SkyscraperCity banner

41 - 60 of 75 Posts

·
Always looking up
28,121 Posts
Вместе что ли значит? Я по башкирски только матные слова знаю ну и там Азык тулек)))) Стыдно иногда бывает!

·
Always looking up
28,121 Posts
В Галерее кроме Синема Парка и паба Шерлок Холмс ничего интересного нет.

·
всегда п
8,508 Posts
На прошлой неделе побывал в Уфе, так что предоставлю небольшой фотоотчёт, попутно останавливаясь на некоторых впечатлениях от города.
До этого был проездом в Уфе два раза, последний - в 2004 году, с тех пор, конечно, многое изменилось.
Вот фото тех времён:

Теперь оно уже историческое - Икарусов в Уфе не увидишь.. Муниципальный автобусный парк полностью состоит из новых НефАЗов, большинство из них - такие же как и в Екб,

но встречаются и полунизкопольники (которых у нас нет):

А вот с трамваями всё с точностью до наоборот - старые КТМы, состояние пути и подвижного состава оставляет желать лучшего - ездят медленно, даже на центральных улицах сильный дребезг и вибрация, ещё почему-то не все двери открываются (хотя может это было связано с морозами?). Из положительных сторон горэлектротранспорта - частота - ни разу не приходилось ждать транспорт больше 10 минут, правда после 9 вечера трамваи массово направляются в парки и тогда уже лучше на них не надеяться и вызвать такси.
Из новых вагонов запечатлел:

Что характерно, не увидел ни одного трамвая в сцепке - все одиночные.

Уфа поразила немноголюдностью - по сравнению с Екатеринбургом на улицах очень мало народа - такое ощущение, что все либо боятся морозов и не выходят из дома, либо наоборот дружно уехали активно отдыхать куда-нибудь Абзаково.. Хотя скорее всего это связано с большой растянутостью города. Вообще в Уфе ощущаешь себя как-от свободнее - большие пространства, мало людей, тротуары не забиты припаркованными машинами (местные свирепые гайцы стараются?), нет такого засилия рекламы как в Ебурге..
Что порадовало - уровень уборки снега на порядок лучше - на главных улицах никаких сугробов, наледи - всё вычищено до плитки, проезжая часть освобождена от снега с помощью реагентов.
В остальных местах тротуары расчищены на всю ширину, снег убран на газоны и не мешается под ногами.

Один из символов города - здание "Уралсиба":

оно же:

На магистральных улицах часто встречается совковое "наследие" в виде хрущёвок и брежнёвок, при этом их внешний вид на высоком уровне - лучше, пожалуй, не придумать. Абсолютно ВСЕ фасады чистые, балконы унифицированы и окрашены в один цвет, на хрущёвках крыша из новой черепицы.

Ещё на многих из них какие-то орнаменты:

К слову, в центральной части города я не увидел ни одного (!) здания с облезшим фасадом - крайняя редкость для российских городов .

Сталинок в центре тоже немало, правда здесь они не такие помпезные, если сравнивать с тем же Челябинском

Здания в историческом центре, в основном, постройки начала XX века

Эклектика, модерн, кирпичный стиль...

Шикарное здание национального музея:

Гостиный двор:

Оперный театр:

Здание музыкального лицея. Раньше в нём располагался роддом, а ещё раньше он принадлежал купцу Нагареву.

Дом, в котором жил Ленин:

Не лучшие образцы старинной архитектуры:

Кинотеатр "Родина"

Памятник башкирскому композитору Загиру Исмагилову:

Памятник героям гражданской войны

Памятник без опознавательных надписей:

Аллея, разбитая в 1991 году в честь провозглашения государственного суверенитета Башкортостана:

Памятник Матросову

Театр драмы

Удачно замыкает собой перспективу улицы:

Довольно симпатичная советская мозаика:

барельеф на фасаде совкового здания, подвергшегося реновации:

Аляповатые мордашки на фасаде современного здания - что это, модерн 21 века? :nuts:

ДК Нефтяник

Администрация Ленинского района

Современная архитектура в центре:

колоритное авто..

Уфа-арена

Сбербанк

Таможня

Иногда а архитектуре прослеживаются какие-то национальные мотивы

Далее серия фото из рязряда "что вижу то пою"

Россель жив! :D

По всему городу праздничные лозунги в честь 450-летия объединения с Россией

По-моему это переводится как "Башкортостан - жемчужина России!":

Что удивило - на улицах ездит достаточно "трэша"

ТЦ "Центральный"

Что-то есть летнее в этой фотке :|

• Like
Reactions: Contr and Radiokott

·
всегда п
8,508 Posts
Ещё одна фотка потерялась :)
берёзки на ней больно уж понравились

·
Always looking up
28,121 Posts
Спасибо очень интересный отчет.

ЗЫ Дворец Детского Творчества кстати дал название рок группе ДДТ. Но только не этот, а другой находившийся на Зорге.

·
There`s a golden sky
7,011 Posts
Ощущение что советы никуда не уходили (хотя рекламы много). Все чистое, вроде как красивое, но в памяти ничего не откладывается. Именно такой я и запомнил в последний Уфу, когда был в последний раз. Ассоциации с Московским районом Казани.

Falshivomonetchick, до Казани осталось 550км, уже все-таки пора увидеть нашу третьепрестольную :)

·
Ultimate Aero
19,493 Posts
Очень аккуратный центр, браво уфимскому мэру за очистку тротуаров)

·
всегда п
8,508 Posts
Falshivomonetchick, до Казани осталось 550км, уже все-таки пора увидеть нашу третьепрестольную :)
Ну в Казань мне ехать не за чем, только если летом с "культурно-познавательным" визитом. Да и теперь мне до вас уже не 550 км:)

·
Always looking up
28,121 Posts
Ну в Казань мне ехать не за чем, только если летом с "культурно-познавательным" визитом. Да и теперь мне до вас уже не 550 км:)
Да и не 550, а всего 515.

·
Registered
432 Posts
Bolik
Немного переборщили с обработкой HDR. Некоторые здания напоминают макет :)

41 - 60 of 75 Posts