SkyscraperCity Forum banner

Programação Mossoró cidade Junina 2007

8111 Views 4 Replies 4 Participants Last post by  Lukas Baiano


DIA 14/06 – NOITE – VIVA AO TRIO NORDESTINO (quinta-feira)
17h – Abertura do Mossoró Cidade Junina
- Comboio Junino
. Saída: Espaço Arte da Terra – Av. Presidente Dutra
. Percurso: Centro da Cidade
. Chegada: Estação das Artes Elizeu Ventania

18h – Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Arraia nas Praças
- Apresentação de Quadrilhas
Local: Praça Duque de Caxias em frente ao Arte da Terra – Av. Presidente Dutra

20h – Abertura dos Projetos
- Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graaff
- Cinema na Roça
. Filme: Adeus as Ilusões (Drama – Dir. Vicente Minnelli, 1965)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Eliminatória do Concurso de Rei e Rainha do Mossoró Cidade Junina 2007
- Concurso Rainha do Sabugo 2007
- Concurso Rei e Rainha da Festa da Colheita 2007
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Forró itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Embalo do Forr, Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Francys Dias e Magia do Forró, e Forrozão Novo Som
Local: Largo Porcino Costa
- Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: André Luiz/RN e Nando Brito/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

22h – Hasteamento da Bandeira do Forró
- Apresentação da Banda Municipal de Música Artur Paraguai
- Pronunciamento da Exma. Prefeita Fátima Rosado
- Show Pirotécnico
Local: Pátio em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show Bandas: DORGIVAL DANTAS/CE
CALCINHA PRETA/SE
ENCANTO MUSICAL/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 15/06 – NOITE – CANTA, CANTA ELINO JULIÃO (sexta-feira) [ topo]
8h às 11h – Oficina de Manipulação e Interpretação de Mamulengos c/ Fábio Caio (Recife/PE)
Local: Estação das Artes Elizeu Ventania

17h – Tarde Junina
- Banda de Música Artur Paraguai (Divisão de Música – FMC)
Local: Pátio em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

18h – Projeto Cinema na Roça
. Filme: A Bela da Tarde (Drama – Dir. Lauis Bumuel, 1967)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
– Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania
19h – Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Festa da Colheita – Local: Pátio Externo da Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Agripino Bonequeiro (Upanema/RN)
Local: Cidadela – Av. Alberto Maranhão

20h – Concurso de Quadrilhas da Zona Rural
- Final do Concurso de Rei e Rainha do Mossoró Cidade Junina 2007
- I Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina 2007
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Canja e Forró – Atração: Sedutores do Forró / Nazion Melo e o Forró Lotado
Local: Pátio Externo da Estação das Artes Elizeu Ventania
- Forró itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Estrelas do Forró e Trio Seridó
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Forró Colado Nela e Lú “A Forrozeira”
Local: Largo Porcino Costa
- Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Jancleide/RN e Nataly/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h – Show Bandas: DEDIM GOUVÉIA/CE
AVIÕES DO FORRÓ/CE
FORRO NELA/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 16/06 – NOITE – NAS PEGADAS DE OTAVIANO PINTO (sábado) [ topo]
12h – Forró do Beira do Rio
Local: Largo Senador Carlos Alberto

17:00 H – Tarde Junina
- Grupo Flauta Mágica (Divisão de Música – FMC)
Local: Pátio em frente da Estação das Artes Elizeu Ventania

18:00 H – Projeto Cinema na Roça
. Filme: Um convidado bem trapalhão (Comédia – Dir. Blake Edwards, 1968)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
– Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Forró e Arte
. Atração: Neném do Baião
Local: Arte da Terra – Av. Presidente Dutra
- Festa da Colheita – Local: Pátio Externo da Estação das Artes
- Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Festival de Bandas de Pífaros e Cabaçais
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Fábio Caio (Recife/PE)
Local: Cidadela – Av. Alberto Maranhão

20h – II Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina 2007
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Josias e o Som do Nordeste, e Clones do Forró
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Francys Dias, Magia do Forró e Estrelas do Forró
Local: Largo Porcino Costa
- Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Alan Jones e Nildo Lira/RN e Radiola Club/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão / Lú “A Forrozeira”
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
23h – Show Bandas: JORGE DE ALTINHO/PE
CAVALEIROS DO FORRÓ/RN
AMAZAN/PB
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 17/06 – NOITE - SANFONANDO COM NENÉM DO BAIÃO (domingo) [ topo]
16h – Cinema na Roça
Filme: O Mágico de OZ (Sessão Infantil)
Direção Victor Fleming – Ano 1939 (Drama)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania

18h – Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Praça Ulrick Graaff
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Gilberto de Icapuí
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

20h – Cinema na Roça
Filme: O Ébio
Direção: Gilda de Abreu – Ano 1946 (Drama)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
III Eliminatória do Concurso de Quadrilha Interestadual
Local: Praça de Eventos(Arena Deodete Dias) – Av. João Marcelino
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h – Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Franci Dias “O Tesão do Forró” e Grupo Xamego
Local: Av. Nestor Saboya
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Josias e o Som do Nordeste e Sedutores do Forró
Local: Praça Porcino Costa
- Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire e Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: André Luvir/Everton Linhares-Mos/RN e Edílson e Verônica Mos./RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Os Clones do Forró / Forrozão Suor de menina
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show: LUIZINHO DE IRAUÇUBA/CE
BANDA SIRANO E SIRINO
FORRÓ COMANDO/RN
Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 19/06 – NOITE – MÚSICO MAURICIO DE OLIVEIRA (terça-feira) [ topo]
20h – Concurso de Penteados Juninos

21h - Eliminatória do Concurso de Quadrilha Tradicional de Mossoró
Local: Praça de Eventos – Av. João Marcelino



DIA 20/06 – NOITE – FOLCLORISTA DEODETE DIAS (quarta-feira) [ topo]
20h – Eliminatória do Concurso de Quadrilha Escolar Tradicional e Estilizada de Mossoró
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino



DIA 21/06 – NOITE – NAS POESIAS DE JOÃO MOSSORÓ (quinta-feira) [ topo]
17h – Tarde Junina – Banda de Música Artur Paraguai
Local: Pátio em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

18h – Projeto Cinema na Roça
Filme: Nosferato – O vampiro da noite (Terror – Dir. Werner Hexzog, 1979)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Concurso Maquete Junina
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h30 – Sorrindo no São João
Local: Palco 03 em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania

20h – Eliminatória Quadrilha Adulta Tradicional e Estilizada de Mossoró
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Projeto Cinema na Roça
Filme: Adeus Mr. Chips (Drama – Dir. Hebert Ross, 1969)
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Nazion Melo e o Forró Lotado e Lú A Forrozeira
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Forrozão Suor de Menina e Francys Dias “O Tesão do Forró”
Local: Praça Porcino Costa
- Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Kátia Sheila/RN e Edimilson Nascimento – Mos./RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Grupo Xamego
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show: ROBERTO E MEUS AMORES/RN
FELIPÃO E FORRÓ MORAL/CE
THABATA/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 22/06 – NOITE – NOS POEMAS DE CRISPINIANO NETO (sexta-feira) [ topo]
18h – Projeto Cinema na Roça
Filme: Os girassóis da Rússia (Drama/Romance – Dir. Vittorio de Sica, 1971)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Maquete Junina
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Josimar Daniel (Natal/RN) / Zé Maria e Dia (Mossoró-RN)
Local: Palco 03 em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

19h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Abertura do VII Festival de Repentistas do Nordeste
Local: Palco 03 em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania
- Abertura do Projeto Burro Táxi
Saída: Arte da Terra – Av. Presidente Dutra
Chegada: Estação das Artes Elizeu Ventania

20h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Forró Colado Nela e Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Nazion Melo e o Forró Lotado e Os Clones do Forró
Local: Largo Porcino Costa
- Cinema na Roça
Filme: Semente da violência (Drama – Dir. Richard Brooks, 1955)
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Karol Pozosdick/RN e Terminal 05- Mos./RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Estrelas do Forró / Sedutores do Forró
Local: Palco 03 - Estação das Artes Elizeu Ventania

23h - Show: HERMELINDA/RN
SOLTEIRÓES DO FORRÓ/CE
BETO BARBOSA/CE
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 23/06 – NOITE - VIVA À SÃO JOÃO (sábado) [ topo]
12h - Forró beira Rio – Largo Senador Carlos Alberto

17h - Projeto Cinema na Roça (Sessão Infantil)
Filme: O meu pé de laranja (Drama – Dir. Aurélio Teixeira, 1970)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Concurso de Quadrilha da Melhor Idade
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino

18h - Forró e Arte - Atração: Forrozão Novo Som
Local: Arte da Terra – Av. Presidente Dutra
- Maquete Junina
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h - Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Eraldo Lins dos Mamulengos (Natal/RN)
Local: Cidadela – Av. Alberto Maranhão

19h30 - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Final do VII Festival de Repentistas Nordestinos
Local: Palco 03 – em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Burro-Táxi
Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania

20h - Cinema na Roça
Filme: No calor da noite (Policial – Dr. Normam Jewson, 1967)
- Eliminatória do Concurso de Quadrilha Infantil Estilizada de Mossoró
- IV Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Forrozão Suor de Menina e Sedutores do Forró
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Estrelas do Forró e Josias e o Som do Nordeste
Local: Praça Porcino Costa
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Isaac Galvão/RN e Faixa Nobre/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Show: BANDA GAROTA SAFADA/RN
BANDA FERRO NA BONECA/CE
BANDA GALOPEIROS DO FORRÓ/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 24/06 – NOITE – NO RITMO DE XAVIER ARAÚJO (domingo) [ topo]
12h – Forró do Bode – Neném do Baião

15h – Corrida de Jegue – Local: Jegodromo (Gerência da Agricultura)

17h – Tarde Junina
- Atração: Grupo Flauta Mágica (Divisão de Música – FMC)
- Projeto Cinema na Roça (Sessão Infantil)
Filme: Fuzy (Aventura – Dir. Peter Graves, anos 50/60)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania

18h30 - Cinema na Roça
Filme: Moisés, o príncipe do Egito (Animação – Dir. Victor Fleming, Richard Thoyne, Keig Victor, 1998)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Maquete Junina
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Burro-Táxi
Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Eraldo Lins dos Mamulengos (Natal/RN)
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

20h - Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Forrozão Novo Som e Embalo do Forró
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Nazion Melo e o Forró Lotado e Forrozão Suor de Menina
Local: Praça Porcino Costa
- VI Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina
- Final do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina Tradicional
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h – Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Cristal/RN e Netinho/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Francys Dias e Magia do Forró
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show: MARCOS LUCENA/RJ
BANDA FORRÓ SACODE/CE
MESSIAS PARAGUAI/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 26/06 – NOITE – ANTÔNIO FRANCISCO (terça-feira) [ topo]
20h – Final do Concurso de Quadrilha Escolar Tradicional e Estilizada de Mossoró
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino



DIA 27/06 – NOITE ARROXA MAIS (quarta-feira) [ topo]
20h - Final do Concurso de Quadrilha Infantil Estilizado
- Final do Concurso de Quadrilha Adulto Tradicional
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino



DIA 28/06 – NOITE – SÃO PEDRO (quinta-feira) [ topo]
17h - Tarde Junina
Atração: Banda de Música Artur Paraguai
Local: Palco 03 em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania

18h - Projeto Cinema na Roça
Filme: Sob o Domínio do Medo (Suspense – Dir. San Peckinpah, 1971)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h - Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Burro-Táxi
Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Sorrindo no São João
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
20h – Cinema na Roça
Filme: O Imperador do Norte (Aventura – Dir. Robert Alchick, 1973)
- Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Final do Concurso de Quadrilha Infantil Tradicional de Mossoró
- Final do Concurso de Quadrilha Adulta Estilizada de Mossoró
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Josias e o Som do Nordeste e Lú A Forrozeira
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Forró Colado Nela e Grupo Xamego
Local: Praça Porcino Costa
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
Cidadela/Show: Rodolfo Amaral/RN
Local: Adro da Igreja de São Vicente – Av. Alberto Maranhão

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá

23h - Canja e Forró – Atração: Os Clones do Forró / Forrozão novo Som
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h - Show: NANDO CORDEL/PE
FORRÓ REAL/CE
AXÉ POWER/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 29/06 – NOITE – ALEGRIA DE AUGUSTO ESCÓSSIA (sexta-feira) [ topo]
17h - Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Agripino Bonequeiro (Upanema/RN)
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania
18h – Projeto Cinema na Roça
Filme: Os inocentes (Terror – Dir. Diego Jozk Clayton, 1964)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Abertura da Festa de São João Batista - Novena
- Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- IX Festival de Sanfoneiros
Local: Palco 03 em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania
Burro-Táxi
Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania

20h - Noite das Campeãs – Apresentação das Quadrilhas de Mossoró
- VII Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Estrela do Forró e Forró Colado Nela
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Sedutores do Forró e Embalo do Forró
Local: Praça Porcino Costa
- Cinema na Roça
Filme: Poliana (Comédia – Dir. David Swift, 2004)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Jonas Filho-Mos./RN e Perfume de Gardenha/RN
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão
- Espetáculo Auto de São João Batista
Local: Igreja de São João Batista – 12 anos

23h - Canja e Forró – Atração: Xavier Araújo e Forró Doce Paixão / Grupo Xamego
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show: FLOR MANIA/RN
SAIA RODADA/RN
BANDA INALA/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 30/06 – NOITE – LOUVAÇÃO A COCOTA (sábado) [ topo]
12h – Forró Beira Rio – Local: Largo Senador Carlos Alberto

18h – Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Final do IX Festival de Sanfoneiros
Local: Palco 03 em frente à Estação das Artes Elizeu Ventania
- Cinema na Roça
Filme: Ladrões de Bicicleta (Drama – Dir. Vittorio de Sica, 1949)
- Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiros: Augusto e Ângela Escudeiro (Fortaleza/CE)
Local: Cidadela – Av. Alberto Maranhão

19h – Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
Burro-Táxi - Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Forró e Arte – Arte da Terra (Av. Presidente Dutra)
Atração: Josias e Som do Nordeste
- Festa de São João Batista – Novena

20h – Cinema na Roça
Filme: O homem do Braço de Ouro (Drama – Dir. Otto Preminger, 1955)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Última Eliminatória do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Trio Seridó e Nazion Melo e o Forró Lotado
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Grupo Xamego e Forrozão Novo Som
Local: Praça Porcino Costa
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros
- Canja e Forró – Atração: Forrozão Colado Nela
Local: Pátio Externo da Estação das Artes Elizeu Ventania

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Festa de São João Batista
- Espetáculo Auto de São João Batista
Local: Igreja de São João Batista – 12 Anos

23h - Canja e Forró – Atração: Forró Colado Nela
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

23h - Show: FORRÓ REMELEXO
BANDA CALYPSO/PA
CESÃO DO FORRÓ/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania



DIA 01/07 – NOITE DAS CAMPEÃS (domingo) [ topo]
17h – Tarde Junina
Atração: Banda de Música Artur Paraguai
Local: Palco 03 – Em frente A Estação das Artes Elizeu Ventania
- Cinema na Roça
Filme: Monseiur Verdaux (Comédia– Dir. Charles Chaplin, 1947)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Exposição Junina
Local: Galeria Marieta Lima – Estação das Artes Elizeu Ventania

19h – Feira de Artesanato e Comidas Típicas
Local: Praça Ulrick Graff – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Burro-Táxi
Saída: Espaço da Terra, Av. Presidente Dutra a Estação das Artes Elizeu Ventania
- Projeto Botando Boneco – Bonequeiro: Augusto e Ângela Escudeiro (Fortaleza/CE)
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

20h – Cinema na Roça
Filme: Vidas Secas (Drama – Dir. Nelson Pereira dos Santos, 1963)
Local: Auditório Dorian Jorge Freire – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Final do Concurso Interestadual de Quadrilha Junina
Local: Praça de Eventos/Arena Deodete Dias – Av. João Marcelino
- Circo do Forró Pé de Serra 01
- Atrações: Os Clones do Forró, Xavier Araújo e o Forró Doce Paixão
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
- Circo do Forró Pé de Serra 02
- Atrações: Forrozão Suor de Menina e Josias e o Som do Nordeste
Local: Praça Porcino Costa
- Forró Itinerante – Apresentação: Valdemar dos Pássaros
- Festa de São João Batista – Novena
Local: Palco 03 – Em frente a Estação das Artes Elizeu Ventania

21h - Tenda Eletrônica do Forró
Local: Rua Meire Sá
- Espetáculo Chuva de Bala no País de Mossoró
- Cidadela/Show: Valéria Oliveira-Nat/RN e Grandes Artistas de Mossoró que apresentou no Evento
Local: Adro da Igreja São Vicente – Av. Alberto Maranhão

23h - Canja e Forró – Atração: Embalo do Forró / Lú “A Forrozeira”
Local: Palco 03 - Estação das Artes Elizeu Ventania

23h – Show: CAVIAR COM RAPADURA/CE
FORRÓ REMELEXO - RN
CABOCLOS DO FORRÓ/RN
Local: Av. Nestor Saboya – Estação das Artes Elizeu Ventania
See less See more
1 - 1 of 5 Posts
1 - 1 of 5 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top