SkyscraperCity banner
1 - 15 of 15 Posts

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #1 ·

Ruskyscraper - русский небоскрёб
Автор - Евгений Стаунэ
Современной России, стране экзистенциальных контрастов, необходимо здание, в полной мере отвечающее требованиям уклада жизни.
Ruskyscraper - "русский небоскрёб" - ответ на поставленную задачу.
Небоскрёб воплощает вечное стремление человека ввысь, к небу, к лучшей доле.
Для России, родины множества шедевров деревянного зодчества, деревянный небоскрёб является символом стойкости духа простого народа и надежды на лучшее.
Ruskyscraper - небоскрёб "экономкласса" из дерева - недорогого и широко распространённого в России материала, эстетически близкого каждому человеку.
Предназначенный, в первую очередь, для сельской местности, Ruskyscraper впишется в окружающую среду, создав высотную доминанту и вступая в диалог времён с покосившимися от древности избами.
Однако и в окружении современных построек здание гармонично подчеркнёт преемственность архитектуры.
Ruskyscraper - архитектурно-планировочное решение:
В здании запроектировано 25 этажей.
На первом этаже располагается входная зона и служебные помещения.
Выше находятся офисы с предполагаемой свободной планировкой помещений.
Высота этажа - 3,3 м.
Солнечный свет проникает в здание через витражи и узкие щелевидные окна.
Ruskyscraper - конструктивное решение.
Ядром жёсткости являются четыре состыкованных между собой сруба. Спиралевидные стены опираются на восемь столбов, соединённых балками с основным объёмом через каждые 3,3 м по вертикали для обеспечения пространственной жёсткости сооружения.

Лауреат смотра-конкурса Перспектива-2006 в номинации "Концептуальный проект"

http://www.archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=1713&fl=1

:weird:

·
Registered
3,800 Posts
Zabavno. Chto-to v etom est.

·
Moderator
18,063 Posts
Только 24 этажа дерево не выдержит ... Нужна имитация бревен из ж/б.

·
Patatero Inside
11,143 Posts
o_O what crazy building.

·
Имперск&
4,405 Posts
ancov said:
Только 24 этажа дерево не выдержит ... Нужна имитация бревен из ж/б.
Думаю, при определённых ухищрениях выдержит. На Руси строили 40-метровые деревянные башни; высота Преображенской церкви в Кижах - 37 м. А тут - около 80 м при более лёгкой конструкции.

·
Registered
2,456 Posts
Идея, конечно, интересная.
Но вот лучше это ставить где-нибудь подальше от оживленных мест.
:runaway:

·
voyageur
11,693 Posts
Зато как гореть будет! - Хорошее поступление кислорода гарантировано :)
Никакой "пионерский" костёр в сравнение не пойдёт :)

·
Mainland Sea & Sky
6,242 Posts
Very nice!

·
voyageur
11,693 Posts
Нереально.
Вот, тут у меня приятель деревянный дом построил под москвой. Всего 3 этажа. 1 этаж - кирпичный. 2 этаж - только из дерева. 3 небольшой этаж - щитовой. Через год начались проблемы. 2 этаж повело так, что крыша третьего этажа частями прогнулась, частями накренилась. Приехали строители, лебёдкой осаживали углы. С тремя справились, четвёртый осадить не удалось. До сих пор кривизна потолка видна.

Думаю, даже 3-этажный очень тяжело построить, чтобы больше года простоял :)

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #13 ·
В моей родной Алмате стоит деревянный Кафедральный собор, постройки 1907 года. Его высота 54 метра. Сложен из тяньшанской ели, "в лапу", и никаких гвоздей. Пережил несколько землятресений.

http://www.tauhouse.kz/images/photo/large/104.jpg

Так что 3 этажа - отнюдь не предел. Приятель, видимо, просто строить не умеет.

·
Registered
3,800 Posts
Brad said:
Нереально.
Вот, тут у меня приятель деревянный дом построил под москвой. Всего 3 этажа. 1 этаж - кирпичный. 2 этаж - только из дерева. 3 небольшой этаж - щитовой. Через год начались проблемы. 2 этаж повело так, что крыша третьего этажа частями прогнулась, частями накренилась. Приехали строители, лебёдкой осаживали углы. С тремя справились, четвёртый осадить не удалось. До сих пор кривизна потолка видна.

Думаю, даже 3-этажный очень тяжело построить, чтобы больше года простоял :)
Umet, konechno, nado. Vot Kizhi stojat uzhe skolko let?

1 - 15 of 15 Posts