SkyscraperCity banner
Status
Not open for further replies.
1 - 11 of 11 Posts

·
Registered
352 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ВЕЛОТРЕК В Г.АСТАНЕ
Заказчик: Комитет по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта РК.
Подрядчик: филиал общества «Ferrimex – Stahlwarenhandel Gesellsehaft m.b.H.», г. Вена, Австрия

Проектная организация: Фирма «BIRO 71 d.o.o., Ljubliana»
Сумма договора: 11 948 600 000 тенге
Технико-экономические показатели:
Этажность - 4
Кол-во блоков - 1
Площадь участка – 7,61 га
Общая площадь зданий 46800 м2
Вместимость трибун и залов – 9200 мест
Строительный объем – 457000 м3

А началось все осенью 2004 года, когда прославленный велогонщик из Казахстана Александр Винокуров совместно с президентом Академии изящных искусств Франции Роже Тайибером встретились в Астане с премьер-министром Казахстана Даниалом Ахметовым – фанатом велоспорта и президентом национальной федерации этого вида спорта.
Именно тогда бывший глава правительства подчеркнул, что идея строительства в Казахстане уникального велосипедного центра мирового уровня созрела давно и государство располагает для этого необходимыми средствами.
По мнению Ахметова, это должен быть специализированный спортивный комплекс, включающий сам велотрек (велосипедное полотно), залы для игровых видов спорта, тренажерные залы, а также разветвленную инфраструктуру - гостиницу для спортсменов, пункты питания, медицинский центр и др.
Французский мэтр выразил желание принять участие в разработке архитектурного решения велотрека.
Впоследствии проект был разработан югославскими специалистами, создавшими не один спортивный комплекс.
По замыслу проектировщиков, спортивный комплекс должен стать уникальным по значимости и по масштабам. Первый в Казахстане, третий в мире после Японии и Франции. Первоначальный вариант был доработан: «изюминкой» стала форма купола велотрека в виде спортивной каски.
Велотрек строится на левом берегу реки Есиль, в новом административном центре столицы. Его общая площадь – 24 тысячи квадратных метров.

И вот в 2009 году, через 5 лет после начала строительства

Спортивную инфраструктуру столицы в этом году пополнит велотрек.
Строители планируют сдать его в эксплуатацию в декабре, почувствовать масштабность этого сооружения смогли в ходе экскурсии журналисты.

Общая площадь всего здания — 46 800 квадратных метров, ещё одна красноречивая цифра — вместимость 9 200 мест, поэтому здесь можно будет проводить концерты. Строительство началось в 2006, и за 3 года в проекте появилось несколько корректировок. Последняя связана с предстоящими в 2011 году зимними Азиатскими играми. Под их нужды появилось мобильное ледовое покрытие, что позволит в велотреке провести соревнования по шорт-треку, хоккей и фигурному катанию. Спорткомплекс также будет содержать бассейн на 25 метров, баскетбольные и волейбольные площадки, легкоатлетическую дорожку, гимнастический зал. И все это на 5 уровнях или этажах. Подрядчики называют свое детище — компактной современной структурой для интегрированного спорта. О том, что в первую очередь это велотрек, будет указывать кровля, по очертаниям напоминающая велосипедный шлем.

·
Registered
469 Posts
Класс,спасибо.Это в районе рядом с новым футбольным стадионом?

·
Registered
618 Posts
А фото в студию можно попросить? Чето странно что не было этого треда.

·
Registered
352 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Изначально окончание строительства планировалось на 2008 год.
Однако в инете я пока что нашел только фото начала строительства

Может кто будет поудачливее. А пока что я обновил информацию об объекте

·
Registered
469 Posts
ДА он пока почти только начался строиться.Будем ждать!Он суперский будет)))

·
Registered
1,351 Posts
Арман - это очень древняя фотка - видел по новостям там уже крышу и перекрытия делают - сказали что сдадут в декабре - но что то я сомневаюсь - скорее всего в следующем году и опять на день рождения нашей любимой столицы..)))

·
Registered
469 Posts
Да опять протянут...такие мега проекты не сдают посреди года...сдадут наверняка опять на день города.

·
Registered
352 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Аким - читай внимательнее мой пост
"Однако в инете я пока что нашел только фото начала строительства. Может кто будет поудачливее."
В инете увы пока нет фоток, либо мне не посчастливилось найти. буду рад увидеть новые фото велотрека

·
Registered
2,893 Posts
Насколько я знаю, он почти построен. В нем будет проводиться часть мероприятий Азиады-2011. Для этого немного поменяют назначение здания, но потом вернут обратно.

·
Registered
1,351 Posts
В декабре сдадут - покрытие будет изменено - он будет многофункциональным - сдесь планируются проводить соревнования по фигурному катанию...

·
Registered
469 Posts
Само здание стоит,но снаружи ещё очень очень много работы,да и внутри тоже хватает,вообщем на следующий год наверно,а может и через год.А разве проект не называется велотрек?

1 - 11 of 11 Posts
Status
Not open for further replies.