Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 97 Posts

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #1 ·
We will discuss about relationship between Russia & CIS countries and Uzbekistan. It has to be about trade & culture

·
Registered
1,629 Posts
Я пасс! Я только матюками эту тему могу обсуждать :( С нынешней Россией, Узбекистану лучше ограничить взаимосвязи... Лучше взаимодействовать с цивилизованными странами, чтобы и Узбекистан становился всё более прогрессивным во всех областях.

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Я пасс! Я только матюками эту тему могу обсуждать :( С нынешней Россией, Узбекистану лучше ограничить взаимосвязи... Лучше взаимодействовать с цивилизованными странами, чтобы и Узбекистан становился всё более прогрессивным во всех областях.
Я бы не стал бы столь категоричным. Торговля - вот что нам нужно. Прагматичная торговля.

·
Registered
2,844 Posts
И к чему хорошему приведет ссора с РФ?
Во первых,РФ для Узбекистан торговый и экономический партнер № 1.С товарооборотом около 7 млрд долларов.
Во вторых,все же интеграция и сотрудничество с проверенными странами СНГ (РФ,Казахстан,Украина,Беларусь и т д.)являются одним из главных факторов развития экономики.
И в третьих,не стоит откидывать болезненный вопрос трудовых мигрантов.

:eek:hno:

• Like
Reactions: Yashka

·
Registered
1,629 Posts
А ничего, что этих мигрантов чмырят во первых, во-вторых, как выяснилось летом, в Москве, некие прокремлёвские "эксперты", намекали Узбекистану о том, что если он не будет покладистым, то потеряет Хорезм и Каракалпакстан (по типу Крыма, Преднестровья, Донбаса и прочих регионов республик, частью которых они были и где важнейшим партнёром и первейшим другом была РФ). Та же проблема строительства в соседних республиках гидроэлектростанций и алюминиевого комбината, когда Россия учитывает интересы только того, на ком можно больше срубить бабла, или на которого можно влиять, и не учитывает интересов (экологических) Узбекистана. Не стоит продавать суверенитет и целостность за колбасу. То, что Россия, на сегодня является одним из главных "партнёров", это не достижение, а провал. Партнёров нужно иметь много. Тот же вопрос с гастарбайтерами - это нельзя записывать в актив "добрососедским и торговым связям" между странами. В будущем, когда Россия станет по настоящему добрым соседом, тогда я двумя руками "За!" буду. Когда она ведёт себя по-хамски... Ми пардон, но я вот от агрессивного и хамовитого соседа, никогда ничего не возьму, пусть он кричит, что он мой лучший друг. Так дойдёт и до того, что он будет всё чаще к тебе в "гости" ходить, и начнёт там хозяйничать, а позже и жену твою окучивать. За примером далеко ходить не надо - вспомните узбекско-туркменские отношения тогда, когда там был Туркменбаши, и сравните с нынешними. Я конечно понимаю, что в Узбекистане любят Путина, хотя нужно любить свою родину - то-есть Узбекистан. Когда-то, между прочим, из России люди приезжали в Узбекистан за товарами, а ещё раньше - элементарно за работой и "пожрать". Да и в самой РФ, за тот же период 20 века (да и сейчас тоже)(даже за всю историю России) - её жители ни в грош не ставились, они были и есть рабы по сути, их уничтожалось миллионами. И с таким людоедами вы хотите тесных связей? Лично я нет! Хотя некоторые наши тоже хороши, но это другой разговор.

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Давайте, внимание будет заострят на торговле между Россией и странами СНГ. Наш тред не про Россию только.

·
Registered
2,844 Posts
Domian,не буду с вами спорить,т.к. у каждого есть и должно быть свое мнение.Право на демократию никто не отменял.

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Постите новости о торговле между Узбекистаном и странами СНГ и Россией:cheers:

·
Registered
2,844 Posts
Кстати, интересно было бы узнать информацию о товарообороте Узбекистана со всеми странами СНГ по отдельности.Надо поискать подобную информацию.

• Like
Reactions: citi

·
Registered
2,844 Posts
Кое-что накопал:
Товарооборот Узбекистана со странами по итогам 2013 года:

С Россией 7,1 млрд долларов
С Казахстаном 3,2 млрд долларов
С Украиной 1 млрд долларов
С Туркменистаном 324 млн долларов
С Киргизией 210 млн долларов
С Беларусью 193 млн долларов
С Таджикистаном 151 млн долларов
С Азербайджаном 37 млн долларов

http://www.mfa.uz/ru/cooperation/countries/60/

• Like
Reactions: citi

·
Registered
1,629 Posts
Давайте, внимание будет заострят на торговле между Россией и странами СНГ. Наш тред не про Россию только.
Вот тут я пожалуй соглашусь! Эту бы тему расширить до рамок СНГ, Грузии и стран Балтии. Не создавать же отдельную тему для торговли меду Узбекистаном и Арменией.
Хотя я вообще не понимаю, почему все темы в узбекистанском сегменте здесь, про экономику? Основные темы остальных сегментов стран, посвящены в основном строительству, а прочие темы, в том числе и экономические - как маленькое дополнение для общего развития (и то, они отражены в свете строительства новых предприятий).
Конечно понятно, что практически единственный автор постов Citi, работает в области макроэкономики, но всё-таки этот форум не экономический, а градостроительный :sad2:
Да уж если на то пошло, почему тогда нет культуры, искусства и науки (что мне ближе, нежели торговля, бренды и РТСБ)?

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Вот тут я пожалуй соглашусь! Эту бы тему расширить до рамок СНГ, Грузии и стран Балтии. Не создавать же отдельную тему для торговли меду Узбекистаном и Арменией.
Хотя я вообще не понимаю, почему все темы в узбекистанском сегменте здесь, про экономику? Основные темы остальных сегментов стран, посвящены в основном строительству, а прочие темы, в том числе и экономические - как маленькое дополнение для общего развития (и то, они отражены в свете строительства новых предприятий).
Конечно понятно, что практически единственный автор постов Citi, работает в области макроэкономики, но всё-таки этот форум не экономический, а градостроительный :sad2:
Да уж если на то пошло, почему тогда нет культуры, искусства и науки (что мне ближе, нежели торговля, бренды и РТСБ)?

Так создавайте свои треды. Ведь нету запрета на тем культуры, искусства и науки. Я кстати не в сфере макроэкономики работаю:)

·
Registered
2,844 Posts
Путин посетит Узбекистан 10 декабря

На переговорах будут обсуждены вопросы развития узбекско-российского стратегического партнерства. Планируется подписание документов.
Президент России Владимир Путин 10 декабря по приглашению Президента Узбекистана Ислама Каримова посетит с официальным визитом Ташкент. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Ожидается, что в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждены ключевые вопросы развития узбекско-российского стратегического партнерства, прежде всего в торгово-инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Предполагается также обмен мнениями по актуальным проблемам региональной безопасности, включая ситуацию в Афганистане.

По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.

http://www.gazeta.uz/2014/12/08/putin/

·
Registered
2,844 Posts
Президент России прибыл в Узбекистан

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Президент Российской Федерации Владимир Путин 10 декабря прибыл в Ташкент с официальным визитом.

В Ташкентском международном аэропорту, украшенном государственными флагами двух стран, высокого гостя встретил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

После краткой беседы российская делегация отбыла в отведенную ей резиденцию в загородном комплексе Куксарой.

Ислам Каримов и Владимир Путин в ходе предстоящих встреч и переговоров обсудят состояние и перспективы развития узбекско-российских отношений, обменяются мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

По итогам визита планируется подписание ряда документов, направленных на развитие двустороннего сотрудничества в различных областях.

http://www.gazeta.uz/2014/12/10/arrival/

·
Registered
25,588 Posts
Россия простит Узбекистану почти $850 млн долга
Россия спишет 95% задолженности, накопившейся у Узбекистана, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

По состоянию на ноябрь общая сумма долга составляла около $890 млн, из которых $500 млн приходится на основной долг, а $388 млн – начисленные проценты.

Таким образом, Россия может простить Узбекистану долг примерно в $850 млн. Остаток, как ожидается, будет погашен единовременным платежом, передает корреспондент РБК из Ташкента, куда отправился с визитом президент Владимир Путин.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков пояснил, что решение вопроса о задолженности Узбекистана откроет возможности для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты. По словам Ушакова, Россия также заинтересована в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Сейчас Россия – основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан – четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг $4 млрд.

Путин прибыл с однодневным официальным визитом в Ташкент, там проходят переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Президент России назвал Узбекистан одним из приоритетных партнеров РФ в Центральной Азии, а Каримов, в свою очередь, отметил стабилизирующую роль России в регионе и назвал бесперспективными попытки игнорировать общность российско-узбекских интересов.

В пресс-службе Кремля пояснили, что в ходе визита должно быть подписано соглашение об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества между Россией и Узбекистаном на 2015–2019 годы.

По завершении переговоров в Ташкенте Путин отправится с визитом в Индию.
http://www.zakon.kz/4674368-rossija-prostit-uzbekistanu-pochti-850.html

·
Registered
2,844 Posts
Узбекистан и РФ подписали ряд документов

По итогам переговоров с участием президентов двух стран в Ташкенте подписано четыре документа.
В рамках официального визита Президента России в Узбекистан 10 декабря был подписан ряд документов, сообщила пресс-служба Кремля.

В Ташкенте состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым — сначала в формате один на один, затем с участием членов делегаций двух стран.

По итогам консультаций в присутствии президентов было подписано Соглашение между правительствами двух стран об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы.

Согласно документу стороны планируют расширять двусторонние торгово-экономические отношения, развивать сотрудничество в агропромышленном комплексе, в разных отраслях промышленности, укреплять взаимодействие в финансовой и банковской сферах, грузоперевозках и других отраслях.

Намечается нарастить товарооборот, в том числе за счет расширения взаимных поставок готовой продукции и товаров с высокой добавленной стоимостью, а также сельскохозяйственной продукции.

Стороны также будут развивать сотрудничество в инвестиционной сфере, принимать меры по увеличению объемов и диверсификации взаимных инвестиций, прежде всего в несырьевых отраслях, отмечается в документе.

Соглашением между правительствами двух стран об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств предусмотрено списание Россией Узбекистану 865 млн долларов долга (из общей суммы 890 млн долларов).

Кроме того, подписаны Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и России на 2015 год и Протокол между Министерством внутренних дел Узбекистана и Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков об обмене результатами исследований наркотических средств и психотропных веществ, изъятых из незаконного оборота.

http://www.gazeta.uz/2014/12/10/documents/

• Like
Reactions: Domian

·
Registered
2,844 Posts
«Наши народы связаны тысячами нитей» — Ислам Каримов

Узбекистан всегда открыт для России, и народы двух стран связаны тысячами нитей, сказал Ислам Каримов на встрече с Владимиром Путиным.
Визит Президента России Владимира Путина в Ташкент оставит заметный след в отношениях двух стран. Об этом на встрече с российским лидером 10 декабря заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов, сообщает пресс-служба Кремля.

«Узбекистан всегда был открыт и сегодня открыт для России. Мы всегда гордились тем, что тысячами связей, тысячами нитей связаны наши народы. И если кто-то хочет или ставит перед собой цель игнорировать эту общность, мне кажется, это бесполезное занятие. Тем более домыслы, всякие разговоры, когда строят различные вариации, мне кажется, они для тех людей, которым просто нечем заниматься», — сказал Ислам Каримов.

Президент Узбекистана назвал визит своего российского коллеги продолжением политического диалога, «который сегодня особенно востребован», а также хорошей возможностью обсудить вопросы двустороннего и многостороннего характера.

По словам Ислама Каримова визит позволит «определиться по вопросам, по которым надо внести коррективы, и, что особенно важно в условиях нашей современности, определиться по перспективам, определить общие позиции и перспективы в том смысле, чтобы Договор о стратегическом партнерстве, союзнический договор, был наполнен конкретным содержанием».
Большое значение для обеих стран имеют вопросы обеспечения мира и стабильности в регионе Центральной Азии, в том числе афганская проблема, которая «еще далеко не решена». Россия всегда присутствовала в регионе, и эти вопросы не могут решаться без ее участия, отметил Ислам Каримов.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что выстраивая отношения с Узбекистаном, Россия руководствуется основополагающими документами, один из которых — Договор о союзничестве. «Большой смысл вкладываем в это слово», — сказал он.

«Россия уверенно занимает первое место среди торгово-экономических партнеров Узбекистана. И мы постараемся эту высокую планку сохранить. А Узбекистан, разумеется, является одним из приоритетных партнеров в регионе. Это и для России само собой разумеется, имея в виду, что Узбекистан — крупнейшая страна региона», — отметил Президент РФ.

Владимир Путин также пожелал успехов в проведении в Узбекистане таких важнейших мероприятий, как выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса и выборы главы государства.

http://www.gazeta.uz/2014/12/10/talks/

• Like
Reactions: Domian

·
Moderator
9,751 Posts
Discussion Starter · #19 ·
Karimov: Russia invests over US$8bn into Uzbekistan

Russia invested over US$8 billion into Uzbekistan in last 15 years, the President of Uzbekistan Islam Karimov stated on 10 December 2014 in Tashkent.

Islam Karimov said that large transnational companies of Russia such as LUKOIL, Gazprom, VimpelCom, MTS and other companies are successfully operating in Uzbekistan.

President Islam Karimov said that the volume of Russian investments into economy of Uzbekistan made up over US$8 billion in last 15 years.

Uzbek leader said that Russia is important trade partner of Uzbekistan. Russia accounts about 25% of foreign trade turnover of Uzbekistan and half of foreign trade turnover of Uzbekistan with the CIS states. He said that trade turnover between two states exceeded US$7 billion. There are about 900 Uzbek-Russian enterprises, including 150 enterprises with 100% Russian investments, President said.

At the same time, President of Russia Vladimir Putin said that the volume of Russian investments into Uzbekistan exceeded US$6 billion.

Russian leader said: “Russia is a key business partner for Uzbekistan. As Mr Karimov just mentioned, Russia accounts for nearly a third of Uzbekistan’s foreign trade. Russian investment has grown to more than $6 billion over the last five years. Our bilateral trade continues its steady growth and last year reached a figure of US$4 billion. It increased by 8% over January-September this year and came to more than US$3 billion. This is a positive trend despite the external situation”.

“LUKOIL, for example, together with its Uzbekistani partners, is developing a group of gas-condensate deposits in the Bukhara region. This project is planned over a timeframe through to 2039, with up to $5 billion invested over this time. There are also plans to build a large gas treatment plant with capacity to process 8 billion cubic metres of gas a year,” Vladimir Putin underlined.

“Gazprom is also building up its activities. Over recent years, Gazprom has invested US$390 million in geological exploration. This has already produced some real results, such as the opening of the Dzhel natural gas field, which has reserves of 6.4 billion cubic metres. This will certainly increase Uzbekistan’s potential not just in gas production but in the energy sector in general,” Russian head said.

http://www.uzdaily.com/articles-id-30322.htm

·
Registered
2,844 Posts
О чем договорились лидеры Узбекистана и России

Узбекистан и Россия в ходе официального визита Президента РФ в Ташкент 10 декабря обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, региональной безопасности и взаимодействия в рамках международных структур.

Переговоры президентов Ислама Каримова и Владимира Путина, а также правительственных делегаций двух стран определили важнейшие направления и долгосрочные перспективы укрепления стратегического партнерства.

«По большинству рассмотренных вопросов наши подходы и наши оценки к разрешению стоящих перед нами чрезвычайно важных задач близки или полностью совпадают», — сказал по итогам переговоров Президент Узбекистана.
Россия является стабильным и важным торговым партнером Узбекистана, на ее долю приходится 1/5 часть всего внешнеторгового оборота Узбекистана и более половины — с государствами СНГ, сообщает со ссылкой на Президента УзА. В 2013 году объем взаимного товарооборота по данным узбекской статистики превысил 7 млрд долларов.

В Узбекистане функционирует около 900 узбекско-российских совместных предприятий, более 150 из них — со 100-процентным российским капиталом. Общий объем российских инвестиций в экономику Узбекистана за последние 15 лет составил 8 млрд долларов.

Товарооборот сохраняет положительную динамику, несмотря на «всякую внешнюю конъюнктуру», заявил Президент России. «Показатели достойные, но есть и значительные резервы», — отметил он. В то же время Владимир Путин подчеркнул, что структура товарооборота меняется к лучшему, в нем растет доля товаров с повышенной добавленной стоимостью.

На расширение сотрудничества направлено подписанное в столице Узбекистана межправительственное Соглашении об основных направлениях развития экономического сотрудничества на 2015-2019 годы. В нем намечены приоритеты взаимодействия на указанный период, включая механизмы поддержки совместных программ.

Президент России отметил «серьезный позитивный эффект» от присоединения Узбекистана к зоне свободной торговли в СНГ. Протокол по данному вопросу вступил в силу в 2013 году. «Таким образом, устраняются барьеры для передвижения товаров, налаживания крепких производственных цепочек, наращивания инвестиционных потоков», — отметил он.

На переговорах были обсуждены возможности для укрепления торгово-инвестиционных связей Узбекистана и России после начала функционирования с 2015 года Евразийского экономического союза. Была достигнута договоренность о начале консультаций по поводу возможного подписания договора между Узбекистаном и ЕАЭС о зоне свободной торговли.

Расширению экономических связей послужит достигнутая сторонами договоренность об урегулировании взаимных финансовых требований. Согласно подпписанному в Ташкенте соглашению Россия спишет Узбекистану 865 млн долларов долга (из общей суммы 890 млн долларов). «Мы долго на этот счет вели переговоры и даже спорили: у Узбекистана была своя позиция, у России — своя. Но мы, как и подобает добрым друзьям и хорошим партнерам, нашли все взаимоприемлемые развязки, и эта страница перевернута», — сказал Владимир Путин.

Российская сторона надеется, что заметный вклад в углубление двусторонней торговли внесет выполнение планов по увеличению поставок сельхозпродукции из Узбекистана. С этой целью в Узбекистане планируется развивать инфраструктуру для переработки агросырья. «Нужно создавать хорошие, крупные предприятия, которые могли бы быть партнерами для своих российских контрпартнеров и обеспечить долгосрочное и стабильное присутствие узбекских производителей на рынках Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

Подробно были рассмотрены перспективы расширения кооперации в энергетике. В Узбекистане успешно работают российские нефтегазовые компании. «ЛУКОЙЛ» вместе с узбекскими партнерами осваивает группу газоконденсатных месторождений в Бухарской области. Проект рассчитан до 2039 года — за это время предполагается привлечь до 5 млрд долларов инвестиций. Будет также построен крупный газоперерабатывающий комплекс мощностью 8 миллиардов кубических метров в год. Наращивает свою активность и «Газпром», который за последние годы инвестировал в геологоразведку в Узбекистане 390 млн долларов. Это уже принесло результаты — открыто месторождение «Джел» с запасами газа в размере 6,4 миллиарда кубометров.

Президент России с удовлетворением отметил продвижение сотрудничества в мирном атоме. Планомерно идет работа по переводу узбекских исследовательских реакторов на низкообогащенное ядерное топливо. В апреле было подписано межправсоглашение по вывозу в Россию облученного ядерного материала ташкентского исследовательского реактора «Фотон» (программа начнется в следующем году).

Хороший потенциал стороны имеют в промышленности, в частности, в энергетическом машиностроении. Компания «Силовые машины» (РФ) участвует в модернизации Чарвакской ГЭС в Ташкентской области. Кроме того, до конца года завершится техническое перевооружение двух блоков Сырдарьинской ТЭС мощностью по 300 МВт.

Российский бизнес проявляет заинтересованность в углублении кооперации в области новых технологий. В развитие телекоммуникационных сетей Узбекистана инвесторы России вложили более 200 млн долларов, отметил Владимир Путин.

«В научно-техническом сотрудничестве наиболее важный проект — сооружение на территории Узбекистана международной радиоастрономической обсерватории „Суффа“. Она будет оснащена крупнейшим радиотелескопом „РТ-70“, который позволит осуществлять уникальные научные исследования, в том числе в сфере космической связи», — добавил он.

На переговорах был подтвержден обоюдный настрой на расширение обменов в области культуры, спорта, туризма, в охране окружающей среды. «В Ташкенте успешно работают филиалы ведущих российских вузов. В текущем году Узбекистану выделено 212 госстипендий, а общее число граждан республики, обучающихся в российских вузах, составляет 12 тысяч человек. Будем и далее повышать интенсивность контактов в области образования», — сказал Владимир Путин. В ближайшее время планируется принять программу сотрудничества между министерствами культуры на 2015-2017 годы.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам наращивания внешнеполитической координации, прежде всего в рамках ООН, СНГ и ШОС, и обсудили взаимодействие в обеспечении мира и стабильности в Центральной Азии.

«Серьезным испытанием для стран, которые граничат с Афганистаном, и других близлежащих территорий станет вывод миротворческих сил ISAF из Афганистана до конца текущего года и в следующем году и связанные с ним вызовы, угрозы региональной безопасности и стабильности», — отметил Президент Узбекистана.
«Мы согласились, что нашим странам необходимо продолжить совместные действия по своевременной нейтрализации этих опасных угроз, созданию атмосферы неприятия терроризма и идеологии экстремизма в любых формах и проявлениях, выявлению и устранению причин и условий их возникновения и распространения», — сказал Ислам Каримов.

http://www.gazeta.uz/2014/12/11/results/

1 - 20 of 97 Posts