Skyscraper City Forum banner
1 - 6 of 6 Posts

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #1 ·
ну вот соответсвенно...
нарыл из старого. Н кого есть что-то по этой тематике (башенной) - добавляйте

Москва, две башни

Dark Star

Есть город золотой…

Про опиум и свет (раз)

Про опиум и свет (два)

О времена, о нравы

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Cпасибо, Игорь, за поддержку идеи. Москва исторически, впрочем как и большинство средневековых городов, была построена на вертикальных акцентах - колокольни, крепостные башни и тд. Лишь относительно молодые города вроде Петербурга или почти полностью снесенных и отстроенного заново в XIX веке Парижа и Лондона стали "горизонтальными" городами. Вот этой то экспрессии башен - выражающейся сегодня в небоскрёбах я и хотел посветить эту ветку.
Причём я думаю не стоит ограничиваться лишь современными или не очень фото, картины и гравюры и даже иконы вполне отражают эту идею городской эстетики складывавшуюся столетиями.

·
Moderator
15,845 Posts
Cпасибо, Игорь, за поддержку идеи. Москва исторически, впрочем как и большинство средневековых городов, была построена на вертикальных акцентах - колокольни, крепостные башни и тд. Лишь относительно молодые города вроде Петербурга или почти полностью снесенных и отстроенного заново в XIX веке Парижа и Лондона стали "горизонтальными" городами. Вот этой то экспрессии башен - выражающейся сегодня в небоскрёбах я и хотел посветить эту ветку.
Причём я думаю не стоит ограничиваться лишь современными или не очень фото, картины и гравюры и даже иконы вполне отражают эту идею городской эстетики складывавшуюся столетиями.
Только из башен старины мало осталось: Симонов монастырь колокольня 90 метров (Константин Тон), Андронников монастырь колокольня 75 метров, Сухарева башня около 80 метров, Крестовские водонапорные башни 65 метров -- все снесено. Обидно

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #6 ·
ANB! молодец!! точно!! как это-то забыли!?

John:
A кратинки то какие из есть?? Ксди есть выкладывай или ссыдочки какие! очень хорошо было бы исторического тоже сюда добра!

1 - 6 of 6 Posts