SkyscraperCity banner

1 - 20 of 298 Posts

·
Registered
9,377 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)

Ни для кого не секрет, что качество Алматинского воздуха далеко от максимально допустимой нормы. Южная столица сияет в списке в 20 наиболее загрязненных городов мира, а теперь ассоциация экологов "Табигат" обнародовала не менее озабочивающие результаты тестов местного воздуха:

"If in 50-s it was 21% of oxygen in the air, now it is only 17%. Such data was provided several times ago by "Kazgidromet," but since nthen almost nothing has been changed. Under conditions of high altitude, when alpinists climb high destinations, a mountainous disease is progressing - lack of oxygen, which causes serious disorders. This diagnosis starts under 16% of oxygen content. Therefore, we should think about it carefully," he said.

Экологи утверждают, что норма содержания кислорода в воздухе колеблется в районе 21-20%.

Нельзя недооценивать роль, которую играют десятки строительных площадок, разбросанных по всему городу, в ухудшению качества воздуха, а именно работа дизельных двигателей, открытое сжигание, расчистка зеленых насаждений и снос зданий. Затрудненная циркуляция воздуха, результат плохо-спланированного расположения высотных зданий, также становится насущной проблемой в жизни Алматинцев:

"Exchange of the air is possible due to mountains and valleys fluctuations of air, so called breezes. Also vehicles cause colossal emissions of harmful items. All these penetrate into our lungs," he stressed.

• Насколько оправдано было высказывание в журнале Форбс о том, что Алматы находится на гране экологичесок катастрофы?
  • Какие, по вашему мнению, меры наиболее эффективны в борьбе за лучшее качество воздуха?
  • Настолько эффективен запрет на строительство высотных зданий в верхней части города?
  • Какую роль играет уличный транспорт в повышенных уровнях загрязнения?
  • Как комбинация будущего развития транспортной инфраструктуры и более жестких экологических законов может повлиять на качество воздуха?

·
Registered
1,102 Posts
Считаю, что основным источником загрязнения воздушного бассейна является - “частный сектор”, который располагается ниже ул. Раимбека от второго вокзала до Пятилетки турксиба. Во многих домах нет газа и отопления, в холодное время года люди вынуждены топить дешевым угольком, резиной и прочей фигней в том числе и мусор. Естественно образуется смог, потом стоит такой вонизм что дышать просто невозможно. И только второе место занимает - "уличный транспорт", а строительство высоких зданий никак не влияет на экологию Алматы.

·
Registered
407 Posts
Основной причиной загрязнения воздуха, по мнению Казгидромета, является автомобильный транспорт. В этом можно убедиться, погуляв по городу в воскресенье, а потом в будние дни.
строительство высоких зданий никак не влияет на экологию Алматы.
Строительство высотных зданий влияет на продуваемость в городе, а следовательно, и на состояние воздушного бассейна, и это не только мое мнение.

Катехизис :) :
Насколько оправдано было высказывание в журнале Форбс о том, что Алматы находится на гране экологичесок катастрофы?
Ни насколько. Неоправданно!
Какие, по вашему мнению, меры наиболее эффективны в борьбе за лучшее качество воздуха?
Для начала, было бы неплохо установить жесткий контроль над качеством горючего, и над частным сектором, в котором жгут что попало. Насколько я знаю, работы в этом направлении ведутся! :dance2:
Какую роль играет уличный транспорт в повышенных уровнях загрязнения?
Основную! ;)

Вообще, за последние годы финансирование на улучшение экологии увеличилось в несколько раз! Возможно это мое субъективное ощущение, но мне кажется, что в сравнении с 2000-2004 годами воздушный бассейн в городе стал лучше. Во всяком случае, не хуже. И это притом, что количество автомобилей постоянно растет. Контроль над качеством горючего улучшился, меньше старых машин и т.п.

·
Registered
1,238 Posts
Вообще, за последние годы финансирование на улучшение экологии увеличилось в несколько раз! Возможно это мое субъективное ощущение, но мне кажется, что в сравнении с 2000-2004 годами воздушный бассейн в городе стал лучше. Во всяком случае, не хуже. И это притом, что количество автомобилей постоянно растет. Контроль над качеством горючего улучшился, меньше старых машин и т.п.
Nurik, не соглашусь с тобой. Сейчас воздух хуже по сравнению с 2000-2004г, и продолжает ухудшаться. Году эдак в 2001 с Коктюбе было четко видно, что четкий фронт смока висел где-то над Абая-Гоголя с Достыка до Калкамана и дальше на запад.Последние года 2 я четко вижу, что четкий фронт смога доходит до гор. Летом ночью на безоблачном небе звезд толком не видно, а раньше в 90ых все сияло. Дышать нечем, с Орбиты башню Коктобе иногда еле видно. Этой зимой я был в Ате 2 недели и тоже нифига не было видно, все блекло и тускло.

·
Registered
1,885 Posts
^^ Ну то было зимой. Зеленый массив играет огромную роль в качестве воздуха.

Направления ведутся. Было объявлено что через 2-3 года котельные Алматы перейдут из вонючего угля на чистый газ, по всему городу ( в том числе в частном секторе) идет газификация, строятся мусороперерабатывающие заводы, идет очистка рек от мусора и грязи, действуют строительные лимиты, и наконец ограничивается использование старых машин,дороги афальтируются, строятся развязки, обводная дорога + строительство метро, ЛРТ.

Так что Нурик прав, воздух, по сравнению с прошлыми годами, улучшается.

·
Registered
407 Posts
Nurik, не соглашусь с тобой. Сейчас воздух хуже по сравнению с 2000-2004г, и продолжает ухудшаться. Году эдак в 2001 с Коктюбе было четко видно, что четкий фронт смока висел где-то над Абая-Гоголя с Достыка до Калкамана и дальше на запад.Последние года 2 я четко вижу, что четкий фронт смога доходит до гор. Летом ночью на безоблачном небе звезд толком не видно, а раньше в 90ых все сияло. Дышать нечем, с Орбиты башню Коктобе иногда еле видно. Этой зимой я был в Ате 2 недели и тоже нифига не было видно, все блекло и тускло.
So many men, so many minds.
Ощущение у каждого свое. Возможно, не улучшилось, но и не ухудшилось. Во всяком случае, благодаря усилению контроля, выбросы, на одно транспортное средство, уменьшились. Не может быть иначе

·
Registered
9,377 Posts
Discussion Starter #7
мне кажется, что в сравнении с 2000-2004 годами воздушный бассейн в городе стал лучше... и это притом, что количество автомобилей постоянно растет. Контроль над качеством горючего улучшился, меньше старых машин и т.п.
^^

В тоже время количество подержанных автомобилей, в особенности низко-экономичных авто класса люкс и SUV, на дорогах Алматы значительно увеличилось. Факты говорят сами за себя: проблема с загрязнением, по крайней мере автомобильным, в Алматы не только не уменьшилась, но значительно возросла.

По данным директора ДПРиРП, в Алматы прогнозируется увеличение автомобилей с 552 тыс. в 2007 году до 855 тыс. в 2010 году, что может привести к увеличению количества вредных выбросов в атмосферу города с 161,3 тыс. тонн в 2007 году до 263,5 тыс. тонн в 2010 году.

При этом в ДПРиРП также заявляют, что проблема с выхлопным загрязнением берет свое начинание не только в том, что отсутствуют законы о токсичности(Евро 1-4), но также в низком качестве ГСМ, продаваемого на заправках города:

"На территории Алматы расположено порядка 180 автозаправочных станций, держателями которых являются 46 предприятий города. Из-за отсутствия контроля качества нефтепродуктов при хранении, транспортировке и реализации от нефтебазы до АЗС, происходит ухудшение качества. Плохое топливо отрицательно влияет не только на техническое состояние двигателей автомобилей, но и на окружающую среду", - заявил он.

По информации газеты "Колеса", в 2007 году специализированной лабораторией ДПРиРП на 123 автозаправочных станциях было взято 486 проб бензина и 97 проб дизельного топлива, из них 58 проб бензина и 62 пробы дизельного топлива не соответствуют нормативным параметрам.

Источник: http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30168444

·
Registered
2,893 Posts
Íàñêîëüêî îïðàâäàíî áûëî âûñêàçûâàíèå â æóðíàëå Ôîðáñ î òîì, ÷òî Àëìàòû íàõîäèòñÿ íà ãðàíå ýêîëîãè÷åñîê êàòàñòðîôû?
Íåîïðàâäàíî, åñòü ãîðîäà ñ ýêîëîãèåé ïîõóæå, èç òåõ â êîòîðûõ ÿ áûâàë îòìå÷ó Ïåêèí (âñå íàâåðíîå ñìîòðåëè òðèàòëîí èëè âåëîãîíêó), Øàíõàé (â Ïóäîíãå â âîçäóõå ëåòàåò ïûëü).

Êàêèå, ïî âàøåìó ìíåíèþ, ìåðû íàèáîëåå ýôôåêòèâíû â áîðüáå çà ëó÷øåå êà÷åñòâî âîçäóõà?
Íóæíî äåéñòâîâàòü âî âñåõ íàïðàâëåíèÿõ: çàïðåò ââîçà ñòàðûõ àâòî (áîëåå 7 ëåò), îáÿçàòåëüíàÿ óòèëèçàöèÿ àâòî ïîñëå 20 ëåò êñïëóàòàöèè (êðîìå ðàðèòåòîâ) - ïîòîìó ÷òî íàøè ëþäè ñàìè íèêîãäà íå âûêèíóò ñòàðîå àâòî. Ââîä Åâðîñòàíäàðòîâ íà òîïëèâî; î÷èñòêà ðóñåë ðåê, àðûêîâ; ïåðåõâîä îáùåñòâåííîãî òðàíñïîðòà íà ãàç.

Íàñòîëüêî ýôôåêòèâåí çàïðåò íà ñòðîèòåëüñòâî âûñîòíûõ çäàíèé â âåðõíåé ÷àñòè ãîðîäà?
Âðÿäëè â Àëìàòå ïîñòðîÿò ñòîëüêî íåáîñêðåáîâ, ÷òî ãîðîä íå áóäåò ïðîäóâàòüñÿ. Íóæíî îòìåíèòü ýòîò çàïðåò äëÿ àäìèíèñòðàòèâíûõ çäàíèé.

Êàêóþ ðîëü èãðàåò óëè÷íûé òðàíñïîðò â ïîâûøåííûõ óðîâíÿõ çàãðÿçíåíèÿ?
Ìîæåò â îáùåì îáúåìå íå ìíîãî, íî ò.ê. ìû âñå õîäèì ðÿäîì ñ íèìè èõ âûõëîïû î÷åíü âðåäíû, íåæåëè òîé æå ÒÝÖ, ïîòîìó ÷òî ìû áóêâàëüíî äûøèì èç èõ òðóá. ß åùå çàìåòèë, ÷òî çàïàõ âûõëîïîâ ó íàñ îòëè÷àåòñÿ îò çàïàõîâ âûõëîïîâ â Äóáàå, Ëîñ-Àíæåëåñå, Èñòàíáóëå è Ìîñêâå. Íàâåðíîå, âñå-òàêè "Åâðî1,2,3,4,5" ïàõíóò ïî äðóãîìó. :lol: íå òàê åäêî.

Êàê êîìáèíàöèÿ áóäóùåãî ðàçâèòèÿ òðàíñïîðòíîé èíôðàñòðóêòóðû è áîëåå æåñòêèõ ýêîëîãè÷åñêèõ çàêîíîâ ìîæåò ïîâëèÿòü íà êà÷åñòâî âîçäóõà?
Êàê íè ðàçâèâàé èíôðàñòðóêòóðó, áåç æåñòêèõ ýêîëîãè÷åñêèõ çàêîíîâ íè÷åãî íå ïîìåíÿòü.

Ñîãëàøóñü ñ alasprut íóæíî ãàçèôèöèðîâàòü ÷àñòíûé ñåêòîð.

È åùå íóæíî ïðèìåíÿòü íîâûå òåõíîëîãèè â ñòðîèòåëüñòâå äîðîã, àñôàëüò - ýòî 20 âåê. Îí ïàðèò, íàãðåâàåòñÿ è åãî âîíü ìîæåò âïîëíå ïåðåáèòü âîíü êëåÿ "Ìîìåíò". :nuts: Ëó÷øå èñïîëüçîâàòü áåòîí èëè ïîäìåøèâàòü â áèòóì ÷åãî-íèáóäü. Ïî÷åìó â Äóáàå íà 55-ãðàäóñíîé æàðå àñôàëüò íå ïàðèò è íå ïëàâèòñÿ?

·
Registered
407 Posts
Вот, что я нашел по этой теме:

Уровень загрязнения атмосферы оценивается по величине комплексного ИЗА5, который рассчитывается по пяти веществам с наибольшими нормированными на ПДК значениями с учетом их класса опасности.
Динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5):

2004г….15,03
2005г….15,23
2006г….11,23
2007г….12,6

1 2
Вывод напрашивается сам.
При этом надо признать, что 12,6 это много. Экология Алматы оставляет желать лучшего; это однозначно. Надеюсь со временем, подтянемся к европейским стандартам.

При этом в ДПРиРП также заявляют, что проблема с выхлопным загрязнением берет свое начинание не только в том, что отсутствуют законы о токсичности(Евро 1-4), но также в низком качестве ГСМ, продаваемого на заправках города:
"На территории Алматы расположено порядка 180 автозаправочных станций, держателями которых являются 46 предприятий города. Из-за отсутствия контроля качества нефтепродуктов при хранении, транспортировке и реализации от нефтебазы до АЗС, происходит ухудшение качества. Плохое топливо отрицательно влияет не только на техническое состояние двигателей автомобилей, но и на окружающую среду", - заявил он.
Именно об этом я писал в 3м посте
Для начала, было бы неплохо установить жесткий контроль над качеством горючего,
.
законы о токсичности(Евро 1-4)
Вот это хорошая "вещь" :rock:

·
Registered
2,893 Posts
Quote:
Originally Posted by Nurik View Post
Нет, в общем объеме львиная доля приходится на него
Ну тогда значит в Правительстве сидят идиоты, раз не вводят семилетку и утилизацию.

Даже оказывается старые машины платят налог меньше, чем старые. Тупизм, блин.

·
Registered
407 Posts
Ареке, ну хватит с кодировкой хулиганить. Устал я переключаться :nuts:

·
Registered
9,377 Posts
Discussion Starter #13
Вот, что я нашел по этой теме:

2004г….15,03
2005г….15,23
2006г….11,23
2007г….12,6

1 2
Твои цифры показывают, что если в ближайшие 4-5 лет не будут приняты существенные меры, Алматинцам придется носить кислородные маски на работу.

В 2007 году в Алматы сохранялся высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5) составил 12,6, что свидетельствует об ухудшении качества атмосферы. Об этом сегодня в Алматы в ходе депутатских слушаний заявил директор городского департамента природных ресурсов и регулирования природопользования (ДПРиРП) Султанбек Макежанов, сообщает Казинформ.
19 марта, 2008. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/
http://www.nomad.su/?a=7-200803200232

В 2007 году общее количество выбросов вредных веществ в атмосферу Алматы составило 185 тысяч тонн, из них 161,3 тысячи тонн приходится на выбросы городского автотранспорта. В целом, по сравнению с 2006 годом, в Алматы уровень загрязнения атмосферного воздуха значительно не изменился.
Выброс вредных веществ в атмосферу от автотранспорта, как было показано в моем раннем посте, имеет тенденцию роста. Таким образом, учитывая, что на долю городского автотранспорта приходится большинство вредных выбросов в Алматы, можно заключить, что обстановка будет только ухудшаться:

Основное количество вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта приходится на долю легковых автомобилей - 78%, так как они составляют 88% от общего количества автотранспорта города. Выбросы вредных веществ от автобусов составляют 14% и грузовых автомобилей - 8% от общего количества выбросов.
19 марта, 2008. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/
http://www.nomad.su/?a=7-200803200232

·
Registered
407 Posts
Твои цифры показывают, что если в ближайшие 4-5 лет не будут приняты существенные меры, Алматинцам придется носить кислородные маски на работу.
Есть такое понятие как тенденция. Подумай!
В этой же статье
В целом, по сравнению с 2006 годом, в Алматы уровень загрязнения атмосферного воздуха значительно не изменился.
Тенденция не наблюдается
Выброс вредных веществ в атмосферу от автотранспорта, как было показано в моем раннем посте, имеет тенденцию роста.
В каком посте? Вот это?
По данным директора ДПРиРП, в Алматы прогнозируется увеличение автомобилей с 552 тыс. в 2007 году до 855 тыс. в 2010 году, что может привести к увеличению количества вредных выбросов в атмосферу города с 161,3 тыс. тонн в 2007 году до 263,5 тыс. тонн в 2010 году.
Это предположение, а не тенденция.

То, что количество автомобилей растет ежегодно быстрыми темпами, не помешало снижению ИЗА в последние годы. Как будет изменятся экологическая обстановка в городе, будет зависеть от принимаемых мер.
Директор ДПРиРП(что это вообще такое:lol:) говорит правильно, потому что если не будешь пугать страшными цифрами, то не будет принято соответствующих мер.

·
Registered
1,238 Posts
Директор ДПРиРП(что это вообще такое:lol:) говорит правильно, потому что если не будешь пугать страшными цифрами, то не будет принято соответствующих мер.
что-то я не понял, цифры (числа) что - сфабрикованны? Тогда чему еще верить, кроме как своим глазам\самочувствию?

·
Registered
407 Posts
Верить надо фактическим данным. Апостериори. А предположения с грифом "может", нужно принимать во внимание.
Году эдак в 2001 с Коктюбе было четко видно, что четкий фронт смока висел где-то над Абая-Гоголя с Достыка до Калкамана и дальше на запад.Последние года 2 я четко вижу, что четкий фронт смога доходит до гор....Тогда чему еще верить, кроме как своим глазам\самочувствию? .
В 99, будучи на Кок-тобе, я взглянул на город, и мне стало грустно. Он был покрыт черным смогом с гор, до самых низов. В прошлом году мне довелось оказаться на Кок-тобе ранним утром в воскресенье. В ту ночь прошел хороший дождь. И что ты думаешь? Город был прозрачен и чист, как альпийские луга! Могу ли я сделать вывод, что произошло колоссальное улучшение экологии вообще? Конечно нет!
Летом ночью на безоблачном небе звезд толком не видно, а раньше в 90ых все сияло.
Как-то раз, глядя на Большую Медведицу (если кто не знает, имеет форму ковша, возле средней звезды ручки, имеется маленькая звездочка) отец сказал, что в молодости он прекрасно видел эту маленькую звездочку, а сейчас не видит вообще. Основные звезды БМ он видел немножко размыто. Время!

Ну ты понял, о чем я ;)

·
Registered
1,238 Posts
так в том то и дело, что толком нету апостериорных фактов\данных, есть априорные - те которыми якобы пугают. Этим летом я смотрел ночью на БМ, возле средней звезды ручки ковша маленькькая звезда по-прежнему видна, это двойная звезда считается. Я не про БМ или ММ, я про то что в целом яркость и насыщенность звездного ковра над Алматой подупала.

·
Registered
407 Posts
так в том то и дело, что толком нету апостериорных фактов\данных,
Результаты фактических измерений

2004г….15,03
2005г….15,23
2006г….11,23
2007г….12,6

1 2
я про то что в целом яркость и насыщенность звездного ковра над Алматой подупала.
для кого подупала, а для кого нет ;)

Вообще, если серьезно, то, несмотря на небольшое улучшение в ИЗА5, экологический вопрос остается болезненно-актуальным для города. Будем надеяться, что для "чинодержателей" в акимате, он будет одним из первостепенных.
В мире полно мегаполисов более загазованных, чем Ата, но нам надо ориентироваться на наиболее экологически благоприятные города мира!:happy: Пока сравнение не в нашу пользу :(

·
Registered
2,893 Posts
Как только будет застроена/реконструирована/сформированна верхняя и центральная часть города, будет меньше пыли в воздухе. Даже сейявс можно заметить, что пыли меньше в сравнении с предыдущим летом, когда стройки кипели.

1 - 20 of 298 Posts