Skyscraper City Forum banner
1181 - 1200 of 1231 Posts

·
Registered
717 Posts
Недавно побывал в Ташкенте. 6 дней. Хочу поделиться впечатлением

Плюсы:
1. Город чистый и уютный.
2. Все очень дешево.
3. Люди гостеприимные и отзывчивые.
4. Много исторических мест.
5. Вкусная национальная еда (очень много ресторанов Милли таомлар - Национальные блюда)

Минусы:
1. Плохое состояние дорог даже в центре города.
2. Очень мало указателей (объекты, улицы и т.д.)
3. В городе мало нового (здания, досуг и т.д.)
4. Ночью в столице темно.

Фото с перехода:

Улица Мирабадская - Руставели. Гостиница Гранд Мир: Недалеко находится станция метро Айбек.

По ул.Мирабадская сносят дома для строительства элитного жилого комплекса:

Рынок Чор-су:

Отдельно выделили место для тр национальных блюд:

Вид с медресе Кулькедаш:

·
Registered
2,844 Posts
Минусы:
1. Плохое состояние дорог даже в центре города.
2. Очень мало указателей (объекты, улицы и т.д.)
3. В городе мало нового (здания, досуг и т.д.)
4. Ночью в столице темно.
Тоже недавно побывал в Ташкенте :)
На мой взгляд наоборот город стал лучше, чем, например, пять лет назад.

1. Стройки есть. В основном это небольшие жилые комплексы в 5-9 этажей, которые строятся в спальных районах столицы.
2. Идет строительство Ташкент Сити (правда пока не очень быстро)
3. Строятся новые развязки. Видел такую на проспекте Бунедкор рядом с одноименным стадионом.
4. Идет строительство двух новых станций на юнусабадской ветке метро, возводятся сергелийская и кольцевая линии.
5. В центре ночью город стал ярче, здания многие подсвечиваются.
6. Досуг - за последние годы построили несколько ТРЦ - "NEXT", "Самарканд Дарвоза" и других.

·
Registered
717 Posts
Тошкент Савдо Маркази- Ташкент Сауда Орталығы - Торговый центр Ташкент:

Центр города. На многих улицах не получится пройти на другую сторону, везде перекрыто "заборчиками".

Комплекс Хазрет Имам:

Недалеко от комплекса сносят одноэтажные застройки, вместо них строят многоэтажные дома:

Посольство Казахстана и памятник Абаю по улице Абая:

ул.Амира Темура - Малая кольцевая:

Единственное современное высотное здание в Ташкенте - НБУ. Строго охраняется, обычным людям вход запрещен.

Мечеть Минор:

·
Registered
717 Posts
пр.Навои, новые жилые дома. После жилых домов ведется строительство Ташкент-Сити. Но я ничего не увидел кроме зеленых заборов.

с лева здание Национальной безопасности Узбекистана:

Мустакилик майдони (Площадь Независимости) ведется реконструкция, дальше к памятнику Памяти и почести не пустили, как всегда охраняет местная полиция. Для кого все это не понятно.

улица Саийлгох, местный Арбат:

улица Афросиаб, пробок нет, чистота. Опять эти заборчики. Крутился в поисках перехода, пока не спросил у одного полицейского, тот сказал "можешь перепрыгнуть")))

·
Registered
717 Posts
В метро снимать нельзя, при входе проверяют сумку. Стоимость 1200 сум, 48 тенге. Метро красивое, но темное и сильный запах (запах железной дороги).

Проспект Узбекистан, м.Бунедкор:

Парк Алишера Новои. Здание закон.палаты Олий Мажлис

Ташкент мне понравился, местами напоминает мой родной город Тараз. Город такой же зеленый, чистый, очень много крупных восточных базаров, менталитет. Жители очень гостеприимные. Город солнечный.

·
Registered
717 Posts
Тоже недавно побывал в Ташкенте :)
На мой взгляд наоборот город стал лучше, чем, например, пять лет назад.

1. Стройки есть. В основном это небольшие жилые комплексы в 5-9 этажей, которые строятся в спальных районах столицы.
2. Идет строительство Ташкент Сити (правда пока не очень быстро)
3. Строятся новые развязки. Видел такую на проспекте Бунедкор рядом с одноименным стадионом.
4. Идет строительство двух новых станций на юнусабадской ветке метро, возводятся сергелийская и кольцевая линии.
5. В центре ночью город стал ярче, здания многие подсвечиваются.
6. Досуг - за последние годы построили несколько ТРЦ - "NEXT", "Самарканд Дарвоза" и других.
Я побывал и в Нексте и Самарканд Дарвоза. Для столицы с населением 3 млн. этого мало. Оба ТЦ маленькие, мало брендов, для местного населения это дорого. Я думаю еще рано строить в Ташкенте крупные моллы. Для досуга пока есть несколько парков развлечения, Локомотив и т.д. Жилые комплексы я видел, обычные дома. Единственное понравился Жилой комплекс по Мирабадской, на крыше ЖК хотят построить бассейны и сады. как я понял по проекту. Насчет яркости не соглашусь, темно. Это же столица! Ташкент очень красивый город, заслуживает большего.

·
Registered
2,844 Posts
Я побывал и в Нексте и Самарканд Дарвоза. Для столицы с населением 3 млн. этого мало. Оба ТЦ маленькие, мало брендов, для местного населения это дорого. Я думаю еще рано строить в Ташкенте крупные моллы. Для досуга пока есть несколько парков развлечения, Локомотив и т.д. Жилые комплексы я видел, обычные дома. Единственное понравился Жилой комплекс по Мирабадской, на крыше ЖК хотят построить бассейны и сады. как я понял по проекту. Насчет яркости не соглашусь, темно. Это же столица! Ташкент очень красивый город, заслуживает большего.
Думаю, что появятся со временем. Еще несколько лет назад один Мега Планет только был, сейчас уже несколько ТРЦ.

·
Moderator
9,751 Posts
Сейчас в экономике происходит шоковая терапия. Я думаю это вопрос времени. Относительно строят из больших проектов надземное метро и все новые линии. Ташкент сити на подходе. + Ледовый дворец. + новый торговый центр на куйлюке. Все это вопрос времени. Власть сменилась. Посмотрим что получиться. Но факт что Шавкат Миромонович Мирзиеев более молодой и амбициозный - налицо!

·
Registered
495 Posts
Ташкенту не стоит повторять ошибок казахстанцев и россиян и лепить всюду торговые центры. ТЦ разрушают городскую жизнь, вместо торговых центров такому крупному городу лучше развивать активную уличную жизнь и ритейл. ТЦ - это прошлый век, Ташкенту нужно больше активностей внутри улиц города, а не торговые центры.

·
Registered
2,844 Posts
Ташкенту не стоит повторять ошибок казахстанцев и россиян и лепить всюду торговые центры. ТЦ разрушают городскую жизнь, вместо торговых центров такому крупному городу лучше развивать активную уличную жизнь и ритейл. ТЦ - это прошлый век, Ташкенту нужно больше активностей внутри улиц города, а не торговые центры.
Увы, все учатся на своих ошибках и Ташкент не исключение. В последние годы в столице расширяют дорогие, строят мосты и развязки, надеясь, что тем самым разгрузятся улицы и увеличится их пропускная способность. Однако на Западе давно доказали, что это не так. Чем больше строится дорог - тем будет больше автотранспорта. В Алматы 10 лет назад тоже активно этим занимались, в итоге все равно стало еще хуже. Нужно развивать общественный транспорт - это единственное спасение от пробок.

1181 - 1200 of 1231 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.