -- 14.193.969.000
Florianópolis -- 12.306.304.000
Itajaí-Bal.Camboriú -- 9.742.385.000
Blumenau -- 9.319.788.000
Ponta Grossa -- 4.954.873.000
Paranaguá-Guaratuba -- 4.857.000.000
Jaraguá do Sul -- 4.224.069.000
Brusque -- 2.116.705.000

Lembrando que há mais municípios incluídos no eixo Curitiba-SC, mas que não estão presentes em nenhuma das RMs citadas.
 

·
Registered
Joined
·
18,253 Posts
Discussion Starter · #19 ·
^^
Se for isso, poderá então superar Brasília-Goiânia:

Brasília -- 95.738.682.000
Goiânia -- 22.471.581.000
Anápolis -- 3.795.701.000

Nesse caso, também faltam municípios, mas são muito poucos e com PIBs muito baixos.
 

·
R.I.P. Niki
Joined
·
15,218 Posts
Rapaz... que trabalho espetacular! Estava ansioso esperando por este thread! Parabéns Yuri! :applause:

Fui correndo ver se as regiões de RO estavam lá... :D

Quanto às definições das regiões, as postadas até agora (Ariquemes e Cacoal) eu concordo inteiramente, não faria nenhum ajuste. Tem algumas cidades que ficam bem próximas de Cacoal, mas imagino que vc as tenha incluído na região de Rolim de Moura, o que faz mais sentido realmente. Então vou aguardar as demais definições pra dar a minha contribuição, mas em relação às regiões postadas até agora, tudo 100%. :eek:kay:
 
1 - 20 of 95 Posts
Top