SkyscraperCity Forum banner

Which city should be a capital of Azerbaijan Republic?

• Baku must keep this status

Votes: 39 39.8%
  • New city must be built

Votes: 18 18.4%
  • Ganca

Votes: 17 17.3%
  • Shemakha

Votes: 3 3.1%
  • Yevlakh

Votes: 1 1.0%
  • Kurdamir

Votes: 7 7.1%
  • Lankaran

Votes: 2 2.0%
  • Sheki

Votes: 3 3.1%
  • Gabala

Votes: 4 4.1%
  • Nakchivan

Votes: 4 4.1%
21 - 40 of 122 Posts

· Azeri Dragon
8,432 Posts
Yes, they will not going to move capital before Baku's general plan implemented however I'm sure they are also currently determining options of moving to other places

· Banned
774 Posts
сомневаюсь .
Я тоже сомневаюсь... Тем более, что эти же Khazar Islands находятся на территории Бакинской агломерации, бакинского района. Скорее всего, это будет район Баку, ну на крайняк, придадут такой же статус, как Нью-Дели.
Хотя столица должна быть там, где история, где нацональная архитектура и культура.
Ничего хорошего перенос столицы для Баку не принесет, увы. Наглядный пример Алматы.

· Azərbaycanlı Moderator
17,258 Posts
Я тоже сомневаюсь... Тем более, что эти же Khazar Islands находятся на территории Бакинской агломерации, бакинского района. Скорее всего, это будет район Баку, ну на крайняк, придадут такой же статус, как Нью-Дели.
Хотя столица должна быть там, где история, где нацональная архитектура и культура.
Ничего хорошего перенос столицы для Баку не принесет, увы. Наглядный пример Алматы.
Khazar Islands находится на расстоянии 30 км южнее от Баку и даже промышленная зона Алят и новый морской порт находятся 10 км севернее территории застройки проекта.

· Registered
2,636 Posts
никакую столицу менять не надо ))))) просто надо расширить официальные городские (urban land) границы Баку - вот и всё ! город станет огромен - но при этом надо развивать всю инфраструктуру на Апшеронском полуострове - на это уйдёт лет 10 как минимум :)

· Registered
958 Posts
+ 1000 , всё верно .

· Registered
958 Posts
никакую столицу менять не надо ))))) просто надо расширить официальные городские (urban land) границы Баку - вот и всё ! город станет огромен - но при этом надо развивать всю инфраструктуру на Апшеронском полуострове - на это уйдёт лет 10 как минимум :)
^^ поддерживаю .

· Banned
774 Posts
Khazar Islands находится на расстоянии 30 км южнее от Баку и даже промышленная зона Алят и новый морской порт находятся 10 км севернее территории застройки проекта.
Большой Баку разделен на 11 районов. А разве не в пределах Карадагского района находится это строительство? Я посмотрел на карте этот район от Аялята распространяется на юг еще где-то на 20-30 км! Получается, что это по-любому пределы Большого Баку.

· Registered
2,636 Posts
Рано или поздно столицу нужно менять. Стране нужно развиваться разносторонне, а не скапливать все нужное и ненужное на Апшеронском полуострове.
с помощью смены столицы в стране мало чего изменится и я в этом уверен . Так что я думаю это не решение проблемы .

· Banned
774 Posts
Рано или поздно столицу нужно менять. Стране нужно развиваться разносторонне, а не скапливать все нужное и ненужное на Апшеронском полуострове.
Если это случится, вся наращенная инфраструктура Баку начнет увядать из года в год. И будет очень жаль потраченное на этот город.
Многие страны живут с одной столицей из покон веков - Париж, Лондон... И нормально - остальные регионы этих стран тоже развиты. Просто надо изменить политику. Нужно отказаться от столицоцентризма. Вот и все. И развивать регионы страны сообразно их возможностям.

· Registered
958 Posts
а что без смены столицы развиваться нельзя что-ли ......

· Banned
774 Posts
Кямран, ничего расширять не надо. Большой Баку итак огромен. Просто эти пустоты надо заполнять вот и все.
В подтверждение моих слов, карта Большого Баку из Викимедии. Его границы обозначены красным цветом. Это достоверно, я перепроверял по старой карте Баку. Вот это красное пятно - две Москвы (свыше 2000 кв км), хотя площадь центрального Баку, что мы называем собственно городом около 300-350 кв. км.
Интересно, а что за зеленое пятнышко в красном пятне? Почему-то эта территория не относится к Бакинским владениям...

Hosted in Wikimedia

· Azərbaycanlı Moderator
17,258 Posts
Поймите что от заполнения пустот и превращения города в 10 млн. мегалаполис все наши проблемы не решатся. Но если так, то нужно стараться чтобы поток в Баку сбавился. Город нужно не расширять, а использовать его территорию, которая была неверно использована до этого. Около половины территории современного Баку (не Большого...) это утраченная территория куда входят те же самые Кишлы, Черный Город, Советская, Хутор, Дарнагюль. На этих территориях нужно проводить урбанизация и постепенно расширить город изнутри, а не в ширь осваивая новые просторы с "прыщами на лице".

О новой столице я говорил как о перспективе. Сегодня это нам ни к спеху, но придет день и над этим нужно будет подумать, а так частичная децентрализация в виде переноса некоторыз структур это тоже хорошее решения для разгрузки Баку.

· Registered
191 Posts
Столицу все таки надо перенести, только не сейчас а лет так через 10. Мне нравится вариант с Кюрдамиром или даже Ширван(название Ширван - как раз для столицы Азербайджана, очень подходит).

· Registered
3 Posts
Sumqayiti niye qoymamisiz?(( Azerbaycanin ucuncu en boyuk seheri))

Tamamile raziyam. Bir cox inkishaf etmis dunya olkelerinde paytaxt cox vaxt sakit sheherler olur. Meselen : Turkiye : (Ankara) ,USA (Washington) ,Australia (Kanberra), Canada ( Ottawa) .

Sumqayit imkanlari cox genishdir. Heyifler olsun ki,Bakiya ayrilan diqqetin hec 1 faizi Sumqayita ayrilmir.

Movzuya qayidaq,men paytaxtin Bakidan kocurulmesinin terefdariyam,hansisa sakit bir shehere

Tesekkurler

21 - 40 of 122 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.